Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 493
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español

1 Peseta. 1947 (*19-56). (Hojitas en anverso). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 136
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. SEVILLA. Rev.: ¶- S. 6 flechas. 3,23 grs. AC-416. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 456
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. Cifras de la segunda estrella algo flojas pero visibles. (Rayitas). ESCASA. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 452
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. Restos de brillo original. (Leves rayitas). EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1232
WORLD BANK NOTES
World Banknotes Lots and Collections

Lote 100 billetes. Siglo XX. ISLANDIA (8), PORTUGAL (8) y YUGOSLAVIA (84). Incluye: Islandia 8 billetes 5 a 1000 Kronur 1957 a 2001 (BC+ a SC) uno repetido. Portugal 8 billetes 4x500 Escudos 1993 ´Mouzinho´ Pick-180f todos correlativos (SC- a SC) Y 4X500 Escudos 1997 Joao de Barros Pick-187a todos correlativos (SC). Yugoslavia 84 billetes Siglo XX. Algunos repetidos (BC+ a SC). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1083
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Spanish Civil War
Lote 4 billetes 5, 25, 50 y 100 Pesetas. 30 Agosto 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Antefirmas: 5 Banco de Bilbao, 25 y 50 Caja de Ahorros y Monte de Piedad y 100 Banco de Vizcaya. A EXAMINAR. Ed-368Ab, 369j, 370f, 371b. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 900
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 12 cobres. FERNANDO VII, ISABEL II. Incluye 3 cuartos y 8 maravedís de Fernando VII, 3 (2) y 6 (4) cuartos, 5 (3) céntimos de escudo y 1/2 Real (5 décimas) de Segovia de Isabel II. A EXAMINAR. BC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1174
SPANISH BANK NOTES
Spanish Banknotes Lots and Collections

Lote 21 billetes 1, 2, 5 (2), 25 (3), 50 (7), 100 (5) y 500 Pesetas. 1928 a 1938. Tres con tampón INUTILIZADOS, el de Alfonso XIII con tampón ´ REPÚBLICA ESPAÑOLA´. A EXAMINAR. Ed-339, 340, 344 (2), 353 (3), 354 (4), 355 (2), 356, 363, 363a, 391, 392, 393, 407 (2). MBC- a SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1160
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War

Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de SANT POL DE MAR. Cartón. ESCASOS. AT-2281, 2282. SC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1155
Paper Money of the Civil War

1 Pesseta. 1 Setembre 1937. C.M. de RELLINARS. RARO. AT-2069. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 305
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Spanish Monarchy
Elisabeth II
8 Maravedís. 1837. PAMPLONA. 15,29 grs. AE fundida. AC-119. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 158
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. TOLEDO. Anv.: Sin marcas. Rev.: T surmontada de cruz entre puntos. 7 flechas. 3,22 grs. AC-462. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 151
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1/2 Real. TOLEDO. Anv.: + / T. Rev.: 7 flechas. 1,64 grs. Pátina. AC-284. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 50
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda con rama y caduceo. 3,40 grs. AR. C-615. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1286
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Exposición de Minería y Trabajos Hidráulicos. 1904-1905. EL FOMENTO DEL TRABAJO NACIONAL. BARCELONA. Anv.: Diferentes Atributos Industriales y Mineros. Rev.: Ángel a izquierda, detrás columnas, debajo armas de Barcelona. 31,83 grs. Metal plateado. Ø 41 mm. (Golpecito en canto). Ligera Pátina. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1200
SPANISH BANK NOTES

Lote 83 billetes 50 Céntimos a 100 Pesetas. 1906 a 1954. Destaca 5 Pessetes Generalitat de Catalunya, 550 Pesetas 1906. A EXAMINAR. BC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 94
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and León
Novén. ALFONSO X. TOLEDO. Anv.: T bajo el castillo. 0,80 grs. Ve. FAB-271. EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 666
WORLD COINS: RUSSIA
World Coins
Russia
1 Rublo. 1924. 19,95 grs. AR. Y-90.1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 810
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 15 monedas 1 (2) y 2 Pesetas (13). 1869 a 1905. GOB. PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1 Peseta 1900, 03; 2 Pesetas: 1869, 70(5), 79, 82, 83, 84, 91, 92, 1905. A EXAMINAR. BC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 412
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

Lote 2 monedas 50 Céntimos. 1892 (*2-2) y (*6-2). P.G.-M. MBC- y MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 737
AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Lote 3 monedas 1/2 (2) y 1 Dirham. ABD AL MUMÍN BEN ALÍ (2) y ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDÍ. AR. 1/2 Dirhahm (2) Abd Al Mumín ben Alí 0,71 grs y 0,57 grs, Haz-1069; V-2103 MBC- y Dirham Anónima en nombre de Al-Mahdí Sin Ceca 1,52 grs. Escritura cúfica ornamentada. Parte de brillo original, Haz-1123; Hohertz-82 EBC-. A EXAMINAR. MBC- a EBC-..