SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Spanish Monarchy Charles IV 2 Reales. 1794. GUATEMALA. M. Encapsulada por NGC (nº2752078-008) como MS62. Bella. Brillo original. RARA ASÍ. AC-551. SC-.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Spanish Monarchy Charles IV 8 Reales. 1800. SANTIAGO. A.J. 27,12 grs. Bonita pátina de monetario antiguo en reverso. AC-1032. (EBC-)/EBC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Spanish Monarchy Charles IV 8 Reales. 1802. SANTIAGO. J.J. 26,46 grs. (Acuñación algo floja en parte). Restos de brillo original. ESCASA. AC-1037. EBC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Spanish Monarchy Charles IV 8 Escudos. 1805/4. LIMA. J.P. 26,84 grs. Restos de brillo original. (Hojitas en anverso). AC-1610 ; XC-1003. MBC/MBC+.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Spanish Monarchy Charles IV 8 Escudos. 1801. NUEVO REINO. J.J. 26,96 grs. (Hojita en reverso). AC-1738 ; XC-1136. MBC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Spanish Monarchy Charles IV 8 escudos. 1808. NUEVO REINO. J.J. 26,88 grs. Variante con dos puntos entre D y G en leyenda del anverso. AC-1749 var ; XC-1149. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 273 Numistats ref: 262722
PANAMA
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Spanish Monarchy Charles IV 8 Escudos. 1801. POPAYÁN. J.F. 26,10 grs. AU. FALSIFICACIÓN. Acuñada posteriormente. Anverso y reverso no coincidentes. (Cospel algo cóncavo). (EBC).
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Spanish Monarchy Charles IV 8 Escudos. 1800. SANTIAGO. A.J. 26,74 grs. Busto de Carlos III. AC-1768 ; XC-1167. MBC-/MBC.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Spanish Monarchy Ferdinand VII 1/2 Real. 1821. GUATEMALA. M. Encapsulada por NGC (nº 4884680-001) como MS64. Brillo original. MUY BELLA. ESCASA ASÍ. AC-342. SC.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Spanish Monarchy Ferdinand VII 1/2 Real. 1822. POTOSÍ. P.J. Encapsulada por NGC (nº1521581-004) como MS63. Bella. Brillo original. ESCASA ASÍ. AC-437. SC.