Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 925
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote alrededor Centenar de monedas. GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I. Resto final de colección destacan varias monedas del centenario tamaño pequeño, 4 monedas 12 euros, 5 Euros Niuport en estuche original con certificado, algún billete y medalla. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 926
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote mas de 200 monedas. CARLOS IV a JUAN CARLOS I. AE, Al, AR, Br, Latón. Gran mayoría de monedas de Juan Carlos I y bastantes pequeños cobres del centenario. Destaca 8 Reales 1799 México, 3 monedas 100 Pesetas 1966.. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 927
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 300 monedas 10 Céntimos a 2.000 Pesetas. 1937 a 2001. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Colección de Estado Español y Juan Carlos I montada en dos álbums Pardo, No contiene las piezas raras. Incluye 8 monedas de 2.000 Pesetas y una serie Euro 1999. Todas Diferentes y muchas SC. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 928
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote cientos de monedas. Acumulación con intención coleccionística de moneda española en 3 álbumes pequeños. Contiene mayoritariamente moneda de Estado Español y Juan Carlos I. Incluye algunos cobres y monedas de 1 Real de la época de los Borbones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 929
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 1260 monedas 10 Céntimos a 12 Euros.1903 a 2002.ALFONSO XIII, ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Incluye, Alfonso XIII 1 Peseta 1903 EBC+; Estado Español 900 monedas, 10 Céntimos (500) y 50 Céntimos (400), (*67) en dos cajas F.N.M.T. (una abierta); Juan Carlos I 350 monedas, 5 Pesetas 1975 (*76, 77, 78 y 79), 1982, 1983 y 1984. En cartuchos originales F.N.M.T. y set 9 monedas 1 Céntimo a 12 Euros 2002 Presidencia Unión Europea PROOF, en estuche original F.B.N.T. A EXAMIAR. EBC+ a PROOF..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 930
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote miles demonedas 5 Céntimos a 200 Pesetas. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Al, AlBr, Ni. Incluye bronces de I República y Alfonso XII en calidad BC. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 931
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote con una medalla Tajikistan 2005 y un Lingote representando a 1 Peseta y 1 Euro. AR. En estuches. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 932
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 4 monedas 5 , 14, 30 Ecu (2). CATALUNYA (2), EUSKADI, GIBRALTAR. 30 Ecu Catalunya y Euzkadi en presentación original con certificados. SC y PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 933
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 16 monedas. GOBIERNO PROVISIONAL a FICHAS COOPERATIVAS. Incluye una reproducción moderna de 2-1/2 Pesetas de José Napoleón, 1 Céntimo 1870 y 1913, 25 y 50 (2)Céntimos II República, 50 Céntimos Consejo de Santander Palencia y Burgos, 2,50 Pesetas Estado Español (54,56), 50 pesetas 1984, 200 (2)Pesetas 1986 Busto grande, serie 2 monedas y una meda E-87 y dos fichas cooperativas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a PRUEBA.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 934
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 17 monedas. AR, Cuni, Al. Incluye dos dineros de Alfonso VI, Tira de Juan Carlos 50 Céntimos a 100 Pesetas, 1 Ecu Cervantes, dos monedas 5 Ecu Cervantes y Averroes (en estuche sin sobrecubiertas), 10 Diners Andorra Olimpiada Invierno, 25 Ecu Cataluña Josep Pla, 5 Pesos Banco Nacional de Cuba (En estuche con certificado), 5 Escudos de Portugal y dos monedas 1 Rublo de Rusia. Incluye Reproducción en plata del Croat de Martí I. A EXAMINAR. MBC+ a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 935
