Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1332 Numistats ref: 263860
PANAMA
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Set 18 medallas. AR. Amílcar Barca, Barcelona Antiga, Homenatge al poble català, Origen de L´ escut Català, Jaume I, Catedral de Girona, August emperador, La seu Vella, Narcís Monturiol, Enric Granados, Pau Casals, La moreneta, Castell de Castellet, Castell de Tamarit, Castell Santa Florentina, Castell de Peralada, Castell de Cardona, Castelldefels. Cada medalla con 45 mm de diámetro y 22 grs de peso. En estuche original. El lote incluye 25 Pesos de México y una medalla Jordi Pujol de Cataluña. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 87 Numistats ref: 263897
PANAMA
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF NAVARRE Medieval Coins Kingdom of Navarra Dinero.SANCHO VI. Anv.: ¶SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobre árbol superado de cruz a cuyos lados hay estrellas de 6 puntas. 0,76 grs. Ve. (Acuñación floja en parte). MUY ESCASA. Cru.VS-222; IBL-2; Ros-3.8.1. MBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 170 Numistats ref: 262625
PANAMA
SPANISH MONARCHY: CHARLES I (V OF THE HOLY ROMAN EMPIRE) Spanish Monarchy Charles I (V of the Holy Roman Empire) Real de Plata. S/F. AMBERES. BRABANTE. 2,85 grs. AR. Pátina. Vanhound-227.AN; Vti-506. MBC+.
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES Spanish Monarchy Ioanna and Charles 4 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶- Escudo - O. 13,75 grs. Con anilla a las 12 h. AC-138. MBC-/MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1071 Numistats ref: 263528
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes 50 Pesetas.22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Precintado y garantizado por PMG nº 88b66E1906012009G) como 66 GEM UNCIRCULATED EPQ. Ed-384. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 70 Numistats ref: 263914
PANAMA
AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS Al-Andalus and Islamic Coins The Almoravids Dinar recortado. ALÍ BEN YUSUF y el EMIR TASHFLIN. 1,95 grs. AU. Parte central de un Dinar sin la orla, no sabemos si ha sido recortada en tiempos antiguos o modernos para ser utilizado como joya o amuleto. Cf. I Jarique (Medina 1988) p.175 donde se habla de diferentes dinares encontrados con la orla recortada. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1051 Numistats ref: 263548
PANAMA
WORLD LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections World Coins Lote Centenares de monedas. Mayoría S.XX. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AE, Al, AR, CuNi, latón. Pequeña colección con variedad de monedas de todo tipo y procedencia , tamaño pequeño y medio duro. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1046 Numistats ref: 263553
PANAMA
WORLD LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections World Coins Lote 77 monedas. 1859 a 1993. VARIOS PAISES. AR. Todas de plata. Incluye 1 Peso Cuba 1933, 1 Balboa 1934 Panamá, 20 Céntimos 1855-A Francia, 2 Francos 1908 Suiza, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1095 Numistats ref: 263504
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Spanish Banknotes Estado Español Lote 100 billetes 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Serie 1L. Todos correlativos. Con faja original F.N.M.T (Abierto). (Pequeñas manchitas del tiempo). Ed-459a. SC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1093 Numistats ref: 263506
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Spanish Banknotes Estado Español 5 Pesetas. 18 Julio 1937. Portabella. Serie B. (Levísima manchita). Ed-424a. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 736 Numistats ref: 263262
PANAMA
AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS Lots and Collections Al Andalus and Islamic Coins Lote 10 monedas Quirate.ISHAQ BEN ALÍ. AR. Haz-1041; V-tipo 1896. MBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1068 Numistats ref: 263531
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Ed-367a. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1050 Numistats ref: 263549
PANAMA
WORLD LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections World Coins Lote centenares de monedas. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AE, Al, AR, Br, Latón. Destacan 9 tipo duro de plata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 544 Numistats ref: 263052
PANAMA
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I Juan Carlos I Serie 4 monedas 10 (3) y 50 Euros. 2009. PINTORES ESPAÑOLES DALÍ. AR. Retrato de Pablo Picasso, Comienzo automático retrato de Gala, Busto de mujer retrospectivo y el Espectro del Sex-appeal. Colección de plata completa. En estuche original, con certificado. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 871 Numistats ref: 263327
PANAMA
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Lots and Collections Juan Carlos I Serie 14 monedas Tamaño duro. 1991. I SERIE IBEROAMERICANA. AR. Encuentro de Dos Mundos 1492-1992. Diferentes paises Iberoamericanos. En estuche original con certificado. PROOF.