Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 833
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Lots and Collections Estado Español Lote 29 monedas 50 Céntimos a 50 Pesetas. Con diversos ERRORES de diferente tipo, acuñación desplazada, reversos girados... BC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1315
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Lote 6 medallas. 1973 a 1988. AE, AR (1), CuNi. Set 3 medallas. 1973. II CONVENCIÓN NUMISMÁTICA VALENCIA, en estuche original; Medalla Sofia Reina de las artes 1988 (Calico); 2 Medallas coronación Juan Carlos I 1975. SC y PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1314
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Lote 11 medallas. 1877 a 1984. ESPAÑA (7), FRANCIA (3) y PORTUGAL (1). Br, Al, AR (1). Incluye: Insignia de cuello Academia Tastavins Sant Humbert en AR, 3x Recuerdo exposición Universal Barcelona 1929, Mare de Deu de la Salut Sabadell, Placa protectora Verge de Montserrat. ·x Medallas Francesas: P. Godet 1922, J.F. Ostervald y Albert de Meuron 1887. La de Portugal: 30 Aniv. Gremio dos industrais de panificaçao de Lisboa. tres en estuches originales. A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 686
CELTIBERIAN COINS Lots and Collections Celtiberian Coins Lote 5 monedas Cuadrante, Semis y As (3). 120 a.C-14 d.C.CELSA y CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). AE. Una acuñación de transición con leyenda VICTRIX IVLIA AUGVSTA y otra Época de Augusto. A EXAMINAR. AB-771, 782, 790 ,800, 811. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 831
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Lots and Collections Estado Español Lote 7 monedas. 10 Cent 1953. 25 Cent 1937. 1 Peseta 1937, 1963 (*63)x2. 2,50 Pesetas 1953 (*56)x2. A EXAMINAR. SC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1313
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Lote 19 medallas.1881 a 1983. AE, Br, Br dorado y metal plateado. Destacan II Centenario Calderón de la Barca 1881 RAH-704, Inauguración Casa de la Moneda por Franco 1953 Grabador: Marés y Condecoración Instituto Nacional de Industria (con anilla, cinta y prendedor originales) PG-956a. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 830
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Lots and Collections Estado Español Lote 13 monedas 1 Peseta. Todas diferentes. Contiene 1944, 1947 (*19-48, 19-49, 19-50, 19-52, 19-53, 19-54, 19-56), 1953 (*19-54, 19-56, 19-60, 19-61) y 1963 (*19-67). A EXAMINAR. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 684
GREEK COINS Lots and Collections Ancient Greece Lote 7 monedas AE 15 a AE 20. AE. Incluye varias de Filipo II. A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 829
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Lots and Collections Estado Español Serie 10 monedas 50 Céntimos. 1949 (*19-51 a 19-62) y 1963 (*19-63 a 19-65). Incluye flechas invertidas. Colección completa. HG-248/257. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1311
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Lote 30 medallas y 8 Jetones.1859 a 1957.ESPAÑA, ESTADOS UNIDOS, FRANCIA, ITALIA y VATICANO. Br, estaño, latón, AR (1), metal gris... Todas diferentes. Muchas del siglo XIX. A EXAMINAR. MBC a SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 193
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV Spanish Monarchy Philip IV Resello de valor VI y fecha. 1656. Vellón. ¿4 Maravedís?. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1310
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Lote 2 series 5 y 10 medallas. AR. Las monedas antiguas mas bellas del mundo y Reproducción de la serie de sellos de Velázquez. En estuches originales. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 192
SPANISH MONARCHY: ALBERT AND ISABELLA Spanish Monarchy Albert and Isabella Doble Ducado. S/F. AMBERES. BRABANTE. 6,92 grs. AU. Acuñación parcialmente floja. (Levísimas rayitas en anverso). RARA. Vanhoudt-580.AN; Vti-470. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 337
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC Provisional Government and I Republic
2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M.MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 827
PESETA SYSTEM: II REPUBLIC Lots and Collections Estado Español Lote 2 monedas 25 y 50 Céntimos. 1937 y 1938. 50 Céntimos 1937, sin estrellas. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1309
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Serie 24 medallas. AR. Reproducciones medallisticas sobre las monedas más emblemáticas de la numismática española. En estuche original. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 191
SPANISH MONARCHY: ALBERT AND ISABELLA Spanish Monarchy Albert and Isabella Patagón. S/F. BRUSELAS. BRABANTE. 27,92 grs. AR. Pieza muy redonda y totalmente centrada. Acuñación algo floja en parte. Bonita pátina irisada. RARA. Vanhoudt-619.BS ;Vti-355. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 826
PESETA SYSTEM: II REPUBLIC Lots and Collections Estado Español Lote 2 monedas 50 Céntimos.1937. Estrellas anepígrafas y (*3-4). SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1172
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA Spanish Banknotes Lots and Collections
Lote 11 billetes 50 y 100 Pesetas (10).30 Junio 1906, 24 Septiembre 1906 y 1 Julio 1925. Incluye: 50 y 100 Pesetas 1906 Serie B. ambos sello en seco ESTADO ESPAÑOL / BURGOS MBC y MBC-; 100 Pesetas 1925 Felipe II Sin serie (2) y Series A (2) y C, todos sello en seco ESTADO / ESPAÑOL / BURGOS (roturas y manchitas) BC a MBC: 100 Pesetas 1925 Felipe II Sin Serie y Series A (2) y C, todos tampón en rojo en anverso Águila de San Juan sosteniendo escudo de España, de origen privado (roturas y manchitas) MBC- a MBC. A EXAMINAR. Ed-313a, 315a, 323, 323a. BC a MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 190
SPANISH MONARCHY: ALBERT AND ISABELLA Spanish Monarchy Albert and Isabella 1/4 Patagón. S/F. AMBERES. BRABANTE. 6,80 grs. AR. Pátina en leyenda de anverso. ESCASA. Vanhoudt-621.AN; Vti-256. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 825
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS Lots and Collections Counterfeit Coins Lote 28 monedas 2 Reales a 100 Pesetas. 1722 a 1966. FELIPE V a ESTADO ESPAÑOL. AE, Br, Latón, Calamina, AR. A EXAMINAR. BC a MBC+.