Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1334
WORLD MEDALS
World Medals

Placa prueba de artista medalla Siemens. S/F. ALEMANIA. Anv.: Busto a derecha. VOM.HAUSE.SIEMES.ALS.DANK.V.ANERKENNUNG. AE. Ø 190 mm. En estuche original. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 361
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Leves rayitas). EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 358
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

Lote 3 monedas 10 Centavos de Peso. 1881,1882 y1883. MANILA. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1330
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Set 10 medallas. ESPAÑOLES UNIVERSALES DEL SIGLO XX. AR. Ramon y Cajal, Picasso, Lorca, Pau Casals, Madariaga, Gaudí, Falla, Trueta, Juan Ramón Jimenez y Ortega y Gasset. Cada medalla 40 mm y 30 grs. En estuche original con certificado. (Estuche algo deteriorado). SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1329
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 8 medallas. AE, AR (3), Br. Ø 30 a 40 mm. Incluye: 2 medallas Subirachs Jordi Pujol, A Jofre Les Catalans, Solidaritat Catalana, 75 Aniv. Barça, Aj. Manresa. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 19
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

Sextante. MÁLAGA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con casco redondeado, detrás (leyenda neopúnica). Rev.: Estrella de ¿dieciséis? rayos. 2,70 grs. AE. Pátina verde. Variante de anteriores por casco más grande. AB-1744 var.; G.G.-89. MBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1328
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 8 medallas. AE, AR. IV Centenari de la dedicació de la Basílica de Montserrat, Set 2 medallas Maria de Deu de la Mercè, Set 4 plaquetas en forma de sello que reproduce sello extranjero, medalla de Roosevelt, medalla boda Real Felipe y Leticia, dos medallas Rotary International y medalla de Barcelona. La mayoría en estuches. A EXAMINAR. MBC+ a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 355
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

50 Céntimos. 1880 (*_-_). M.S.-M. Estrellas anepígrafas. EBC/EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 700
CELTIBERIAN COINS
Lots and Collections
Celtiberian Coins
Lote 6 monedas 1/2 Calco, Semis (4) y As. CARMO, GADES, LAELIA, OBULCO, SEARO, SISAPO. AE. 1/2 Calco: Gades; Semis: Carmo, Laelia, Searo y Sisapo y As: Obulco. A EXAMINAR. AB-459, 1333, 1651, 1783, 2115, 2252. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 845
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lots and Collections
Estado Español
Lote 288 monedas de 10 Céntimos a 5 Pesetas. 1957, 1965 y 1966. Diferentes variantes. (Leves defectos de acuñación). En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1327
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 54 medallas. Siglo XX. AE, Br, Metal Blanco, Al, Latón. Diferentes temáticas: FC Barcelona (3), Univ Barcelona, Banco Vizcaya, Jose Maria Escriva, Etc.. Diferentes módulos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. LOTE PESADO, GASTOS DE ENVÍO SUPERIORES A LO HABITIUAL. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 17
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

Semis. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano, detrás leyenda y tenazas. Rev.: Estrella de ocho puntas. 7,90 grs. AE. Resello en anverso. Variante de G.G.-40 por distinto arte de la cabeza de Vulcano. Pátina verde. AB-1733 var.; G.G.-41. MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 354
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

10 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. (Rayita en anverso). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 699
CELTIBERIAN COINS
Lots and Collections
Celtiberian Coins
Lote 5 monedas Cuadrante, Semis y As (3). BILBILIS, CAESARAGUSTA (TIBERIO), CASTULO, ARSE y SEGIA. AE. A EXAMINAR. AB-258, 375, 710, 2061, 2159. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1326
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 35 medallas. Siglo XX. AE, Br y Metal gris plateado. Ø 26 a 105 mm. Destaca Academia Cots 1932, Cent. Restauración Universitat Barcelona 1937, Primera Fiesta Escolar 1908... La mayoría españolas, algunas en estuche original. A EXAMINAR. EBC a SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 16
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano barbado a izquierda con birrete cónico teminado en borla, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Busto de Helios de frente con cabeza radiada. 9,90 grs. AE. Variante por arte más cuidado que emisiones anteriores. Pátina verde oscura. AB-1730 var.; G.G.-32. (MBC+)..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 698
CELTIBERIAN COINS
Lots and Collections
Celtiberian Coins
Lote 5 monedas As. IRIPPO (3), SEARO, URSONE. AE. A EXAMINAR. AB-1581 (3), 2112, 2498. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 843
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lots and Collections
Estado Español
Lote 114 monedas 5 Céntimos a 100 Pesetas. 1934 a 1966. Al, AlBR, Ni, AR. Colección de monedas de Estado Español incompleta. Todas diferentes y muchas SC. Incluyes 8 monedas II República. Destacan algunas fechas escasas (50 Céntimos 1966 (*19-74), 1 Peseta 1947 (*50, 51, 56), 1953 (*54), 1963 (*67), 5 Pesetas (*63), 25 Pesetas (*58 con PLUS, *73), 50 Pesetas (*71 a 75) PRUEBAS..) en calidades medio-altas MBC+ a EBC. En ábum. Lote muy interesante. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a PRUEBAS.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1325
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 25 medallas. S.XX. AE, Br, latón. Ø 25 a 60 mm. Variedad temática, alguna repetida. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 697
CELTIBERIAN COINS
Lots and Collections
Celtiberian Coins
Lote 5 monedas 1/4, 1/2 y 1 Calco y Semis y As. 220-180 a.C. CARTAGONOVA (2) , CARTAGO y CASTULO. AE. Incluye 1/4 Calco y 1/2 Calco Hispanicos de CARTAGONOVA y un Calco (AE 21) De ZEUGITANIA, CARTAGO. A EXAMINAR. AB-507, 521,700,712. MBC- a (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1324
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 24 medallas. 2ª mitad Siglo XX. BR, metal gris, metal dorado. Ø 30 a 75 mm. Casi todas españolas y la mayoria SC. Diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.