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 19 monedas. 1885 a 1894. ALFONSO XII, XIII, ESTADO ESPAÑOL, AUSTRIA y VATICANO. AR, Al, latón, CuNi y AE. Final de colección. Incluye: 50 Céntimos 1885 (*8-6) M.S-M. MBC 1 Peseta 1896 (*18-96) P.G.-V. EBC, 1 Peseta 1900 (*19-00) S.M.-V. EBC+, 50 Céntimos 1966 (*19-75) de cartera F.N.M.T. PRUEBA, set 7 monedas 10 a 10.000 Liras Vaticano 1983 Juan Pablo II en presentación original Año V KM-MS88 (170/176) SC y set 8 monedas Groschen a 20 Schilling Austria 1994 en presentación original KM-MS3 SC. A EXAMINAR. MBC a PRUEBA.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 936
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 23 monedas. FERNANDO VII A FICHAS COOPERATIVAS. AE, AR (1), CuNi, Latón. Incluye 4 monedas falsas de epoca, fichas cooperativas COOP. POPULAR ELS AMICS. A EXAMINAR. BC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 937
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 37 monedas 1/2 Real a 5 Pesetas, 20 y 50 Francos. 1738 a 1977. FELIPE V, ISABEL II, I REPUBLICA, AMADEO I, ALFONSO XII, XIII y FRANCIA. AR. Todas de Plata. Incluye: 1 Real macuquino no identificado; FELIPE V: 2x 1/2 Real 1738 Madrid J.F. Y Sevilla P.J., ISABEL II: 1 Real 1848 Madrid C.L. y 40 Cts. Escudo 1866 Madrid; MONEDAS CENTENARIO: 5x 50 Cts., 12x 1 Pta., 4x 2 Ptas. y 8x 5 Pesetas. FRANCIA: 2x 20 Francos 1933 y 1x 50 Francos 1977. Destaca 50 Céntimos 1910 SC- Pleno brillo original. A EXAMINAR. BC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 938
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 44 monedas. FERNANDO VII a MONEDA EXTRANJERA. Restos final de colección; incluye cobres de Fernando VII, Isabel II, cobre y plata del Centenario de la Peseta (50 Céntimos y 1 Peseta), II República, moneda extranjera de México (algunas de plata), dos monedas de Ecu de Gran Bretaña y Paises Bajos y algún Felús marroquí. Incluye una reproducción de 40 Céntimos de Escudo de Isabel II. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 939
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 67 monedas. Siglo I a 1966. IMPERIO ROMANO A ESTADO ESPAÑOL y VARIOS PAISES EXTRANJEROS. AE, Br, AR. Incluye 30x 50 Cts 1904 a 1926, 12x 1 Pta. 1869 a 1899 y 1x 2 Ptas 1882. Destacan 3x 100 Ptas 1966 (*66, 67, 68), 2 Reales 1722 Sevilla-J., Jetón Francés en AR COMITIA ARTESIAE, 25 Ptas. BAR AUTOMATIC, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 940
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 78 monedas. AR, Br, latón, calamina. Todas FALSAS DE ÉPOCA y FALSAS MODERNAS, de diferentes metales. Mayoría del centenario y Estado Español, tambien incluye 1 Duro 1808 Girona, una moneda grecia antigua, algunas extranjeras, etc.. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 941
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Lots and Collections Lots Lote 51 monedas 50 Céntimos a 500 Pesetas, 5 Ecu y 1 medalla.1975 a 1990. Todas diferentes, montadas en 5 hojas Pardo. A EXAMINAR. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 942
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 91 cobres. s. XVIII a XX. MONEDA ESPAÑOLA Y EXTRANJERA. AE. Contiene moneda desde Carlos III a Alfonso XIII, extranjera de Andorra, Italia y otros países. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 943
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 106 monedas de plata. s. XIX y XX. AR. Resto final de colección que contiene 29 duros de plata, de los cuales 25 de 5 Pesetas, 1 Peso Filipinas, 1 Onza México 1993 y 2 de 100 Pesetas 1966, 23 monedas de 2 Pesetas, 28 de 1 Peseta y 24 de 50 Céntimos. Además contiene 5 Céntimos 1876, 200 y 1.000 Pesetas de Juan Carlos I y dos medallas de plata, de Juan Carlos I y de Primo de Rivera. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 944
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote más de un centenar de monedas. AE, Al, latón y CuNi. Resto final de colección, gran mayoría de cobres, incluye multitud de reproducciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a EBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 945
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 175 monedas. GOBIERNO PROVISIONAL a MEDALLAS. Restos final de colección: álbum con cobres y plata del Centenario (incluye 9 duros) Monedas de la II República, Estado Español y Juan Carlos I (incluye 3 carteritas FNMT). Una medalla del estreno de Ópera ´Cristóbal Colón´ de la FNMT y 25 Coronas de Turks y Caicos en presentación original con certificado. Incluye alguna falsa o reproducción. RC a PRUEBA.