Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 7
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

Semis. 120-20 a.C. EUSTI (Zona de CATALUNYA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica. 5,69 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). RARA. AB-1301. MBC-/BC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 411
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

50 Céntimos. 1892/8(9) (*9-2). P.G.-M. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1337
WORLD MEDALS
World Medals

Puente de Lyon. 1843. FRANCIA. Anv.: Busto de Felipe I a izquierda. Rev.: Leyenda. 64,60 grs. AR. Ø 50 mm. Grabador: Barre. (Limpiada. Pequeños golpecitos). EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1333
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 97 medallas. AE, Al, AR (1), Br, CuNi y latón. Bastantes de temática religiosa y la gran mayoría de tipo pequeño. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 743
ISLAMIC WORLD: IDRISIDS
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Lote 11 monedas 1/2 (7) y 1 Dirham (4). YAHYA BIN MUHAMMAD, IBRAHIM BEN AL-QASSIM, AL-QASSIM BIN AHMAD e IMITACIONES BÁRBARAS. AL-BASRA, TAHLIT, TUDGHA y SIN CECA. AR. Algunas imitaciones bárbaras de otras acuñaciones árabes. Casi todas clasificadas. A EXAMINAR. BC a MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 128
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. SEGOVIA. Anv.: Sin marcas. Rev.: Cruz patada en leyenda. Acueducto - F. 6 flechas. 3,37 grs. AC-391. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 26
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

As. 120-20 a.C. SAITI (XÁTIVA, Valencia). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,70 grs. AE. (Leves oxidaciones). AB-2100. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 449
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. Zonas de plata mate en anverso. Brillo original. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 448
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Restos de brillo original. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 934
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 17 monedas. AR, Cuni, Al. Incluye dos dineros de Alfonso VI, Tira de Juan Carlos 50 Céntimos a 100 Pesetas, 1 Ecu Cervantes, dos monedas 5 Ecu Cervantes y Averroes (en estuche sin sobrecubiertas), 10 Diners Andorra Olimpiada Invierno, 25 Ecu Cataluña Josep Pla, 5 Pesos Banco Nacional de Cuba (En estuche con certificado), 5 Escudos de Portugal y dos monedas 1 Rublo de Rusia. Incluye Reproducción en plata del Croat de Martí I. A EXAMINAR. MBC+ a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 440
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. (Leves rayitas y golpecitos en gráfila). EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 785
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
Lots and Collections
Provisional Government and I Republic
Lote 9 monedas 1 (3) y 2 (6) Pesetas. 1 peseta : 1869 S.N.-M GOBIERNO PROVISIONAL. 1870 (*_-70) S.N.-M. 1870 (*_-73) D.E.-M. 2 pesetas: 1869 (*_-_) S.N.-M. 1869 (*18-69) S.N.-M. 1870 (*18-70) S.N.-M. 1870 (*18-73) D.E.-M. 1870 (*18-74) D.E.-M. 1870 (*18-_5) D.E.-M. BC+ a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 288
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Spanish Monarchy
Ferdinand VII
Lote 2 monedas 4 Reales. 1824 y 1825. SEVILLA. J. y J.B. 13,01 y 13,20 grs. MUY ESCASAS. AC-1130, 1132. BC+ a BC+/MBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 425
PESETA SYSTEM
Alfonso XIII

1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 583
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins
United States of America
Lote 4 monedas 1 Dime. 1853, 86, 87, 90. AR. Tipo Libertad sentada. A EXAMINAR. KM-77, A92 (3). MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 709
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections
Roman Coins
Lote 2 monedas As y Sestercio. As de Calígula y Sestercio de Filipo I. RIC-38, 187a. MBC- y MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 708
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Lots and Collections
Roman Coins
Lote 6 monedas As (4) y Denario (2). FONTEIA, VALERIA-II y POR CLASIFICAR. AE (4) y AR (2). Incluye 4 monedas As tipo Cabeza de Jano y 2 Denario de FONTEIA Tipo Cabeza bifronte de Jano y Valeria (Busto alado de Victoria a derecha) Cal-585,1322 FFC-713,1165. A EXAMINAR. RC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 545
PESETA SYSTEM: V CENTENARIO
Juan Carlos I
V Centenary Discovery America
Serie 5 monedas 100 a 2.000 Pesetas. 1989. AR. I Serie. En estuche original, con certificado. FDC Brillo.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1022
WORLD COINS: SWITZERLAND
Lots and Collections
World Coins
Lote 8 monedas 5 Francos. 1976 a 1990. AR. KM-40a2, 54, 57, 60, 61, 62, 64, 69. SC a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 368
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1339
WORLD MEDALS
World Medals

Inaguración de los Baños en Evian. 1902. FRANCIA. Anv.: Figura femenina desnuda. Rev.: Vista de Evian. Plaqueta bronce plateado. Ø 63x43 mm. En estuche original. Estilo Art Noveau. Grabador: Frédéric Vernon y Charles Beylard. Maier-162. EBC+.