Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 870 Numistats ref: 263328

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Lots and Collections
Juan Carlos I
Emisión de Réplicas de las 24 monedas de plata y oro que forman la Historia de la Peseta. AR, AR dorada. En presentación original de madera de la F.N.M.T. con certificado. PROOF.
150 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1010 Numistats ref: 263590

PANAMA Category
WORLD COINS: MEXICO
Lots and Collections
World Coins
Lote 3 monedas 1, 2 y 5 Pesos. 1913, 1921 y 1950. AR. Incluye 1 Peso 1913 Caballito, 2 pesos 1921 Centenario Independencia y 5 pesos 1950 Ferrocarril Sureste. A EXAMINAR. KM-453, 462, 466. EBC a SC.
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 502 Numistats ref: 263094

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español

100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo recto. Precintado y con certificado de autenticidad. PRUEBA.
180 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 336 Numistats ref: 262860

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
Provisional Government and I Republic

2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. Restos de brillo original. EBC.
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1122 Numistats ref: 263678

PANAMA Category
SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND ANDORRA
General Council of Andorra

2 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ ANDORRA. Emisión marrón. ESCASO. Ed-AND5. MBC+.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 627 Numistats ref: 263170

PANAMA Category
WORLD COINS: FRANCE
World Coins
France
5 Francos. An 12-MA. BONAPARTE PRIMER CÓNSUL. MARSELLA. 24,76 grs. AR. (Rayitas). KM-659.11. MBC/MBC-..
MBC- Grade
210 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1036 Numistats ref: 263563

PANAMA Category
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
World Coins
Lote 12 monedas. S.XX. VARIOS PAISES. AR. Alguna repetida, Tipo duro. En álbum no original. A EXAMINAR. PROOF.
150 EUR Starting
- Estimate
211 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1105 Numistats ref: 263695

PANAMA Category
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Spanish Banknotes
Estado Español
500 Pesetas. 15 Noviembre 1951. Benlliure. Serie B. Ed-460a. SC.
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 947 Numistats ref: 263452

PANAMA Category
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 400 monedas aproximadamente. GOBIERNO PROVISIONAL a EMISIONES EN ECÚ, ESTADOS UNIDOS Y FICHAS COOPERATIVAS. Al, AR (59), Br, CuNi. Incluye: 42 monedas centenario 1 Peseta (32) y 2 Pesetas (8), 2 x Set Euro 2003, 24 fichas Coop TRABAJADORES MATIKO, 40 x 50 Céntimos 1949 (*19-51), 1.000 Pesetas 1996 paralímpicos en estuche, 7 x 1 Ecu 1989 Europa en estuche, 5 Ecu 1994 Quijote, 11 Ecu de Cataluña (6 en plata) Etc... A EXAMINAR. MBC- a PROOF.
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1275 Numistats ref: 263727

PANAMA Category
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS
Company Stores and Propaganda Tokens

5 Cèntims. SECCIÓ COOPERATIVA DEL SINDICAT AGRÍCOLA COOPERATIU DE VIC. (Secció Consum Domèstic). Cartón. Sello tampón en anverso y reverso. MUY RARO. L-No cataloga este tipo de emisión. EBC-.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1274 Numistats ref: 263728

PANAMA Category

1 Peseta. Guerra Civil. FILATURES FABRA I COATS. EMPRESSA COL·LECTIVITZADA. C.N.T. - U.G.T. TORELLÓ. Cartulina. Sellos en anverso y reverso, valor y número de serie manuscritos a tinta y plumero. RARÍSIMO. L-no Cat. MBC+.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 269 Numistats ref: 262726

PANAMA Category
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy
Charles IV
2 Escudos. 1795. 6,11 grs. Reverso pulido. Grabado CSO / Oviedo / 9-5-920. (Descolgada). (MBC).
MBC Grade
220 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1205 Numistats ref: 263795

PANAMA Category
SPANISH BANK NOTES
Spanish Banknotes Lots and Collections

Lote 6 billetes 50,100, 500 (3) y 1.000 Pesetas. 1938 y 1940. Incluye 50 Pesetas Castillo de Olite, 100 Pesetas Casa del Cordón, 500 Pesetas Catedral de Santiago, Juan de Austria, Entierro del Conde de Orgaz y 1.000 Pesetas Defensa del púlpito de San Agustín. (Algunos con roturas). A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MBC- Grade
160 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1173 Numistats ref: 263627

PANAMA Category
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE

Lote 230 billetes 50 Céntimos a 100 Pesetas. 1925 a 1937. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
BC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 487 Numistats ref: 262909

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR
Local Issues of the Civil War

Serie 3 monedas 1 Pesseta. C.M. de SEGARRA DE GAIÀ. A EXAMINAR. ESCASA. Vti-L41, L42, L43. MBC+ a EBC-.
ebc- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1121 Numistats ref: 263679

PANAMA Category
General Council of Andorra

2 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ ANDORRA. Emisión azúl. Numeración baja. ESCASO. Ed-AND4. MBC-.
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 478 Numistats ref: 262918

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION
Catalonian Union

1 Pesseta. 1900. BARCELONA. 5,04 grs. AR. Brillo original. (Rayita en leyenda del anverso). AC-134. EBC.
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 167 Numistats ref: 262628

PANAMA Category
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES
Spanish Monarchy
Ioanna and Charles
1 Escudo. SEVILLA. Anv.: ¶- Escudo - S. 2,84 grs. AR dorada. ¿FALSA de ÉPOCA? (Rayas). AC-tipo 197. MBC+..
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
221 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 147 Numistats ref: 262648

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 References
PANAMA Category
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
4 Reales. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - ¶. Rev.: ¶en campo. 6 flechas. RARA ASÍ. AC-564. EBC.
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
225 EUR Realized
201 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1008 Numistats ref: 263592

PANAMA Category
WORLD COINS: MEXICO
Lots and Collections
World Coins
Lote 7monedas 8 Reales. 1874 a 1897. ALAMOS, CHIHUAHUA, GUANAJUATO, MÉXICO y ZACATECAS. AR. Alamos 1895-M.L., Chihuahua 1874 M.M., Guanajuato 1876-F.R: y 1882-S.B., México 1892-A.M. y 1893-A.M., Zacatecas 1897-F.Z. A EXAMINAR. KM-377, 377.2, 377.8, 377.10, 377.13. EBC a EBC+.
EBC+ Grade
160 EUR Starting
- Estimate
226 EUR Realized