Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 895
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 12 monedas 2 Reales. FELIPE V a FERNANDO VII. Incluye 1724 Luis I Madrid y 1810 Santiago. Todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 547
PESETA SYSTEM: V CENTENARIO
Juan Carlos I
V Centenary Discovery America
Lote 4 series 6 monedas 100 a 5.000 Pesetas. 1989, 1990, 1991 y 1992. AR. I,II, III y IV Serie. En estuches originales, con certificados. (Falta el certificado de 5.000 Pesetas 1898). FDC MATE y PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1178
SPANISH BANK NOTES
Spanish Banknotes Lots and Collections

Lote 23 billetes 25 (7), 50 (5), 100 (6), 500 (2) y 1.000 Pesetas (3). 1925 a 1928. Contiene algunos correlativos. Felipe II (3), Carlos I (2), San Francisco Xavier (2), Alfonso XIII (2), uno con tampón, Isabel la Católica, Calderón de la Barca (5), Velázquez (3), Cervantes (3), Cardenal Cisneros y San Fernando. A EXAMINAR. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 672
WORLD COINS: SWITZERLAND
World Coins
Switzerland
20 Francos. 1886. 6,43 grs. AU. Fr-495; KM-31.3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1148
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR
Paper Money of the Civil War

50 Cèntims. SINDICAT AGRÍCOL - PALAU SABARDERA. Cartón. (Leves manchitas del tiempo). MUY RARO. T-2025. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 642
WORLD COINS: GREECE
World Coins
Greece
20 Dracmas. 1884-A. JORGE I. PARÍS. 6,42 grs. AU. Fr-18; KM-56. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 637
WORLD COINS: FRANCE
World Coins
France
Lote 2 monedas 10 Francos. 1857-A y 1859-BB. NAPOLEÓN III. PARÍS y ESTRASBURGO. 3,18 y 3,21 grs. AU. Fr-576a, 577; KM-784.3, 784.4. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 732
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Lote 9 monedas Dirham. 381H a 401H. HIXEM II (7), MUHAMMAD II y HIXEM II (2º reinado). AL-ANDALUS. AR. Hixem II (7): 381H, 382H, 386H, 387H, 388H, 392H y 396H; Muhammad II 400H citando Ben Maslana debajo de la IA, Prieto-4 e Hixem II (2º reinado) 401H citando Abd Allah debajo de la IA, Prieto-12b. A EXAMINAR. V-514, 515, 521, 533, 538, 569, 583, 688, 701. MBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 390
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Limpiada). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 821
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 20 monedas 5 Pesetas. ALFONSO XII a ALFONSO XIII. 1875 (*18-75) D.E.-M (2), 1878 (18-78) E.M.-M , 1879 (*18-79) E.M.-M, 1885 (*18-86) M.S.-M, 1885 (*18-85) M.S.-M , 1888 (*18-88) M.P.-M (2) , 1890 (18-90) P.G.-M (3) , 1890 (*18-90) M.P.-M, 1891 (*18-91) P.G.-M (2), 1892 (*18-92) P.G.-M, 1896 (*18-96) P.G.-V, 1897 (*18-97) S.G.-V , 1898 (*18-98) S.G.-V (2). La mayoría estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 513
PESETA SYSTEM: OFFICIAL RESTRIKES
Official Restrikes

20 Pesetas. 1896 (*19-62). M.P.M. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 512
Official Restrikes

20 Pesetas. 1887 (*19-62). P.G.-V. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 146
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
4 Reales. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - ¶. Rev.: 5 puntas de flecha. 13,64 grs. Pátina. MUY ESCASA. AC-560. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 401
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

25 Pesetas. 1880 (*18-79). M.S.-M. 8,01 grs. Platino sobredorado. FALSA de ÉPOCA. (Restos de soldadura a las 12h. Pequeños golpecitos). Vti-155Fa var. EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 466
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Cifras de la segunda estrella algo flojas pero visibles. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 114
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. CUENCA. Anv.: Escudo entre roeles. Rev.: Cáliz surmontado de estrella, debajo P. 6 flechas. 3,35 grs. RARA. AC-355 var sin C en reverso. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1282
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS
Company Stores and Propaganda Tokens

Lote 8 fichas. Incluye: 5 Cms. FERROCARRILES DE SARRIÁ Y CATALUÑA (L-1207), 2X 50 Cènts. (Sin serie y Serie B) y 1 Pesseta FERRETERIA SOL GERMANS I Cia. MANRESA (L-3173, 3173 Var y 3174), 10 Cts. COOP. UNIÓ OBRERA. OLESA DE MONTSERRAT (L-No Cat), 1/2 y 1 Kilo COOP. LA FRATERNITAT. BARCELONETA (L-No Cat) y Valor 010 LA MAQUINISTA TERRESTRE Y MARÍTIMA. BARCELONA (L-No Cat). Varios Emisión Guerra Civil y todos diferentes. A EXAMINAR. ALGUNOS MUY ESCASOS. L-1207, 3173, 3174, el resto No Cat. EBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 901
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 15 monedas 1/2 Real a 4 Reales y Medalla. MEDIEVAL CATALÁN a ISABEL II. Lote que contiene Croat Jaume II, 1/2 Croat (3) Felipe III, Croat Carlos II, 1/2 y 1 Real Monarquía Española sin fecha visible, 1 Real Lima Carlos III, 4 Reales Valencia y una medalla Proclamación de Fernando VII Madrid y 1 (3), 4 Reales y una medalla Isabel II. (Algunas con perforación). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1187
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL

Lote 24 billetes 1 Peseta. 1938 a 1953. Pequeña colección de parejas correlativas de Estado Español con altas calidades. Destaca la presencia de la pareja 1 Peseta 1 Junio 1940 Hernán Cortés serie B. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 675
WORLD COINS: SWITZERLAND
World Coins
Switzerland
20 Francos. 1922-B. BERNA. 6,45 grs. AU. Helvetia. (Pequeños Golpecitos). Fr-499; KM-35.1. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 641
WORLD COINS: FRANCE
World Coins
France
20 Francos. 1862-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 6,4 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-584; KM-801.1. MBC+.