Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 679
WORLD COINS: SWITZERLAND World Coins Switzerland Lote 2 monedas 1 Unze. 1991 AH. 31,09 y 31,20 grs. AR. 700 Aniv. Confederación Helvetica y 800 Aniv. Berna. Acuñación privada. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 824
PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections Lots and Collections Lote centenar de monedas. 1870 a 1926. AE, AR y CuNi. Lote con diversos faciales de Peseta desde Gobierno Provisional a Juan Carlos I. Contiene 1 Peseta (53), 5 Pesetas con pátina oscura en calidad media (7), 5 Pesetas Estado Español (22) y 100 Pesetas Estado Español (4). También incluye moneda española anterior al Centenario. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1306
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Lote 9 medallas.1970 a 1991.SUBIRACHS. AE. 25 Aniversari Patronat Vivenda 1970, 50 Aniversari La Seda 1975, Centenari Centre Excursionista Catalunya 1976, ´Amor´ 1978 (en estuche), ´L´art es l´erotisme de la Historia´ 1980, 2x II Congrès Int. Llengua Catalana 1985 (en funda y en estuche), 75 Aniversari Escola Administració Pública Catalunya 1987 (en estuche no correspondiente) y Inauguració Monument a Francesc Macià 1991 (en funda). A EXAMINAR. SM-8, 14, 16, 27, 36, 62, 70 y 85. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1305
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Lote 11 medallas.1975 a 1991.SUBIRACHS. BARCELONA. AE, Br y metal dorado. Todas diferentes. Siete de ellas de Subirachs Eros 32 y mm., Amor, Cent. Centro Excursionista Catalunya, La Seda Barcelona, Monument Francesc Macià y Congres Lengua Catalana. Incluye también 150 aniversario Liceu (2, diferentes), 125 aniversario Círculo Ecuestre y Estatut de Catalunya. Varias en fundas originales. A EXAMINAR. SC- a SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 187
SPANISH MONARCHY: PHILIP III Spanish Monarchy Philip III 4 Reales. 1614. SEGOVIA. AR. 13,37 grs. Acueducto de tres arcos. Pieza con buen relieve y acuñación. RARA Y MÁS ASÍ. AC-790. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 332
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC Provisional Government and I Republic
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 677
WORLD COINS: SWITZERLAND World Coins Switzerland 20 Francos. 1935-LB. BERNA. 6,45 grs. AU. Helvetia. (Pequeños Golpecitos). Fr-499; KM-35.2. EBC /EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1304
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Lote 4 medallas. 1928, 1929 y 1930. MONTEPIO DE LA VERA CRUZ (BARCELONA), CONGRESO MARIANO HISPANO AMERICANO (SEVILLA) y 2x ASAMBLEA EUCARISTICA DEL ARCIPRESTAZGO (Nª Sra. De IZAZKUN - TOLOSA). AE Plateado y AR (3). Ø 47 x 73 mm. Todas con anilla. A EXAMINAR. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 186
SPANISH MONARCHY: PHILIP III Spanish Monarchy Philip III 1/2 Croat. 1612. BARCELONA. 1,36 grs. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. MUY RARA. AC-376. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 676
WORLD COINS: SWITZERLAND World Coins Switzerland 20 Francos. 1935-B. AU. Con certificado de autenticidad por: Numismatica Subalpina (12.4.2015 - ´SPL+´) Italia. (Leve golpecito en canto). Fr-499; KM-35.1. SC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1302
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Insignia de cuello. S/F. SERENÍSIMO CAPÍTULO DE CABALLEROS DEL VINO. Anv.: Espada y racimo de uvas. 196,00 grs. AR. Ø 165x90 mm. Con cinta de cuello. En estuche original. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 183
SPANISH MONARCHY: PHILIP II Spanish Monarchy Philip II Escudo (Statendaalder). 1578. AMBERES. BRABANTE. 29,57 grs. AR. Acuñación floja en parte (Leves golpecitos). Pátina. MUY ESCASA. Vanhoudt-374.AN ;Vti-1335. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 92
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF NAVARRE Medieval Coins Kingdom of Navarra Cornado.CATALINA y JUAN. Anv.: ¶:IOHANES(...). KM coronadas. Rev.: (...)OMEN.DOMINI.B. Cruz interior. 1,02 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-293 var.; IBL-15; Ros-3.20.20. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 91
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF NAVARRE Medieval Coins Kingdom of Navarra Cornado. (1483-1512). JUAN DE ALBRET y CATALINA DE FOIX. Anv.: IK coronadas. Rev.: Cruz. 0,57 grs. Ve. RARA. Cru.Vs-293. BC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 89
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF NAVARRE Medieval Coins Kingdom of Navarra Dinero.SANCHO VII. Anv.: :SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: :NAVARRE. Estrella sobre creciente. 0,53 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-224.1; IBL-1A; Ros-3.9.2 var. 8. MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 179
SPANISH MONARCHY: PHILIP II Spanish Monarchy Philip II 1/5 Escudo. 1566. AMBERES. BRABANTE. 6,81 grs. AR. Acuñación floja en parte. Pátina. Vanhoutd-271.AN; Vti-855. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 88
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF NAVARRE Medieval Coins Kingdom of Navarra Dinero.SANCHO VII. Anv.: :SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: ¶NAVARRORVM. Estrella sobre creciente. 0,70 grs. Ve. (Grietas). ESCASA. Cru.VS-224; IBL-1B; Ros-3.9.3. MBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 177
SPANISH MONARCHY: PHILIP II Spanish Monarchy Philip II Doble Principat. BARCELONA. Anv.: Final de leyenda: ET RECI. Estrella de 6 puntas arriba y 8 puntas abajo. Rev.: Final de leyenda reverso: TVA. 6,97 grs. (Cospel algo ondulado y acuñación parcialmente floja). RARA. AC-771 var. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 667
WORLD COINS: RUSSIA World Coins Russia Chervonetz (10 Rublos). 1976. 8,72 grs. AU. Fr-181a; Y-85. SC/SC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 812
PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections Lots and Collections Lote 7 monedas 1 (6) y 5 Pesetas. Contiene 1 Peseta 1881 (*_-_) M.S.-M. (2), 1876 (*18-76) D.E.-M. (alguna cifra de la estrella floja), 1900 (*19-00) S.M.-V., 1902 (1_-02) S.M.-V., 1903 (*19-03) S.M.-V. y 5 Pesetas 1881 (*18-81) M.S.-M. A EXAMINAR. BC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 175
SPANISH MONARCHY: PHILIP II Spanish Monarchy Philip II 4 Reales. GRANADA. A. Anv.: G roel encima y debajo - Escudo - A/¶. 13,72 grs. Sin flor de lis entre escudo y corona. RARA Y MÁS ASÍ. AC-479. EBC-.