Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 877
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Lots and Collections
Juan Carlos I
Lote 6 monedas 10 Euros. 2002 a 2008. AR. Centenario Rafael Alberti, Olimpiada ´04, Mundial Alemania ´06, Eurobasket ´07, Expo Zaragoza ´08, Campeones de Europa ´08. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 511
PESETA SYSTEM: OFFICIAL RESTRIKES
Official Restrikes

10 Pesetas. 1878 (*19-62). D.E.-M. Brillo original. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1194
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Spanish Banknotes Lots and Collections

Lote 2 billetes 25 y 100 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie L y X. (Leve arruguita). Ed-419a, 421a. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 57
BYZANTINE COINS
Byzantine Coins

Histamenon Nomisma. MIGUEL VII (1071-1078 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: Busto de Cristo de frente, a los lados IC-XC y dos glóbulos. Rev.: ¶MIXAH¶RACIA. Busto barbado y coronado de Miguel VII con lábaro y globo crucífero. 2,50 grs. Electrón. (Cospel faltado). Se-1868. MBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 981
WORLD COINS: FRANCE
Lots and Collections
World Coins
Lote 5 monedas 5 Francos. 1849, 1850, 1851 y 1870-A (2). II REPÚBLICA (3) y III REPÚBLICA (2). PARÍS. AR. A EXAMINAR. KM-761.1, 818.1. MBC- a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1113
SPANISH BANK NOTES: JUAN CARLOS I
Spanish Banknotes
Juan Carlos I
Lote 2 billetes 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-475. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 130
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1/4 Real. SEVILLA. Anv.: S bajo el yugo. Rev.: Haz de 5 flechas entre estrellas. 0,76 grs. (Cospel algo faltado y doblado). ESCASA. AC-174. (MBC-).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 198
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
Spanish Monarchy
Philip IV
2 Reales. MADRID. 6,67 grs. AR. Fecha no visible, acuñada entre 1650 y 1654. MD en vertical. Ensayador: ¶. AC-Tipo 226. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 805
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 14 monedas 2 Pesetas. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 1869 (*18-69) S.N.-M (2), 1870 (*18-73)D.E.-M, 1879 (*18-79) E.M.-M (2), 1881 (*18-81) M.S.-M, 1882 (*18-82) M.S.-M, 1883 (*18-83) M.S.-M, 1884 (18-84) M.S.-M (2), 1889 (*_-_) M.P.-M, 1905 (*19-05) S.M.-V (3). A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 314
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Spanish Monarchy
Elisabeth II
1 Peso. 1868/6. MANILA. 1,70 grs. (Pequeñas hojitas). AC-832. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 438
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. La segunda cifra de la primera estrella algo floja pero visible. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 181
SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Spanish Monarchy
Philip II
Escudo Felipe. 1557. NIMEGA. Gueldres. 33,79 grs. AR. Pátina. (Acuñación floja y pequeña grieta). VANHOUDT-253.NIJ ; Vti-1177. (MBC-).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1074
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Spanish Banknotes
Lote 3 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Trío correlativo. Ed-361. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 27
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

As. 120-20 a.C. SECAISA (BELMONTE, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,43 grs. AE. Pátina verde oscuro. AB-2128. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 420
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

10 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 248
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
1/2 Escudo. 1774. MADRID. P.J. 1,77 grs. (Golpes). AC-1260. MBC-/MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1349
WORLD MEDALS
World Medals

Lote 11 medallas. ALEMANIA, AUSTRIA, FRANCIA y GRAN BRETAÑA. AE,BR. diferentes temáticas y tamaños. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 844
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lots and Collections
Estado Español
Lote 200 monedas de 50 Céntimos a 50 Pesetas. 1957 y 1963. Diferentes variantes. Leves defectos de acuñación. En hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 817
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 11 monedas 5 Pesetas. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII. 1870 (*18-70) S.N.-M. 1871 (*18-71) S.D.-M, 1871 (*18-74)D.E.-M, 1871 (*18-75) D.E.-M. 1875 (*_-_) D.E.-M. 1876 (*_-_)D.E.-M. 1877 (_-_)D.E-M. 1878 (_8-_) D.E.-M. 1879 (*18-79) E.M.-M. 1881 (_-_) M.S.-M. 1882 (*18-82) M.S.-M. MBC-a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 64
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE
Al-Andalus and Islamic Coins
Caliphat
Dirham. 326H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Sa´id en la IA. 2,90 grs. AR. Doble acuñación en anverso. ESCASA. V-387 ; Miles-209a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 40
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins
Republic
Denario. 79 a.C. PAPIA-1. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás símbolo. Rev.: Grifo a derecha, debajo símbolo. En exergo: L. PAPI. 3,87 grs. AR. Cal-1057; Crawford-384/1; FFC-952. MBC.