Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 925
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote alrededor Centenar de monedas. GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I. Resto final de colección destacan varias monedas del centenario tamaño pequeño, 4 monedas 12 euros, 5 Euros Niuport en estuche original con certificado, algún billete y medalla. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 914
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 5 monedas. Resto final de colección 1 Pesseta C.M de Menorca, 10 Céntimos Unió Catalanista, Croat 1698, 1 Peseta 1937 Gobierno de Euzkadi, ficha coop. 5 Pesetas coop. La amistad calella. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 759
SPANISH MONARCHY: PHILIP III Lots and Collections Spanish Monarchy Lote 3 monedas 1/2 y 1 Real (2). 1607 y 1621/0. SEGOVIA. 1,28 grs. Incluye 1/2 Real 1621/0 ¶y 2 x 1 Real 1607 C. A EXAMINAR. AC-429, 516 (2). BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1247
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS Company Stores and Propaganda Tokens
Lote 2 fichas 5 y 10 Céntimos. Al. ALMACENES LA SALDADORA. NOVEDADES. BARCELONA y BAR MERY. BARCELONA. Discos de aluminio con sello de correos de 5 y 10 cts. del Cid al dorso. A EXAMINAR. L-1388, 1391. MBC+ y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 753
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN, TEMPORARY UNION Lots and Collections Medieval Coins Lote 16 monedas. ENRIQUE II, JUAN I, JUAN II. Ve. Incluye Blanca, Cuartillo, Noven, de varias cecas. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 252
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Spanish Monarchy Charles III 1/2 Escudo. 1779. SEVILLA. C.F. 1,74 grs. (Golpecito en gráfila de anverso a las 11). AC-1310. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1234
WORLD BANK NOTES World Banknotes Lots and Collections
Lote 142 billetes. Siglo XX. BURMA, INDOCHINA, KAZAJISTÁN, KUWAIT, LAOS, LÍBANO, MACAO, MALASIA, MALAYA, MALAYA Y BORNEO BRITÁNICO, MYANMAR, NEPAL y OMÁN. Muchos diferentes y algunos repetidos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 741
AL-ANDALUS COINS: TAIFAS-THE HAMMUDID Lots and Collections Al Andalus and Islamic Coins Lote 6 monedas Dirham.442H.MUHAMMAD AL-MAHDÍ BEN IDRIS.AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. Rev.: Citando al-Imam / Yahya en la IIA. Ve. Prieto-104d, 104e var; V-863 var, 864. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 249
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Spanish Monarchy Charles III 1/2 Escudo. 1759. SEVILLA. J.V. 1,76 grs. Cara de Rata. (Leves rayitas de ajuste en reverso). AC-1287. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 245
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Spanish Monarchy Charles III 1/2 Escudo. 1765. MADRID. P.J. 1,77 grs. Cara de Rata. AC-1249. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1081
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Civil War 50 Céntimos. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. RARO. Ed-396. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 240
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Spanish Monarchy Charles III 8 Reales. 1786. MÉXICO. F.M. 26,96 grs. Últimos dígitos de la fecha poco visibles debido a rayitas de ajuste. (Rayitas de ajuste en anverso y leve parte floja en reverso). Restos de brillo original. BONITA PIEZA. AC-1129. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 232
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI Spanish Monarchy Ferdinand VI 1/2 Escudo. 1759. MADRID. J. 1,53 grs. (Cospel levemente inferior, posiblemente recortada). AC-566. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1211
SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND ANDORRA Spanish Banknotes Lots and Collections
Lote 9 billetes 10 y 20 Centavos y 5 (5) y 10 Pesos (2). 15 Mayo 1896 y 15 Febrero 1897. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Algunos con sobrecarga PLATA. Destaca la presencia de 5 Pesos 15 Febrero 1897 (con un punto de aguja). A EXAMINAR. Ed-72, 81 (3), 82 (2), 84, 85, 86. EBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 719
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Coins Lote 16 Cobres. AE. Contiene un As de Claudio y piezas de módulo pequeño de diferentes emperadores del Bajo Imperio. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 227
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI Spanish Monarchy Ferdinand VI 1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. 1,76 grs. (Leves rayitas de ajuste en reverso). Restos de brillo original. AC-558. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 226
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI Spanish Monarchy Ferdinand VI 1/2 Escudo. 1752. MADRID. J.B. 1,73 grs. AC-555. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 705
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Lots and Collections Roman Coins Lote 3 monedas Denario. 88 a.C.MARCIA-19b, PORCIA-1 y SICINIA-5. AR. Cal-947,1196,1285 ; FFC-867,1050,1130. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 558
PESETA SYSTEM: ECU ISSUES Juan Carlos I Ecu Issues Serie 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu. 1992. CAPITAL EUROPEA DE LA CULTURA. AR. Puerta de Alcalá, Carlos III y Palacio Real. En estuches originales, con certificados. (Sobrecubiertas de cartón algo desgastadas). HG-611/613. FDC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 212
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender Spanish Monarchy Charles III, Pretender 2 Reales. 1708. BARCELONA. 4,99 grs. AC-29. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 535
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I Juan Carlos I 50 Euros. 2003. PRIMER ANIVERSARIO DEL EURO. AR. Estilos arquitectónicos. En estuche original, con certificado. PROOF.