Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1060 Numistats ref: 263539
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA Spanish Banknotes Spanish Banknotes 1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. (Tonalizado). Ed-322. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1061 Numistats ref: 263538
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes 500 Pesetas.15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Precintado y garantizado por PMG (nº 77a65E1906012034G) como GEM UNCIRCULATED 65 EPQ*. Excepcional calidad. Ed-356; Pick-77a. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1063 Numistats ref: 263536
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes Lote 2 billetes 1.000 Pesetas.15 Agosto 1928. San Fernando. Pareja correlativa. (Trazas de pliegue en la esquina superior derecha). Ed-357. SC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1064 Numistats ref: 263535
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes Lote 10 billetes 1.000 Pesetas.15 Agosto 1928. San Fernando. Todos numeración correlativa. (Mancha en el margen superior). Apresto original. Ed-357. (SC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1065 Numistats ref: 263534
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes 25 Pessetes. 23 Abril 1925. EMPRÈSTIT DE CATALUNYA. ESTAT CATALÀ. Emprèstit Pau Claris. Diseñado por Miquel Soldevila y firmado por Francesc Macià en nombre del Gobierno Provisional de Catalunya. Emisión destinada a sufragar los gastos de la acción armada preparada por Macià desde su exilio en Francia contra la dictadura (Fets de Prats de Molló). Los bonos eran de 25, 100, 500 y 1.000 Pesetas y la emisión de unos 9 millones. Fue repartido entre grupos de catalanes emigrados a América y simpatizantes de Estat Català en el interior de Catalunya. Con matriz izquierda. (4 pequeños puntos de aguja, pequeña rotura margen izquierdo). EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1066 Numistats ref: 263533
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT Spanish Banknotes Spanish Banknotes 1.000 Pessetes. 23 Abril 1925.EMPRÈSTIT DE CATALUNYA. ESTAT CATALÀ. Emprèstit Pau Claris. Diseñado por Miquel Soldevila y firmado por Francesc Macià. Roturas en margen y arrugas. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1067 Numistats ref: 263532
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes 25 Pesetas.31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Precintado y garantizado por PCGS (nº 686754.67/37561028) como SUPERB GEM UNC 67 OPQ. Excepcional calidad. Ed-367a; Pick-87b. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1068 Numistats ref: 263531
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Ed-367a. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1069 Numistats ref: 263530
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes Lote 2 billetes 25 Pesetas.31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. (Esquina levemente redondeada). Ed-367a. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1070 Numistats ref: 263529
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes 25 Pesetas.31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Leve cortecito (1 mm.) en el margen inferior). Sin circular, con todo el apresto original. Ed-367a. (SC-)..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1071 Numistats ref: 263528
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes 50 Pesetas.22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Precintado y garantizado por PMG nº 88b66E1906012009G) como 66 GEM UNCIRCULATED EPQ. Ed-384. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1073 Numistats ref: 263526
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes 500 Pesetas.25 Abril 1931. Elcano. Precintado y garantizado por PMG (nº 8466E1906992011G) como 66 GEM UNCIRCULATED EPQ. Ed-361. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1075 Numistats ref: 263524
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes Lote 5 billetes 25, 50, 100 (2) y 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente Lopez, Rosales, Glez de Cordoba (pareja correlativa) y Elcano. (500 Ptas. color de anverso algo mate). Ed-358/361. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1079 Numistats ref: 263520
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes 1.000 Pesetas.25 Abril 1931. Zorrilla. (Ínfima arruguita en el margen superior). Ed-362. SC-..