Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 882
PESETA SYSTEM: ECU ISSUES
Lots and Collections
Juan Carlos I
Lote 7 monedas 1, 5 Ecu (6). 1989 a 1993. AR. Europa, Carlos V, Alfonso X (2), Averroes (2), Don Juan de Borbón. En estuches originales con certificados. (Sobrecubiertas de cartón algo desgastadas). HG-604, 605, 609 (2), 610 (2), 615. FDC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 387
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. Pátina mate y golpecito en canto. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 518
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Juan Carlos I
Set 5 monedas 2.000 Pesetas. 1996. PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD. UNESCO. AR. I Serie completa en plata. En estuche original con certificados. HG-722/725a. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 515
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Juan Carlos I
5 Pesetas. 1975 (*80). AR. ERROR: acuñada en cospel de plata. JBM-39.3.2b. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 860
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Lots and Collections
Juan Carlos I
Serie 9 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 2000 y 2001. AR. Las últimas Pesetas en plata en estuche original, con certificado, no incluye libro de la Historia de la Peseta. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 858
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Lots and Collections
Juan Carlos I
Lote 5 sets 10 y 8 monedas 1 a 500 Pesetas. 1992, 93, 94, 95, 97. En presentaciones originales F.N.M.T. (Algunos desencolados). A EXAMINAR. FDC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 853
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lots and Collections
Estado Español
Lote 90 monedas 50 (50) Céntimos y 25 (40) Pesetas. 50 Céntimos 1963 (*64) y 25 Pesetas 1957 (*68). En cartuchos originales F.N.M.T. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 851
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lots and Collections
Estado Español
Lote 50 monedas 5 Pesetas. 1957 (*70). En cartucho original F.N.M.T. (Abierto y reparado con cinta adhesiva). SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1191
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Spanish Banknotes Lots and Collections

Lote 9 billetes 1 (8) y 2 Pesetas. 1938 a 1953. Todos diferentes y todos menos dos SC. 1 Peseta: Feb. 38 EBC+, Abril 38, Sep. 40, Mayo 43 Sin Serie EBC, Jun. 45, Jun. 48 Sin Serie, Nov. 51 Sin Serie y Jul. 53; 2 pesetas Abril 38. A EXAMINAR. Ed-427a, 428a, 442, 447, 448a, 457, 461, 465a, 429a. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 353
PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender
Charles VII, Pretender

Serie 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes, tipo medalla. MBC y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 836
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lots and Collections
Estado Español
Lote 12 monedas 100 Pesetas. 1966. 2x (*19-68) y 10x (*19-70). A EXAMINAR. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1312
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 23 medallas. 1964, 1973 y S/F. F.N.M.T. 7), SUBIRACHS y CATALANS IL·LUSTRES.. Br (8) y metal blanco (15). Incluye: F.N.M.T. Serie Ríos de España (4), Biada Buñol, Centenario Consagración Basílica Pilar; Subirachs Barcelona 1973 y 15 Catalans Il·lustres (metal blanco Ø 50 mm.) Miró, Verdaguer, Gamper, Güell... A EXAMINAR. RAH-152/155; SM-12. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 811
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 6 monedas 1 (5) y 5 Pesetas. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 1 Peseta: 1881 (*_-81) M.S.-M., 1882 (*18-82) M.S.-M., 1893 (*_-93) P.G.-L., 1894 (*18-94) P.G.-V (segunda estrella floja), 1900 (*19-00) S.M.-V (segunda estrella algo floja). 5 Pesetas 1898 (*18-98) S.G.-V. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1154
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War

1 Pesseta. 1 Desembre 1937. C.M. de PRADES. RARO. AT-1982. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1143
Paper Money of the Civil War

Lote 2 billetes 25 Cèntims y 1 Pesseta. Març y 29 Juliol 1937. Aj. y MUNICIPI CONSTITUCIONAL DE MORUNYS. Cartulina. RAROS. AT-1630, 1632. MBC+ y EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 61
VISIGOTHIC COINS
Visigothic Coins

ANÓNIMA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO VII d.C. ISPALIS (Sevilla). Anv.: Busto de frente con corona. Rev.: Cruz latina falnqueada por S - P. 1,34 grs. AE. Buen ejemplar. Cru Visigodo-106-114, Grupo B, tipo 21. MBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 60
VISIGOTHIC COINS
Visigothic Coins

ANÓNIMA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO VII d.C. ISPALIS (Sevilla). Anv.: Busto de frente con corona. Rev.: Cruz latina flanqueada por ¶- P. 1,28 grs. AE. Buen ejemplar. ESCASA ASÍ. Cru Visigodo-106-114, Grupo V, tipo 21. EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 634
WORLD COINS: FRANCE
World Coins
France
5 Francos. 1813-H. NAPOLEÓN EMPERADOR. LA ROCHELLE. 24,93 grs. AR. (Ligeras rayitas). KM-694.6. MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 140
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. SEVILLA. Anv.: Escudo entre estrellas de 6 puntas. Rev.: Hoja de perejil en leyenda. S y puntitos en campo. 7 flechas. 3,27 grs. Pátina oscura. AC-424. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 291
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Spanish Monarchy
Ferdinand VII
8 Reales. 1814. GUADALAJARA. M.R. 26,93 grs. Pátina oscura e irregular. AC-1206. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 778
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Lots and Collections
Spanish Monarchy
Lote 8 monedas 1 Real (2), 2, 4 Reales y 40 Céntimos de Escudo (4). 1850 a 1868. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+..