Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 461 Numistats ref: 262935

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Pleno brillo original. SC-/SC.
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 462 Numistats ref: 262934

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. Restos de brillo original en reverso. EBC.
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
526 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 463 Numistats ref: 262933

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Leves golpecitos). Restos de brillo original, ligera pátina irisada. EBC+.
EBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 464 Numistats ref: 262932

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. Parte de brillo original. Bonita pátina irisada. EBC.
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 465 Numistats ref: 262931

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC-.
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
276 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 466 Numistats ref: 262930

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Cifras de la segunda estrella algo flojas pero visibles. MBC+.
MBC+ Grade
240 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 467 Numistats ref: 262929

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P-M. (Leves golpecitos). EBC.
EBC Grade
290 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 468 Numistats ref: 262928

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. EBC-/EBC.
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
276 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 469 Numistats ref: 262927

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Grade
240 EUR Starting
- Estimate
261 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 470 Numistats ref: 262926

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M-V. (Leve golpecito en anverso). Restos de brillo original. EBC/EBC+.
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
312 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 471 Numistats ref: 262925

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC-.
ebc- Grade
280 EUR Starting
- Estimate
311 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 472 Numistats ref: 262924

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Golpecitos). Restos de brillo original. EBC-.
ebc- Grade
1750 EUR Starting
- Estimate
1750 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 473 Numistats ref: 262923

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). EBC-.
ebc- Grade
1500 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 474 Numistats ref: 262922

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Restos de brillo original. (Ligeras rayitas). EBC-.
ebc- Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 475 Numistats ref: 262921

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

Jetón. 1899. BADAJÓZ. AE plateado. ´CAFÉ TOSTADO EL GALLO´. Reproduciendo en su anverso 5 Pesetas 1899 Alfonso XIII. RARA. MBC+.
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 476 Numistats ref: 262920

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION
Catalonian Union

Serie 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa, sin orla. AC-132,133. EBC- y EBC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 477 Numistats ref: 262919

PANAMA Category
Catalonian Union

10 Céntims. 1900. BARCELONA. Vallmitjana. (Pequeños golpecitos). EBC.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 478 Numistats ref: 262918

PANAMA Category
Catalonian Union

1 Pesseta. 1900. BARCELONA. 5,04 grs. AR. Brillo original. (Rayita en leyenda del anverso). AC-134. EBC.
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 479 Numistats ref: 262917

PANAMA Category
Catalonian Union

5 Pessetes. 1900. BARCELONA. 24,74 grs. AR. (Leves golpecitos en canto). AC-135. EBC.
EBC Grade
700 EUR Starting
- Estimate
980 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 480 Numistats ref: 262916

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections

Lote 9 monedas 2 (5) y 5 Céntimos (4). 1870 a 1912. I REPÚBLICA y ALFONSO XIII. Las dos series completas con todas las fechas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR (Algunos con pequeñas oxidaciones). MBC- a EBC.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate