Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 845 Numistats ref: 263353
PANAMA
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Lots and Collections Estado Español Lote 288 monedas de 10 Céntimos a 5 Pesetas. 1957, 1965 y 1966. Diferentes variantes. (Leves defectos de acuñación). En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1327 Numistats ref: 263865
PANAMA
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Lote 54 medallas. Siglo XX. AE, Br, Metal Blanco, Al, Latón. Diferentes temáticas: FC Barcelona (3), Univ Barcelona, Banco Vizcaya, Jose Maria Escriva, Etc.. Diferentes módulos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. LOTE PESADO, GASTOS DE ENVÍO SUPERIORES A LO HABITIUAL. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 17 Numistats ref: 262586
PANAMA
CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins
Semis.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano, detrás leyenda y tenazas. Rev.: Estrella de ocho puntas. 7,90 grs. AE. Resello en anverso. Variante de G.G.-40 por distinto arte de la cabeza de Vulcano. Pátina verde. AB-1733 var.; G.G.-41. MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1326 Numistats ref: 263866
PANAMA
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Lote 35 medallas.Siglo XX. AE, Br y Metal gris plateado. Ø 26 a 105 mm. Destaca Academia Cots 1932, Cent. Restauración Universitat Barcelona 1937, Primera Fiesta Escolar 1908... La mayoría españolas, algunas en estuche original. A EXAMINAR. EBC a SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 16 Numistats ref: 262587
PANAMA
As.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano barbado a izquierda con birrete cónico teminado en borla, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Busto de Helios de frente con cabeza radiada. 9,90 grs. AE. Variante por arte más cuidado que emisiones anteriores. Pátina verde oscura. AB-1730 var.; G.G.-32. (MBC+)..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 843 Numistats ref: 263355
PANAMA
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Lots and Collections Estado Español Lote 114 monedas 5 Céntimos a 100 Pesetas. 1934 a 1966. Al, AlBR, Ni, AR. Colección de monedas de Estado Español incompleta. Todas diferentes y muchas SC. Incluyes 8 monedas II República. Destacan algunas fechas escasas (50 Céntimos 1966 (*19-74), 1 Peseta 1947 (*50, 51, 56), 1953 (*54), 1963 (*67), 5 Pesetas (*63), 25 Pesetas (*58 con PLUS, *73), 50 Pesetas (*71 a 75) PRUEBAS..) en calidades medio-altas MBC+ a EBC. En ábum. Lote muy interesante. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a PRUEBAS.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 697 Numistats ref: 263100
PANAMA
CELTIBERIAN COINS Lots and Collections Celtiberian Coins Lote 5 monedas 1/4, 1/2 y 1 Calco y Semis y As. 220-180 a.C.CARTAGONOVA (2) , CARTAGO y CASTULO. AE. Incluye 1/4 Calco y 1/2 Calco Hispanicos de CARTAGONOVA y un Calco (AE 21) De ZEUGITANIA, CARTAGO. A EXAMINAR. AB-507, 521,700,712. MBC- a (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1324 Numistats ref: 263868
PANAMA
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Lote 24 medallas. 2ª mitad Siglo XX. BR, metal gris, metal dorado. Ø 30 a 75 mm. Casi todas españolas y la mayoria SC. Diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 14 Numistats ref: 262589
PANAMA
As.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano con birrete cónico y coleta a derecha, detrás (leyenda) y tenazas. Rev.: Busto de Helios de frente rodeado de rayos. 14,50 grs. AE. Variante de G.G.18 por tenazas y leyenda pequeñas. (Oxidación limpiada). Pátina verde. AB-1727 var.; G.G.-19. MBC+/MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1323 Numistats ref: 263869
PANAMA
SPANISH MEDALS Spanish Medals
Lote 20 medallas.1892 a Siglo XX. AR, Br, Metal gris, plateado y dorado. Ø 35 a 95 mm. Destaca Arma de Infantería 1892, Leiva-Academia Infantería 1907... Algunas en estuches originales. Varias extranjeras. A EXAMINAR. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 695 Numistats ref: 263102
PANAMA
CELTIBERIAN COINS Lots and Collections Celtiberian Coins Lote 4 monedas Cuadrante y As (3). CARMO, LASTIGI, IRIPPO. AE. A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 12 Numistats ref: 262591
PANAMA
As.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano con barba y birrete cónico a derecha, delante leyenda invertida, detrás (tenazas). Rev.: Cabeza de Helios de frente radiado. 11 grs. AE. Variante leyenda invertida, cabeza más pequeña y peor arte. Pátina verde. AB-1726 var.; G.G.-2. MBC..