Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 381 Numistats ref: 262815

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Brillo original. SC-/SC.
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 382 Numistats ref: 262814

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Variante rayitas en el fondo del pabellón de la oreja. (Ligeras oxidaciones limpiadas). Restos de brillo original. (EBC)..
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
94 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 383 Numistats ref: 262813

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Restos de brillo original. EBC.
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 384 Numistats ref: 262812

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. EBC+..
EBC+ Grade
850 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 385 Numistats ref: 262811

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Ínfimos golpecitos en gráfila. Restos de brillo original. EBC.
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 386 Numistats ref: 262810

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. Brillo original. (Leves rayitas). EBC+.
EBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 387 Numistats ref: 262809

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. Pátina mate y golpecito en canto. EBC-.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 388 Numistats ref: 262808

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Brillo original. (Levísimas rayitas de limpieza). BONITA PIEZA. SC-.
150 EUR Starting
- Estimate
161 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 389 Numistats ref: 262807

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. EBC.
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 390 Numistats ref: 262806

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Limpiada). MBC+.
MBC+ Grade
220 EUR Starting
- Estimate
251 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 391 Numistats ref: 262805

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

4 Pesos. 1882. MANILA. 6,78 grs. ESCASA. EBC/EBC+.
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 392 Numistats ref: 262804

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Brillo original. SC.
300 EUR Starting
- Estimate
376 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 393 Numistats ref: 262803

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Rayitas). (EBC).
EBC Grade
280 EUR Starting
- Estimate
295 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 394 Numistats ref: 262802

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Brillo original. SC-/SC.
300 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 395 Numistats ref: 262801

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo original. EBC.
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 396 Numistats ref: 262800

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

25 Pesetas. 1878 (*1_-__). D.E.-M. (Estrellas no visibles. Limpiada con leves golpecitos). Leves restos de brillo original. EBC.
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 397 Numistats ref: 262799

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 398 Numistats ref: 262798

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Restos de brillo original. EBC.
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
301 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 399 Numistats ref: 262797

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. EBC-.
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 400 Numistats ref: 262796

PANAMA Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Rayitas). (EBC-).
ebc- Grade
290 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized