Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 529
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Juan Carlos I
Serie 5 monedas 2.000 (3), 10.000 y 80.000 Pesetas. 1999. AÑO JUBILAR COMPOSTELANO. AR (4), AU. En estuche original, con certificados. (Caja de cartón exterior con una rotura). HG-699/703. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1021
WORLD COINS: SWITZERLAND
Lots and Collections
World Coins
Lote 40 monedas 1/2 Franco. 1920 a 1991. AR, CuNi. A EXAMINAR. KM-23, 23.a.1. MBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 384
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. EBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1020
WORLD COINS: SWITZERLAND
Lots and Collections
World Coins
Lote 87 monedas 1(10), 2(8), 5(24), 10(21), 20 Rappen (24). 1850 a 2009. Br, Ni. A EXAMINAR. BC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1356
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations

Orden del Mérito Civil, Comendador Ordinario. 1942-1975. AR dorada y esmaltes. Ø 52x50 mm. Con láurea articulada, anilla y cinta de cuello original. Incluye dos insignias de ojal en tela. PG-350. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1019
WORLD COINS: SWITZERLAND
Lots and Collections
World Coins
Lote 10 monedas. 1747 a 1883. AE. Todas clasificadas. Cantones: Scwyz, Neuchatel, Friburgo, Ginebra, Berna, etc. A EXAMINAR. BC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1355
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations

Orden del Mérito Civil, Comendador Ordinario. 1942-1975. AR dorada y esmaltes. Ø 53x47 mm. Con láurea articulada, anilla y cinta de cuello original. En estuche original con escudo de Estado Español en tapa. Incluye Diploma Oficial de concesión a nombre de Carlos de Rafael Mares. PG-350. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1018
WORLD COINS: SWITZERLAND
Lots and Collections
World Coins
Lote 2 monedas. 1799 y 1844. Ve. SUIZA: 1 Batzen 1799 KM-A8, CANTONES SUIZOS: GINEBRA 25 Céntimos 1844 KM-129. A EXAMINAR. MBC y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1354
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations

Orden del Mérito Civil. Placa de Comendador de Número. 1942-1975. AR y esmaltes. Ø 71 mm. Con aguja y enganches en reverso. Incluye miniatura de solapa (20 mm). En estuche. PG-347. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1017
WORLD COINS: SWISS CANTONS
Lots and Collections
World Coins
Lote 4 monedas 1/2 Batzen. 1793, 1800, 04, 10. FRIBURGO, REPÚBLICA HELVÉTICA, SAINT GALLEN, VAUD. Ve. A EXAMINAR. KM-A6, 6, 47, 103. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1353
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations

Orden del Mérito Civil, Placa de Comendador de Número. 1942-1975. AR y esmaltes. Ø 71 mm. Con aguja y enganches en reverso. Incluye miniatura de solapa (20 mm). En estuche original. PG-347. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 380
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

Lote 4 monedas 50 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1884. MANILA. La de 1884 golpes de punzón. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1016
WORLD COINS: SWISS CANTONS
Lots and Collections
World Coins
Lote 2 monedas 18 Deniers, 1 Sol. 1766, 1833. GINEBRA. Ve. A EXAMINAR. KM-67, 120. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 379
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

Lote 3 monedas 50 Centavos de Peso. 1881,1882 y 1883. MANILA. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1351
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations

Orden de Isabel La Católica. Cruz de Comendador. (1847, 1868 y 1875-1931). Metal dorado y esmaltes. Ø 56 mm. Con láurea articulada, anilla y cinta de cuello original. En estuche original. Oxidaciones en algunos cantos de aspa. PG-71. (EBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1014
WORLD COINS: RUSSIA
Lots and Collections
World Coins
Lote 6 monedas 1(2), 10, 20 Kopeks (2), 1 Poltina. 1784 a 1916. AE, AR. A EXAMINAR. Y-20a.3, 220a.2, C-63c, 94.2, 117.5, 129. BC+ a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1350
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations

Orden de Isabel La Católica. Cruz de Comendador. (1847, 1868 y 1875-1931). Metal dorado y esmaltes. Ø 54 mm. Con láurea articulada, anilla y cinta de cuello original. PG-71. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 377
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Leves oxidaciones). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1013
WORLD COINS: PORTUGAL
Lots and Collections
World Coins
Lote 8 monedas 5 (2), 10 (3), 20 Centavos, 5, 10, 20 Reis (2). 1763 a 1930. AE, Br, CuNi. Incluye 2 monedas Cabo Verde 1930 KM-1 y 2. . KM- 243.2, 482, 514, 530, 570, 571, 573. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 376
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

2 Pesetas. (*18-82). M.S.-M. (Leves golpecitos). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1012
WORLD COINS: PORTUGAL
Lots and Collections
World Coins
Lote 4 monedas 50 Centavos, 3, 5, 500 Reis. 1875, 89, 97, 1930. AE, AR, Ni. 50 Cent CABO VERDE 1930. A EXAMINAR. KM-4, 517, 530, 535. MBC a EBC+.