Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 85
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN
Medieval Coins
Catalonia - Aragon
Ral. ALFONS IV. VALÈNCIA. Anv.: +ALFONSVS:DI:GRA:REX:ARAGO. Efigie coronada de frente. Rev.: +VALENCIE:MAIORICARVM:SA. Armas de Valencia coronadas. 3,15 grs. Cru.VS-864.1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 317
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Spanish Monarchy
Elisabeth II
2 Pesos. 1868/7. MANILA. 3,40 grs. Sobrefecha visible en la parte central derecha del 8. AC-849. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 195
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
Spanish Monarchy
Philip IV
Croat. 1626. BARCELONA. 3,08 grs. (Pequeño defecto de acuñación en canto). ESCASA. AC-658. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 178
SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Spanish Monarchy
Philip II
Gigot (Duit of Negenmanneke). 1593. BRUSELAS. BRABANTE. 2.64 grs. AE. Acuñación floja en parte. Vanhoutd-329.BS; Vti-529. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1049
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
World Coins
Lote 640 monedas. Mayoría S.XX. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AE, Al, CuNi, latón. Pequeña colección con variedad de monedas de todo tipo y procedencia , tamaño pequeño y medio duro, montadas en un álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1366
SCALES AND WEIGHTS
Scales and Weights

Lote 4 Ponderales 1, 2, 4 y 8 Reales. FELIPE IV. Br. En estuche. EBC- a EBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 501
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español

50 Pesetas. 1957 (*70). Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBA.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 10
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

As. 120-20 a.C. IESO (GUISONA, Lleida). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga, delante letras ibéricas. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,12 grs grs. (Oxidaciones limpiadas). AB-1424. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 308
Spanish Monarchy
Elisabeth II
1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. 5,62 grs. Canto estriado. Con punto entre ensayadores. AC-272. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1104
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Spanish Banknotes
Estado Español
500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Entierro del Conde Orgaz. Ed-444. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 221
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Spanish Monarchy
Philip V
8 Reales. 1745/4. MÉXICO. M.F. 26,87 grs. Columnario. Rectificación visible a la derecha del 5. (Leves golpecitos). AC-1467. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 214
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender
Spanish Monarchy
Charles III, Pretender
Lote 3 monedas 2 Reales. 1711 (2), 1712. BARCELONA. AC-32 (2), 33. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 543
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Juan Carlos I
Serie 4 monedas 10 (3) y 50 Euros. 2008. BICENTENARIO DE LA GUERRA DE LA INDEPENDENCIA. AR. Malasaña, Castaño, Timbaler del Bruc y Lucha con los mamelucos. En estuche original (Serie Plata), con certificado. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 374
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Limpiada, leves golpecitos en gráfila). (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1193
Spanish Banknotes Lots and Collections

Lote 12 billetes 5 (8), 25 (3) y 50 Pesetas. 1938 a 1954. Todos menos tres SC y todos diferentes excepto una pareja correlativa. Destacan Séneca, Giralda de Sevilla, F.Estrada y Castillo de Olite (MBC+). A EXAMINAR. Ed-435a, 446a, 449a, 454a, 455a, 459a, 466a, 430a, 450a, 467a, 431a. MBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1162
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War

Serie 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de SARRAL. Cartón. 50 Cts. acento agudo en Céntims. MUY ESCASOS. AT-2288, 2289a, 2290. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 647
WORLD COINS: NETHERLANDS
World Coins
Netherlands
Ducado. 1928. 3,49 grs. AU. Fr-331; KM-83.1. SC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 646
WORLD COINS: NETHERLANDS
World Coins
Netherlands
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 908
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 11 monedas. ISABEL II a ALFONSO XII. AR, AE y latón. Resto final de colección. Destaca la presencia de 20 Reales 1861 Isabel II, 5 Pesetas 1870 y 2,50 Pesetas Menorca. Contiene 4 duros de plata, con moneda de Estados Unidos y Suiza. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1259
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS
Company Stores and Propaganda Tokens

Serie 2 fichas 50 Céntims y 1 pesseta. Guerra Civil. SOCIETAT RECREATIVA LA BARRETINA. AGRAMUNT. Papel. Serie completa. MUY RAROS. L-3320, 3321. MBC+ y MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 241
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
8 Reales. 1772. POTOSÍ. V. 26,64 grs. Una fecha visible. Encapsulada por NGC (Nº 4693353-021) como VG DETAILS POLISHED (Pulida). MBC-.