Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 339
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
Provisional Government and I Republic

2 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. EBC/EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 113
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. CUENCA. Anv.: Sin marcas. Rev.: 3 Puntos en forma de triángulo - C. Hoja de perejil en leyenda. 3,24 grs. ESCASA. AC-341. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 945
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 175 monedas. GOBIERNO PROVISIONAL a MEDALLAS. Restos final de colección: álbum con cobres y plata del Centenario (incluye 9 duros) Monedas de la II República, Estado Español y Juan Carlos I (incluye 3 carteritas FNMT). Una medalla del estreno de Ópera ´Cristóbal Colón´ de la FNMT y 25 Coronas de Turks y Caicos en presentación original con certificado. Incluye alguna falsa o reproducción. RC a PRUEBA.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 786
Lots and Collections
Lote 5 monedas 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Todas con leyenda Gobierno Provisional. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 434
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 922
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 34 monedas 50 Céntimos a 5 Ecu. 1869 a 1995. I REPÚBLICA a JUAN CARLOS I. AR. Incluye 2.000 Pesetas 1990 Barcelona´92 emblema, 5 Ecu 1989 Carlos I, 2.000 Pesetas (5) 1995... Destacan 1 Peseta ESCASAS 1881 y 1889 en calidad BC/BC+. Todas de plata excepto una. Incluye 2 certificados originales. EXAMINAR. BC a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 760
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
Lots and Collections
Spanish Monarchy
Lote 4 monedas 1/2 (3) y 1 Real. (16)27. SEGOVIA (3), POTOSÍ. 1/2 Real Segovia (1627) P. Acueducto de 2 arcos, (1652) BR (invertido), 1664 BR. 1 Real 1652 Potosí E (perforación) pieza tipo (escasa). AC-620, 632, 641, 748. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 247
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
1/2 Escudo. 1768. MADRID. P.J. 1,75 grs. Cara de Rata. (Levísimas rayitas en anverso, causadas por el cuño). AC-1252. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1082
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Spanish Civil War
Serie 5 billetes 25, 40, 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. A EXAMINAR. Ed-394/398. MBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 561
PESETA SYSTEM: ECU ISSUES
Juan Carlos I
Ecu Issues
Serie 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu. 1996. MARINA ESPAÑOLA II. AR. Timón, Coca de Mataró y Topete, Antequera y Álvar González. En estuches originales, con certificados. (Sobrecubiertas de cartón algo desgastadas). HG-625/627. FDC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 559
PESETA SYSTEM: ECU ISSUES
Juan Carlos I
Ecu Issues
Serie 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu. 1994. CERVANTES - DON QUIJOTE. AR. Molinos, Don Quijote y Sancho y Batalla de Lepanto. En estuches originales, con certificados. (Sobrecubiertas de cartón algo desgastadas). HG-617/619. FDC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 386
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. Brillo original. (Leves rayitas). EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 874
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Lots and Collections
Juan Carlos I
Lote 6 monedas 10 Euros. 2003 a 2007. AR. 75 Aniv. Juan Sebastian Elcano, Xacobeo ´04, Juegos Olímpicos Invierno´06, 50 Anv. Tratado de Roma, 20 Aniv. Adhesión a las comunidades europeas, Cantar del Mío Cid. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 526
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Juan Carlos I
Serie 4 monedas 2.000 (3) y 10.000 Pesetas. 1999. III CENTENARIO CASA DE BORBÓN. AR. III Serie. Isabel II, Alfonso XII, XIII y Familia Real. En estuche original (Serie Plata), con certificados. HG-743/746. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 525
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Juan Carlos I
Serie 4 monedas 2.000 (3) y 10.000 Pesetas. 1998. III CENTENARIO CASA DE BORBÓN. AR. II Serie. Carlos III, IV, Fernando VII, Juan Carlos I y Príncipe Felipe. En estuche original (Serie Plata), con certificado. HG-738/741. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 524
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Juan Carlos I
Serie 4 monedas 2.000 (3) y 10.000 Pesetas. 1997. III CENTENARIO CASA DE BORBÓN. AR. I Serie. Fernando VI, Felipe V, Luis I, Retrato real. En estuche original (Serie Plata), con certificados. HG-733/736. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 867
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Lots and Collections
Juan Carlos I
Lote 21 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 1994 a 2000. CuNi y AR. Presentación carterita F.N.M.T ´94, Serie Así Nace una moneda, Muere Canovas del Castillo, XX Aniv. Constitución española, Juegos Paralímpicos ´96, Milenio: Astronauta (2), Paz, Imprenta, 750 Anys Govern Municipal Barcelona, 700 Anv. Fundación Villa de Bilbao, 50 Anv. ONU, Tierra Firme Venezuela. En estuches y presentaciones oficiales. A EXAMINAR. SC y PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 506
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español

Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Barcelona 1958. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 839
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lots and Collections
Estado Español
Lote 5 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*74). En carteritas originales F.N.M.T. (Oxidaciones en algunos aluminios). PRUEBAS..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 816
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 10 monedas 5 Pesetas. 1882 (*18-81) M.S.-M. 1883 (18-83) M.S.-M. 1884(*18-84) M.S.-M. 1885 (*18-85) M.S.-M. 1885 (*18-86) M.S.-M. 1885 (*18-87) M.P.-M. 1885 (18-87) M.S.-M. 1888 (*18-88)M.P.-M. 1889 (*18-89) M.P.-M. 1890 (_-_) P.G.-M. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 801
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 66 monedas 50 Céntimos. 1880 a 1926. ALFONSO XII y XIII. 1880 (10), 1881 (6), 1885 (2), 1889, 1892 (6), 1894 (4), 1900 (4), 1904 (25), 1910 (6), 1926 (2). A EXAMINAR. BC a EBC.