SPANISH MONARCHY: PHILIP III Spanish Monarchy Philip III 4 Reales. 1614. SEGOVIA. AR. 13,37 grs. Acueducto de tres arcos. Pieza con buen relieve y acuñación. RARA Y MÁS ASÍ. AC-790. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1304 Numistats ref: 263888
PANAMA
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Lote 4 medallas. 1928, 1929 y 1930. MONTEPIO DE LA VERA CRUZ (BARCELONA), CONGRESO MARIANO HISPANO AMERICANO (SEVILLA) y 2x ASAMBLEA EUCARISTICA DEL ARCIPRESTAZGO (Nª Sra. De IZAZKUN - TOLOSA). AE Plateado y AR (3). Ø 47 x 73 mm. Todas con anilla. A EXAMINAR. SC.
SPANISH MONARCHY: PHILIP III Spanish Monarchy Philip III 1/2 Croat. 1612. BARCELONA. 1,36 grs. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. MUY RARA. AC-376. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 676 Numistats ref: 263121
PANAMA
WORLD COINS: SWITZERLAND World Coins Switzerland 20 Francos. 1935-B. AU. Con certificado de autenticidad por: Numismatica Subalpina (12.4.2015 - ´SPL+´) Italia. (Leve golpecito en canto). Fr-499; KM-35.1. SC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1302 Numistats ref: 263890
PANAMA
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Insignia de cuello. S/F. SERENÍSIMO CAPÍTULO DE CABALLEROS DEL VINO. Anv.: Espada y racimo de uvas. 196,00 grs. AR. Ø 165x90 mm. Con cinta de cuello. En estuche original. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 183 Numistats ref: 262612
PANAMA
SPANISH MONARCHY: PHILIP II Spanish Monarchy Philip II Escudo (Statendaalder). 1578. AMBERES. BRABANTE. 29,57 grs. AR. Acuñación floja en parte (Leves golpecitos). Pátina. MUY ESCASA. Vanhoudt-374.AN ;Vti-1335. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 91 Numistats ref: 263893
PANAMA
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF NAVARRE Medieval Coins Kingdom of Navarra Cornado. (1483-1512). JUAN DE ALBRET y CATALINA DE FOIX. Anv.: IK coronadas. Rev.: Cruz. 0,57 grs. Ve. RARA. Cru.Vs-293. BC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 179 Numistats ref: 262616
PANAMA
SPANISH MONARCHY: PHILIP II Spanish Monarchy Philip II 1/5 Escudo. 1566. AMBERES. BRABANTE. 6,81 grs. AR. Acuñación floja en parte. Pátina. Vanhoutd-271.AN; Vti-855. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 177 Numistats ref: 262618
Felipe II
Authority
2 Principats
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 771
References
PANAMA
SPANISH MONARCHY: PHILIP II Spanish Monarchy Philip II Doble Principat. BARCELONA. Anv.: Final de leyenda: ET RECI. Estrella de 6 puntas arriba y 8 puntas abajo. Rev.: Final de leyenda reverso: TVA. 6,97 grs. (Cospel algo ondulado y acuñación parcialmente floja). RARA. AC-771 var. MBC.
SPANISH MONARCHY: PHILIP II Spanish Monarchy Philip II 4 Reales. GRANADA. A. Anv.: G roel encima y debajo - Escudo - A/¶. 13,72 grs. Sin flor de lis entre escudo y corona. RARA Y MÁS ASÍ. AC-479. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 172 Numistats ref: 262623
PANAMA
SPANISH MONARCHY: CHARLES I (V OF THE HOLY ROMAN EMPIRE) Spanish Monarchy Charles I (V of the Holy Roman Empire) Thaler. 1545. DONAUWÖRTH. BAVIERA. 28,77 grs. AR. Bonita pátina acerada. DAV-9170. MBC+.