Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 721 Numistats ref: 263277

PANAMA Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections
Roman Coins
Lote 19 monedas Pequeños Bronces. GRACIANO, VALENTINIANO II, TEODOSIO, ARCADIO, VARIAS IMITACIONES BÁRBARAS. A EXAMINAR. BC a MBC.
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 722 Numistats ref: 263276

PANAMA Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections
Roman Coins
Lote 28 cobres. VARIOS EMPERADORES. La mayoría calidad media-alta. Destacan 5 Follis de Constancio I Cloro y Diocleciano. Incluye 2 Denarios BC+. A EXAMINAR. MBC a EBC.
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
101 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 723 Numistats ref: 263275

PANAMA Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections
Roman Coins
Lote 100 monedas pequeños bronces del Bajo Imperio. Diferentes emperadores. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC.
BC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 724 Numistats ref: 263274

PANAMA Category
BYZANTINE COINS
Lots and Collections
Byzantine Coins
Lote 2 monedas Follis. MAURICIO TIBERIO y LEÓN IV. (Concreciones). MBC y MBC+.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 725 Numistats ref: 263273

PANAMA Category
BYZANTINE COINS
Lots and Collections
Byzantine Coins
Lote 3 monedas Follis. 409 a 602 d.C. ANASTASIO I, JUSTINIANO I, MAURICIO TIBERIO. CONSTANTINOPLA (2), NICOMEDIA. 11.21, 17.14, 17.20 grs. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 726 Numistats ref: 263272

PANAMA Category
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Serie 28 moedas Dirham. 32x, 330 (3), 331 (3), 332 (3), 333 (3), 334 (3), 335 (3), 336, 337, 338, 339, 341 (3), 342 y 349H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS y MEDINA AZAHARA. AR. Conjunto muy interesante, todos con pátina de colección antigua, alguna fecha escasa y diferentes variantes de adornos. MBC a MBC+..
MBC+ Grade
210 EUR Starting
- Estimate
390 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 727 Numistats ref: 263271

PANAMA Category
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Serie 30 monedas Dirham. 337 (3), 338 (3), 339 (3), 340 (2), 341 (2), 342 (2), 343 (2), 344 (2), 345 (2), 346 (2), 347 (2), 348 (3) y 350H (2). ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. AR. Conjunto muy interesante, con pátina de colección antigua, repetición de fechas pero casi todas con diferentes variantes de adornos. A EXAMINAR. MBC..
MBC Grade
220 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 728 Numistats ref: 263270

PANAMA Category
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Conjunto 30 monedas Dirham. 337 (6), 338 (3), 339 (5), 340 (3), 341 (6), 342 (2), 347 (3) y 350H (2). ABDERRAHMÁN III. Medina Azahara. AR. Muy interesante, con pátina de colección antigua, repetición de fechas pero casi todas con diferentes variantes de adornos. A EXAMINAR. MBC..
MBC Grade
220 EUR Starting
- Estimate
450 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 729 Numistats ref: 263269

PANAMA Category
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Conjunto 25 monedas Dirham. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. AR. 353H tipo V-451; Miles-245b-d; 354H (5) tipo V-452; Miles-246 c-t; 355H (5) tipo V-454; Miles-247n-t; 356H (5) tipo V-455; Miles-248a, c-k; 357H (5) tipo V-458; Miles-250 f-i; j-y; y 358H (4) tipo V-459; Miles-251h-o. Conjunto muy interesante, con pátina de colección antigua, con diferentes variantes de adornos. MBC+ a EBC-..
ebc- Grade
220 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 730 Numistats ref: 263268

PANAMA Category
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Serie 32 monedas Dirham. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. AR. 351H (2) tipo V-449; Miles-243 l-z, aa-cc; 352H (2) tipo V-450; Miles 244v-ee; 353H (8) tipo V-451; Miles-245b-d, c-u, v-y; 354H (2) tipo V-452; Miles 246 c-t; 356H (2) tipo V-455; Miles-248a, c-k; 357H (8) tipo V-458; Miles-250 f-i, j-y; 358H (2) tipo V-459; Miles-251h-o y 359H (6) tipo V-460; Miles-252 f-p. Conjunto muy interesante, con pátina de colección antigua, con diferentes variantes de adornos. MBC+ a EBC-..
ebc- Grade
260 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 731 Numistats ref: 263267

PANAMA Category
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Serie 31 monedas Dirham. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. AR. 353H (5) tipo V-451; Miles-245b-d, c-u, v-y; 357H (10) tipo V-458; Miles-250 f-i; j-y; 358H (5) tipo V-459; Miles-251h-o; 359H (10) tipo V-460; Miles-252 f-p y 36H tipo V-461. Conjunto muy interesante, con pátina de colección antigua, con diferentes variantes de adornos. MBC a MBC+..
MBC+ Grade
240 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 732 Numistats ref: 263266

PANAMA Category
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Lote 9 monedas Dirham. 381H a 401H. HIXEM II (7), MUHAMMAD II y HIXEM II (2º reinado). AL-ANDALUS. AR. Hixem II (7): 381H, 382H, 386H, 387H, 388H, 392H y 396H; Muhammad II 400H citando Ben Maslana debajo de la IA, Prieto-4 e Hixem II (2º reinado) 401H citando Abd Allah debajo de la IA, Prieto-12b. A EXAMINAR. V-514, 515, 521, 533, 538, 569, 583, 688, 701. MBC+..
MBC+ Grade
240 EUR Starting
- Estimate
251 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 733 Numistats ref: 263265

PANAMA Category
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Lote 69 monedas Dirham. AR. Gran acumulación de Dirhams Califales de Abdrrahmán III (49) con ceca Al-Andalus y Medina Azahara (incluye Dirham de 335H citando Abdallah), Al-Haqem II con ceca Medina Azahara (14, incluyendo una partida y con perforación), Hixem II con ceca Al-Andalus (5), incluye un Dirham con ceca de Medina Fez; Muhammad II con ceca Al-Andalus; incluye además 93 Dirhams fraccionados y varios fragmentos, cuyo peso es 137 grs. Conjunto muy interesante, con pátina de colección antigua y algunas piezas escasas. MBC-..
MBC- Grade
450 EUR Starting
- Estimate
820 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 734 Numistats ref: 263264

PANAMA Category
AL-ANDALUS COINS: TAIFAS
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Lote 7 monedas. De los reyes de Taifa, incluye fracciones de Dirham (1), fracción tipo Taifa de Ali Ben Yusuf con Tashfin (Vaño-319, rara) y 3 fragmentos de Dirhams hammudíes. BC+.
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 735 Numistats ref: 263263

PANAMA Category
AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Lote 10 monedas Quirate. ISHAQ BEN ALÍ. AR. Haz-1041; V-tipo 1896. MBC+..
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 736 Numistats ref: 263262

PANAMA Category
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
MBC+ Grade
170 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 737 Numistats ref: 263261

PANAMA Category
AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Lote 3 monedas 1/2 (2) y 1 Dirham. ABD AL MUMÍN BEN ALÍ (2) y ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDÍ. AR. 1/2 Dirhahm (2) Abd Al Mumín ben Alí 0,71 grs y 0,57 grs, Haz-1069; V-2103 MBC- y Dirham Anónima en nombre de Al-Mahdí Sin Ceca 1,52 grs. Escritura cúfica ornamentada. Parte de brillo original, Haz-1123; Hohertz-82 EBC-. A EXAMINAR. MBC- a EBC-..
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
74 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 738 Numistats ref: 263260

PANAMA Category
AL-ANDALUS COINS: TAIFAS-THE HAMMUDID
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Lote 3 monedas Dirham. 440H, 441H y 442H. MUHAMMAD AL-MAHDÍ BEN IDRIS. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. Rev.: Citando al-Imam / Yahya en la IIA. Ve. (440H con dos perforaciones y escasa). ESCASA. Prieto-104a,104b, 104d var ; V-859, 861, 863 var. (MBC) a MBC.
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 739 Numistats ref: 263259

PANAMA Category
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Lote 3 monedas Dirham. 440H, 441H y 442H. MUHAMMAD AL-MAHDÍ BEN IDRIS. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. Rev.: Citando al-Imam / Yahya en la IIA. Ve. Peso elevado. ESCASA. Prieto-104a,b,d var ; V-859,861,863 var. MBC.
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 740 Numistats ref: 263258

PANAMA Category
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Lote 4 monedas Dirham. 441H. MUHAMMAD AL-MAHDÍ BEN IDRIS. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. Rev.: Citando al-Imam / Yahya en la IIA. Ve. Prieto-104b, 104b var; V-861, 861 var. MBC- a MBC.
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized