Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1030 Numistats ref: 263569
PANAMA
WORLD LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections World Coins Lote 4 monedas. CHINA (2), INDIA (2). AE, AR, Porcelana. CHINA: Ficha porcelana, Cash Northern Song Dinasty. INDIA: 1 Kasu Imperio Chola, Moneda Karshapana Imperio Maurya. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 884 Numistats ref: 263314
PANAMA
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 10 monedas Pequeños cobres. GRECIA ANTIGUA, MONEDA HISPANICA, IMPERIO ROMANO, BIZANTINA. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1029 Numistats ref: 263570
PANAMA
WORLD LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections World Coins Lote 2 medallas y 2 lingotes de plata. s. XIX. AR y AE. Contiene Medalla Erótica, Condecoración Española del Servicio al Frente de la Campaña 1936-1939 y 2 Lingotes de plata de Onza Troy de temática aeronáutica; 1918 ´Jenny´ Curtis Biplane y Spirit of St. Louis. MBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 883 Numistats ref: 263315
PANAMA
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 2 monedas Aes formatum y moneda tipo flecha. Siglos VI-IV a.C. GRECIA ANTIGUA Y REPÚBLICA ROMANA. ITALIA CENTRAL o LAZIO e ISTROS (TRACIA). 4,2 y 8,9 grs. AE. En forma de flecha (ISTROS), elemento en froma semicircular con parte inferior dentada. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1365 Numistats ref: 263827
PANAMA
SCALES AND WEIGHTS Scales and Weights
Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 150x70x20 mm. Balanza antigua para pesar monedas, en caja de madera original. 4 Pesales de flan circular con botón de sujeción con marcas de 1/2, 1 Onza, 4 y 5 Duros. A EXAMINAR. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1364 Numistats ref: 263828
PANAMA
WORLD DECORATIONS World Decorations
Cruz de Caballero de la Legión de Honor. 1954. IV REPÚBLICA. FRANCIA. Br, AR y esmaltes. Ø 42 mm. Con láurea articulada, anilla, cinta y agujas originales. En estuche original. Incluye Diploma de concesión, carnet de miembro de la Legión de Honor, tres fotos originales de época de la entrega (Una dedicada), recorte de diario y carta manuscrita del Ministro de Justicia francés M. Guérin de Beaumont. Todo a nombre de CARLOS DE RAFAEL MARES. BB-590. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1362 Numistats ref: 263830
PANAMA
SPANISH DECORATIONS Spanish Decorations
Prendedor conjunto 8 miniaturas. (1942-1975). Metal dorado, plateado, Br y esmaltes. Ø 12 a 16 mm. El prendedor incluye: 2x Merito Militar, Marruecos, Campaña 1936-1939, Orden de Isabel la Católica, Orden del Merito Civil, homenaje de los Ay. y Legión de Honor francesa. Todas con anilla y cinta original, en prendedor conjunto. A EXAMINAR. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1361 Numistats ref: 263831
PANAMA
Lote 7 miniaturas (4 en un prendedor conjunto). (1942-1975). Metal dorado, Br y esmaltes. Ø 11 a 19 mm. El prendedor conjunto incluye: 2x Merito Militar, Campaña 1936-1939 y Marruecos. Las miniaturas individuales son: Merito Militar (19mm), Merito Militar (11mm) y Homenaje de los Ay. a SS.MM. Todas con anilla y cinta original, dos sin prendedor. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 876 Numistats ref: 263322
PANAMA
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Lots and Collections Juan Carlos I Lote 6 monedas 10 Euros. 2002 a 2008. AR. Bicentenario Incorporación de Menorca, Presidencia Unión Europea, Primer Aniv. Del Euro, China Campeonatos del mundo de natación ´03, Nacimiento Miguel López de Legazpi, Alfonso X el sabio. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 529 Numistats ref: 263067
PANAMA
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I Juan Carlos I Serie 5 monedas 2.000 (3), 10.000 y 80.000 Pesetas. 1999. AÑO JUBILAR COMPOSTELANO. AR (4), AU. En estuche original, con certificados. (Caja de cartón exterior con una rotura). HG-699/703. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1021 Numistats ref: 263579
PANAMA
WORLD COINS: SWITZERLAND Lots and Collections World Coins Lote 40 monedas 1/2 Franco. 1920 a 1991. AR, CuNi. A EXAMINAR. KM-23, 23.a.1. MBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1020 Numistats ref: 263580
PANAMA
WORLD COINS: SWITZERLAND Lots and Collections World Coins Lote 87 monedas 1(10), 2(8), 5(24), 10(21), 20 Rappen (24). 1850 a 2009. Br, Ni. A EXAMINAR. BC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1356 Numistats ref: 263836
PANAMA
Orden del Mérito Civil, Comendador Ordinario. 1942-1975. AR dorada y esmaltes. Ø 52x50 mm. Con láurea articulada, anilla y cinta de cuello original. Incluye dos insignias de ojal en tela. PG-350. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1019 Numistats ref: 263581
PANAMA
WORLD COINS: SWITZERLAND Lots and Collections World Coins Lote 10 monedas. 1747 a 1883. AE. Todas clasificadas. Cantones: Scwyz, Neuchatel, Friburgo, Ginebra, Berna, etc. A EXAMINAR. BC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1355 Numistats ref: 263837
PANAMA
Orden del Mérito Civil, Comendador Ordinario. 1942-1975. AR dorada y esmaltes. Ø 53x47 mm. Con láurea articulada, anilla y cinta de cuello original. En estuche original con escudo de Estado Español en tapa. Incluye Diploma Oficial de concesión a nombre de Carlos de Rafael Mares. PG-350. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1018 Numistats ref: 263582
PANAMA
WORLD COINS: SWITZERLAND Lots and Collections World Coins Lote 2 monedas. 1799 y 1844. Ve. SUIZA: 1 Batzen 1799 KM-A8, CANTONES SUIZOS: GINEBRA 25 Céntimos 1844 KM-129. A EXAMINAR. MBC y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1354 Numistats ref: 263838
PANAMA
Orden del Mérito Civil. Placa de Comendador de Número. 1942-1975. AR y esmaltes. Ø 71 mm. Con aguja y enganches en reverso. Incluye miniatura de solapa (20 mm). En estuche. PG-347. SC.