Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1313 Numistats ref: 263879
PANAMA
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Lote 19 medallas.1881 a 1983. AE, Br, Br dorado y metal plateado. Destacan II Centenario Calderón de la Barca 1881 RAH-704, Inauguración Casa de la Moneda por Franco 1953 Grabador: Marés y Condecoración Instituto Nacional de Industria (con anilla, cinta y prendedor originales) PG-956a. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 830 Numistats ref: 263368
PANAMA
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Lots and Collections Estado Español Lote 13 monedas 1 Peseta. Todas diferentes. Contiene 1944, 1947 (*19-48, 19-49, 19-50, 19-52, 19-53, 19-54, 19-56), 1953 (*19-54, 19-56, 19-60, 19-61) y 1963 (*19-67). A EXAMINAR. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 829 Numistats ref: 263369
PANAMA
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Lots and Collections Estado Español Serie 10 monedas 50 Céntimos. 1949 (*19-51 a 19-62) y 1963 (*19-63 a 19-65). Incluye flechas invertidas. Colección completa. HG-248/257. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1311 Numistats ref: 263881
PANAMA
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Lote 30 medallas y 8 Jetones.1859 a 1957.ESPAÑA, ESTADOS UNIDOS, FRANCIA, ITALIA y VATICANO. Br, estaño, latón, AR (1), metal gris... Todas diferentes. Muchas del siglo XIX. A EXAMINAR. MBC a SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1310 Numistats ref: 263882
PANAMA
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Lote 2 series 5 y 10 medallas. AR. Las monedas antiguas mas bellas del mundo y Reproducción de la serie de sellos de Velázquez. En estuches originales. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 827 Numistats ref: 263371
PANAMA
PESETA SYSTEM: II REPUBLIC Lots and Collections Estado Español Lote 2 monedas 25 y 50 Céntimos. 1937 y 1938. 50 Céntimos 1937, sin estrellas. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1309 Numistats ref: 263883
PANAMA
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Serie 24 medallas. AR. Reproducciones medallisticas sobre las monedas más emblemáticas de la numismática española. En estuche original. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1172 Numistats ref: 263628
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA Spanish Banknotes Lots and Collections
Lote 11 billetes 50 y 100 Pesetas (10).30 Junio 1906, 24 Septiembre 1906 y 1 Julio 1925. Incluye: 50 y 100 Pesetas 1906 Serie B. ambos sello en seco ESTADO ESPAÑOL / BURGOS MBC y MBC-; 100 Pesetas 1925 Felipe II Sin serie (2) y Series A (2) y C, todos sello en seco ESTADO / ESPAÑOL / BURGOS (roturas y manchitas) BC a MBC: 100 Pesetas 1925 Felipe II Sin Serie y Series A (2) y C, todos tampón en rojo en anverso Águila de San Juan sosteniendo escudo de España, de origen privado (roturas y manchitas) MBC- a MBC. A EXAMINAR. Ed-313a, 315a, 323, 323a. BC a MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 190 Numistats ref: 262605
PANAMA
SPANISH MONARCHY: ALBERT AND ISABELLA Spanish Monarchy Albert and Isabella 1/4 Patagón. S/F. AMBERES. BRABANTE. 6,80 grs. AR. Pátina en leyenda de anverso. ESCASA. Vanhoudt-621.AN; Vti-256. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 825 Numistats ref: 263373
PANAMA
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS Lots and Collections Counterfeit Coins Lote 28 monedas 2 Reales a 100 Pesetas. 1722 a 1966. FELIPE V a ESTADO ESPAÑOL. AE, Br, Latón, Calamina, AR. A EXAMINAR. BC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 824 Numistats ref: 263374
PANAMA
PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections Lots and Collections Lote centenar de monedas. 1870 a 1926. AE, AR y CuNi. Lote con diversos faciales de Peseta desde Gobierno Provisional a Juan Carlos I. Contiene 1 Peseta (53), 5 Pesetas con pátina oscura en calidad media (7), 5 Pesetas Estado Español (22) y 100 Pesetas Estado Español (4). También incluye moneda española anterior al Centenario. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1306 Numistats ref: 263886
PANAMA
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Lote 9 medallas.1970 a 1991.SUBIRACHS. AE. 25 Aniversari Patronat Vivenda 1970, 50 Aniversari La Seda 1975, Centenari Centre Excursionista Catalunya 1976, ´Amor´ 1978 (en estuche), ´L´art es l´erotisme de la Historia´ 1980, 2x II Congrès Int. Llengua Catalana 1985 (en funda y en estuche), 75 Aniversari Escola Administració Pública Catalunya 1987 (en estuche no correspondiente) y Inauguració Monument a Francesc Macià 1991 (en funda). A EXAMINAR. SM-8, 14, 16, 27, 36, 62, 70 y 85. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1305 Numistats ref: 263887
PANAMA
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Lote 11 medallas.1975 a 1991.SUBIRACHS. BARCELONA. AE, Br y metal dorado. Todas diferentes. Siete de ellas de Subirachs Eros 32 y mm., Amor, Cent. Centro Excursionista Catalunya, La Seda Barcelona, Monument Francesc Macià y Congres Lengua Catalana. Incluye también 150 aniversario Liceu (2, diferentes), 125 aniversario Círculo Ecuestre y Estatut de Catalunya. Varias en fundas originales. A EXAMINAR. SC- a SC..