Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1295
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Agustí Pedro i Pons. 1969. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Leyenda en 8 lineas dentro de laurea. 52,52 grs. AR. Ø 50 mm. Grabador: Pujol. Pátina. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1294
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Centenari de la Restauració de la Universitat de Catalunya.1937.BARCELONA. Anv.: Figura femenina sentada a izquierda. Libros y laurel. Rev.: Armas de Barcelona, láurea y el lema: LIBERTAS-PROFUNDET-OMNIA LUCE. AE. Ø 60 mm. Cru.M-1332. EBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 5
CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins
Óbolo. Siglo III a.C.EMPORITON. IMITACIONES GALAS. 0,35 grs. ACIP-279. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 455
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1293
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Medalla de la Congregación Mariana. 1931. Anv.: ADJUTOR ET PROTECTOR PACTUS EST MIHI. Tres santos dentro de orlas. Rev.: AVE GRATIA PLENA DOMINUS TECUM. CONGREGATIO MARIANA.VIRGEN. AR. Ø 63 x 39 mm. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 454
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 800
PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections Lots and Collections Lote 18 monedas 50 Céntimos. 1869 a 1904. Diez años distintos: 1869, 1870, 1881, 1885, 1889, 1892, 1894, 1900, 1904 (*0-4) y 1904 (*1-0). Destacan 1885 (*8-6) EBC-, 1894 (*9-4) EBC y 1904 (*1-0) SC Brillo original y pátina. BC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 799
PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections Lots and Collections Lote 12 monedas 50 Céntimos. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 1869 (*_-9) S.N-M. 1870 (*_-_) S.N.-M. 1880 (*8-0) M.S.-M. 1880 (*_-_) M.S.-M. 1881 (*8-1) M.S.-M. 1885 (*_-_)M.S.-M. 1889 (*_-9) M.P-M. 1892 (*9-2) P.G.-M (2). 1894 (*9-4) P.G.-V. 1896 (*_-_) P.G.-V. 1900 (*_-_) S.M.-V. Golpecitos y alguna con restos de soldadura. A EXAMINAR. BC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1291
SPANISH MEDALS Spanish Medals
IV Congreso Nacional de Música Sagarada. 1928. VITORIA. Anv.: Figura de la Virgen de Estíbaliz aureolada. Rev.: Escudos de Pío X (1903) y Pío XI (1928). Metal plateado. Ø 52x45 mm. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1290
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Centenario Canonización de Santa Teresa de Jesús.1922. Anv.: Busto de Santa Teresa. Rev.: Encuentro con un hombre a caballo, cuando iba con su hermano a Tierra de Moros. Br. Ø 60 mm. Grabador: Kissing. (Pequeños golpecitos). EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1289
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Colegio nuestra señora de la Bonanova -Congregación de Maria Inmaculada. 1912. BARCELONA. Anv.: Imagen de la Virgen. Rev.: Figura de San Juan Bautista de La Salle. AR. Ø 52x62 mm. Grabador J. Muntañola. Pátina. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 796
PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections Lots and Collections Serie 6 monedas 1 Céntimo. 1870 a 1913. I REPÚBLICA y ALFONSO XIII. Colección completa, incluye 1906 (*6) S.M.-V. y 1911 (*1) P.C.-V. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 940
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 78 monedas. AR, Br, latón, calamina. Todas FALSAS DE ÉPOCA y FALSAS MODERNAS, de diferentes metales. Mayoría del centenario y Estado Español, tambien incluye 1 Duro 1808 Girona, una moneda grecia antigua, algunas extranjeras, etc.. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1287
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Premio al mérito. 1906. EXPOSICIÓN PROVINCIAL. HUESCA. Anv.: Alegoría de la Industria sentada a derecha con fábrica a izquierda y sol naciente en el centro. Rev.: Escudo laureado de Huesca en el centro, alrededor leyenda. Br. Dorado. Ø 52x35 mm. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 794
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII Lots and Collections Alfonso XIII Lote 7 monedas 25 Céntimos a 5 Pesetas. Ar, CuNi. 25 Céntimos 1925 y 1927, 1 Peseta 1905 FALSA, 2 Pesetas 1905 y 5 Pesetas 1889 M.P.-M., 1890 M.P.-M. y 1892 P.G.-M. tipo Pelón. A EXAMINAR. MBC- a SC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 102
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella 1/2 Real. BURGOS. Anv.: B en campo. 1,55 grs. Pátina. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 938
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 44 monedas. FERNANDO VII a MONEDA EXTRANJERA. Restos final de colección; incluye cobres de Fernando VII, Isabel II, cobre y plata del Centenario de la Peseta (50 Céntimos y 1 Peseta), II República, moneda extranjera de México (algunas de plata), dos monedas de Ecu de Gran Bretaña y Paises Bajos y algún Felús marroquí. Incluye una reproducción de 40 Céntimos de Escudo de Isabel II. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 101
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella 1/2 Real.BURGOS. 1,49 grs. MUY RARA. AC-192. BC+/MBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 446
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII Alfonso XIII
40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Leves golpecitos). Pátina. ESCASA. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 792
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII Lots and Collections Alfonso XIII Lote 2 monedas 1 Peseta.1896 (*18-96) y 1900 (*19-00).P.G.-V. y S.M.-V. (Pequeñas rayitas). EBC y EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1284
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Jaume I.1876.VALENCIA. Anv.: AB ARDIMENT GUERREJÁ AB SAVIESA LEGISLÁ. Busto con casco a izquierda. Rev.: En campo, armas de Valencia. Debajo leyenda. AE. Ø 50 mm. Cru.M-656. EBC..