Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 799
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 12 monedas 50 Céntimos. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 1869 (*_-9) S.N-M. 1870 (*_-_) S.N.-M. 1880 (*8-0) M.S.-M. 1880 (*_-_) M.S.-M. 1881 (*8-1) M.S.-M. 1885 (*_-_)M.S.-M. 1889 (*_-9) M.P-M. 1892 (*9-2) P.G.-M (2). 1894 (*9-4) P.G.-V. 1896 (*_-_) P.G.-V. 1900 (*_-_) S.M.-V. Golpecitos y alguna con restos de soldadura. A EXAMINAR. BC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 800
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 18 monedas 50 Céntimos. 1869 a 1904. Diez años distintos: 1869, 1870, 1881, 1885, 1889, 1892, 1894, 1900, 1904 (*0-4) y 1904 (*1-0). Destacan 1885 (*8-6) EBC-, 1894 (*9-4) EBC y 1904 (*1-0) SC Brillo original y pátina. BC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 801
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 66 monedas 50 Céntimos. 1880 a 1926. ALFONSO XII y XIII. 1880 (10), 1881 (6), 1885 (2), 1889, 1892 (6), 1894 (4), 1900 (4), 1904 (25), 1910 (6), 1926 (2). A EXAMINAR. BC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 802
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 13 monedas 25 (2) y 50 (4) Céntimos y 1 (7) Pesetas. ALFONSO XII, ALFONSO XIII. Todas diferentes. Pocas estrellas visibles. Destacan la peseta de 1894 y de 1905. A EXAMINAR. BC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 803
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 3 monedas 2 Pesetas. ALFONSO XII y XIII. 1879 (*18-79) E.M.-M. 1884 (*18-84) M.S.-M. Y 1894 (*18-_) P.G.-V. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 804
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 9 monedas 2 Pesetas. I REPÚBLICA (3) a ALFONSO XII (6). 1870 (*70,74,75), 1879, 1881, 1882(2), 1883 y 1884. La mayoría con cifras en estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 805
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 14 monedas 2 Pesetas. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 1869 (*18-69) S.N.-M (2), 1870 (*18-73)D.E.-M, 1879 (*18-79) E.M.-M (2), 1881 (*18-81) M.S.-M, 1882 (*18-82) M.S.-M, 1883 (*18-83) M.S.-M, 1884 (18-84) M.S.-M (2), 1889 (*_-_) M.P.-M, 1905 (*19-05) S.M.-V (3). A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 806
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 16 monedas 1 (9) y 2 Pesetas (7). 1869 a 1905. I REPÚBLICA, ALFONSO XII y XII. AR. Destacan 2 Ptas. 1870 (*18-73) MBC+ y 2 Ptas. 1879 (*18-79) MBC. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 807
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 18 monedas 1 (9) y 2 (8) Pesetas. ALFONSO XII, ALFONSO XIII. Todas diferentes. Algunas estrellas visibles. Destacan la peseta de 1876 y 1902, y las 2 pesetas de 1889 y 1892. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 808
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 21 monedas 1 (15) y 2 Pesetas (6). 1869 a 1905. GOB. PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Bastantes estrellas no visibles, alguna repetida. A EXAMINAR. RC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 809
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 27 monedas 50 Céntimos (10), 1 (11), 2 Pesetas (6). 1869 a 1926. GOB. PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Destacan: 1 Peseta: 1882(*_-_), 1885 (*18-86), 1891 (*_-_), 1893 (*_-_), 2 Pesetas 1883 (*_-_). Bastantes estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 810
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 15 monedas 1 (2) y 2 Pesetas (13). 1869 a 1905. GOB. PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1 Peseta 1900, 03; 2 Pesetas: 1869, 70(5), 79, 82, 83, 84, 91, 92, 1905. A EXAMINAR. BC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 811
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 6 monedas 1 (5) y 5 Pesetas. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 1 Peseta: 1881 (*_-81) M.S.-M., 1882 (*18-82) M.S.-M., 1893 (*_-93) P.G.-L., 1894 (*18-94) P.G.-V (segunda estrella floja), 1900 (*19-00) S.M.-V (segunda estrella algo floja). 5 Pesetas 1898 (*18-98) S.G.-V. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 812
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 7 monedas 1 (6) y 5 Pesetas. Contiene 1 Peseta 1881 (*_-_) M.S.-M. (2), 1876 (*18-76) D.E.-M. (alguna cifra de la estrella floja), 1900 (*19-00) S.M.-V., 1902 (1_-02) S.M.-V., 1903 (*19-03) S.M.-V. y 5 Pesetas 1881 (*18-81) M.S.-M. A EXAMINAR. BC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 813
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 7 monedas 5 Pesetas. AMADEO I a ALFONSO XIII. 1870, 1871 (*75) y 1875 EBC- pátina (pequeños golpecitos), 1885 (*87), 1890 y 1893 (*18-_) P.G.-V. y 1997 estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 814
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 9 monedas 2 (5) y 5 Céntimos (3) y 5 Pesetas. 1870 a 1912. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Incluye : 2 Céntimos 1870 O.M., 1904, 1905, 1911 y 1912 en calidades MBC- a SC. 5 Céntimos 1870, 1878 y 1879 ( todas O.M.) en calidades EBC+, EBC Y EBC-. 5 Pesetas 1871 (18-75) D.E.-M. en calidad MBC/ MBC+. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 815
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 9 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOB. PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1870, 71, 76, 84, 88, 91, 92, 96, 98. Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 816
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 10 monedas 5 Pesetas. 1882 (*18-81) M.S.-M. 1883 (18-83) M.S.-M. 1884(*18-84) M.S.-M. 1885 (*18-85) M.S.-M. 1885 (*18-86) M.S.-M. 1885 (*18-87) M.P.-M. 1885 (18-87) M.S.-M. 1888 (*18-88)M.P.-M. 1889 (*18-89) M.P.-M. 1890 (_-_) P.G.-M. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 817
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 11 monedas 5 Pesetas. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII. 1870 (*18-70) S.N.-M. 1871 (*18-71) S.D.-M, 1871 (*18-74)D.E.-M, 1871 (*18-75) D.E.-M. 1875 (*_-_) D.E.-M. 1876 (*_-_)D.E.-M. 1877 (_-_)D.E-M. 1878 (_8-_) D.E.-M. 1879 (*18-79) E.M.-M. 1881 (_-_) M.S.-M. 1882 (*18-82) M.S.-M. MBC-a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 818
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 11 monedas 5 Pesetas. 1890 (*18-90) M.P.-M. 1891 (*--91) P.G.-M. 1892 (*18-92) P.G.-M. 1892 (*_-_) P.G.-M. 1893 (*18-93) P.G.-L. 1893 (*_-_)P.G.-V. 1894 (*18_) P.G.-V. 1896 (*18-96) P.G.-V. 1897 (_8-_7) S.G.-V. 1898 (_-_) S.G.-V. 1899 (_-_) S.G.-V. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 819
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 15 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. 2x 1870, 2x 1871 (*71), 2x 1875, 1883, 1884, 1885 (*87),1890, 1891, 1892 pelón, 1892 bucles,1897 y 1898. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.