Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 856 Numistats ref: 263342
PANAMA
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Lots and Collections Juan Carlos I Lote 6 series 2 moneda 1 y 200 Pesetas. 1987 (*E-87). III Exposición Nacional de Numismática con medalla conmemorativa. En carteras originales F.N.M.T. (Falta una medalla). A EXAMINAR. FDC y PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 508 Numistats ref: 263088
PANAMA
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Estado Español
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística.Con entrada. Barcelona 1958. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 507 Numistats ref: 263089
PANAMA
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). La de 5 Pesetas sin PLUS. I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Barcelona 1958. SC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 849 Numistats ref: 263349
PANAMA
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Lots and Collections Estado Español Lote 50 monedas 2,50 Pesetas. 1953 (*54 y 56). En dos cartuchos originales F.N.M.T. (Abiertos y uno reparado con cinta adhesiva). SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 813 Numistats ref: 263385
PANAMA
PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections Lots and Collections Lote 7 monedas 5 Pesetas. AMADEO I a ALFONSO XIII. 1870, 1871 (*75) y 1875 EBC- pátina (pequeños golpecitos), 1885 (*87), 1890 y 1893 (*18-_) P.G.-V. y 1997 estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 807 Numistats ref: 263391
PANAMA
PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections Lots and Collections Lote 18 monedas 1 (9) y 2 (8) Pesetas. ALFONSO XII, ALFONSO XIII. Todas diferentes. Algunas estrellas visibles. Destacan la peseta de 1876 y 1902, y las 2 pesetas de 1889 y 1892. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 141 Numistats ref: 262654
Reyes Católicos
Authority
Real
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 424
References
PANAMA
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella 1 Real. SEVILLA. Anv.: Escudo entre estrellas. Rev.: S y puntitos en campo. 7 flechas. 3,33 grs. Pátina oscura. AC-424. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 37 Numistats ref: 263947
C. Memmius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 427/2
References
PANAMA
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins Republic Denario. 56 a.C.MEMMIA-9. C. Memmius C. f. Anv.: C. MEMMI. C.F. QVIRINVS. Cabeza laureada de Romulus a derecha. 3,64 grs. AR. (Golpecitos). Pátina oscura. MUY ESCASA. Cal-990; Craw-427/2; FFC-919. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 797 Numistats ref: 263201
PANAMA
PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections Lots and Collections Serie 4 monedas 10 Céntimos. 1870 a 1879. I REPÚBLICA y ALFONSO XII. Todas las fechas. Calidad media muy aceptable. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 781 Numistats ref: 263217
PANAMA
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Lots and Collections Spanish Monarchy Lote 10 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1866. MADRID. A EXAMINAR. AC-501. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 744 Numistats ref: 263254
PANAMA
MEDIEVAL COINS Lots and Collections Medieval Coins Lote 4 monedas. 2 monedas pirral Silicia de Frederic III y IV, Pugesa d´Agramunt, Pepión de Sevilla Alfonso X. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 722 Numistats ref: 263276
PANAMA
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Coins Lote 28 cobres. VARIOS EMPERADORES. La mayoría calidad media-alta. Destacan 5 Follis de Constancio I Cloro y Diocleciano. Incluye 2 Denarios BC+. A EXAMINAR. MBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1009 Numistats ref: 263591
PANAMA
WORLD COINS: MEXICO Lots and Collections World Coins Lote 4 monedas 1 Peso. 1871 a 1902. SAN LUIS POTOSI, MÉXICO y ZACATECAS. AR. San Luis Potosí 1871, México 1901-A.M. Y 1904-A.M., Zacatecas 1902-F.Z. A EXAMINAR. KM-408.7, 409.2, 409.3. MBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 652 Numistats ref: 263145
PANAMA
WORLD COINS: ITALIAN STATES World Coins Italian States Lote 3 monedas Testone. (1559-65), 1690 y 1698. PÍO IV, ALEJANDRO VIII e INOCENCIO XII. ESTADOS PAPALES. ROMA. 9,19, 8,58 y 8,84 grs. AR. (Dos con perforación). KM-A523, 606. BC+ a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 629 Numistats ref: 263168
PANAMA
WORLD COINS: FRANCE World Coins France 5 Francos.1808-B.NAPOLEÓN EMPERADOR.ROUEN. 24,72 grs. AR. (Leves rayitas y golpecitos). KM-686.2. MBC..