Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 481 Numistats ref: 262915

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections

Serie 14 monedas 50 Céntimos. 1869 a 1926. I REPÚBLICA a ALFONSO XIII. Todas diferentes. Colección completa. La mayoría con cifras de las estrellas visibles. Algunas con brillo original. A EXAMINAR. MBC- a SC.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 482 Numistats ref: 262914

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections

Lote 19 monedas 5 Pesetas. 1869 a 1885. I REPÚBLICA a ALFONSO XII. La de 1869 fecha retocada. Todas diferentes, la mayoría con cifras de estrellas visibles. Calidad media muy aceptable. Incluye 1879 y 1881. (Algunas con oxidaciones). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a EBC-.
ebc- Grade
220 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 483 Numistats ref: 262913

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: II REPUBLIC
II Republic

10 Céntimos. 1938. Fe. RARA. AC-9. SC.
1200 EUR Starting
- Estimate
1520 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 484 Numistats ref: 262912

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR
Local Issues of the Civil War

25 Céntimos. PUEBLA DE CAZALLA. Latón. MBC+.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
82 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 485 Numistats ref: 262911

PANAMA Category
Local Issues of the Civil War

1 Peseta. 1936. Aj. de MOGUER (Huelva). Pb. I Año Triunfal. Algunos autores consideran estas piezas acuñadas con posterioridad a la Guerra Civil. (Grieta). Vti-MCP/11. MBC+.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 486 Numistats ref: 262910

PANAMA Category
Local Issues of the Civil War

Lote 2 monedas 1 Pesseta. C.M. de SEGARRA DE GAIÀ. A EXAMINAR. ESCASA. Vti-L42, L43. MBC+ a EBC-.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
81 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 487 Numistats ref: 262909

PANAMA Category
Local Issues of the Civil War

Serie 3 monedas 1 Pesseta. C.M. de SEGARRA DE GAIÀ. A EXAMINAR. ESCASA. Vti-L41, L42, L43. MBC+ a EBC-.
ebc- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 488 Numistats ref: 262908

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español

10 Céntimos. 1940. PLVS con V. Brillo original. VS-276.1. SC.
75 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 489 Numistats ref: 262907

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español

10 Céntimos. 1941. PLVS con V. Brillo original. VS-277.1. SC.
75 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 490 Numistats ref: 262906

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español

Lote 2 monedas 10 Céntimos. 1940 y 1941. Las dos, con PLUS con V. EBC.
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 491 Numistats ref: 262905

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español

50 Céntimos. 1966 (*19-70). Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBA.
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 492 Numistats ref: 262904

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español

1 Peseta. 1947 (*19-51). (Leves manchitas en anverso). SC-.
100 EUR Starting
- Estimate
102 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 493 Numistats ref: 262903

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español

1 Peseta. 1947 (*19-56). (Hojitas en anverso). EBC-.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
66 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 494 Numistats ref: 262902

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español

2,50 Pesetas. 1953 (*19-68). Procedente de tira F.N.M.T. Tirada: 1.000 piezas. RARA. PRUEBA.
550 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 495 Numistats ref: 262901

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español

2,50 Pesetas. 1953 (*19-69). Procedente de tira F.N.M.T. Tirada: 2.000 piezas. Pátina. MUY ESCASA. PRUEBA.
500 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 496 Numistats ref: 262900

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español

Lote 2monedas 2,50 Pesetas. 1953 (*19-70 y 19-71). Las dos procedentes de tira F.N.M.T. PRUEBA.
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 497 Numistats ref: 262899

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español

25 Pesetas. 1957 (*61). Con PLUS. SC.
75 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 498 Numistats ref: 262898

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español

25 Pesetas. 1957 (*73). Con PLUS. Procedente de cartera F.N.M.T. PRUEBA.
50 EUR Starting
- Estimate
86 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 499 Numistats ref: 262897

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español

50 Pesetas. 1957 (*68). Procedente de tira F.N.M.T. Tirada: 1.000 piezas. (Leves hojitas). RARA. PRUEBA.
600 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 500 Numistats ref: 262896

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español

50 Pesetas. 1957 (*69). Procedente de tira F.N.M.T. Tirada: 1.200 piezas. RARA. PRUEBA.
550 EUR Starting
- Estimate