Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1203 Numistats ref: 263797
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Spanish Banknotes Lots and Collections
Lote 22 billetes 1 a 100 Pesetas. 1935 a 1970. Marqués Sta. Cruz (2) Sin Serie Pareja correlativa, 5 Pesetas 1935 (9) Serie C Pareja Trío y 4 correlativos, Balmes (2) Serie J, Alfonso X (2) Serie V Pareja correlativa, Falla (2) Serie 7H Pareja correlativa. Serie Banco Bilbao 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 93 Numistats ref: 263801
PANAMA
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF NAVARRE Medieval Coins Kingdom of Navarra Cornado.CATALINA y JUAN. Anv.: IOH(...)KAT. IK coronadas entre círculos. La corona corta la leyenda. Rev.: ¶SIT.NOMEN(...). Cruz interior. 0,90 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-No cat.; IBL-15; Ros-3.20.22 sim. (MBC)..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1390 Numistats ref: 263802
PANAMA
NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books
Lote 10 libros. Banco de San Fernando y Banco de San Carlos,Banco de España de Pedro Tedde, Carlos III y La Casa de La Moneda del Ministerio de Economia y Hacienda, Reseña Histórico descriptiva de los Sellos de Correos de España, Billetes de España (1783-2002) de Editorial Filabo, Medallas de Proclamaciones y Juras de los Reyes de España de A.Herrera, Las Monedas Imperiales Romanas y Bizantinas de Carlos Castán, Guía de Fuentes sobreInversiones Extranjeras en España (1780-1914) y Catálogo Edifil : Sellos de España Tomo II 1950-1995 y España y Dependencias Postales Tomo I. MBC + a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1389 Numistats ref: 263803
PANAMA
Barcelona 2004. Villaronga, L. NUMISMÀTICA ANTIGA DE LA PENÍNSULA IBÈRICA. Nueva edición actualizada y en catalán del clásico de ´Numismática Antigua de Hispania´. SC.
SPANISH MONARCHY: PHILIP V Spanish Monarchy Philip V Croat. 1705. BARCELONA. 2,59 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. (Algo descentrada). AC-348. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1386 Numistats ref: 263806
PANAMA
Schmidt, Tracy L., Colin R. Bruce II y Shafer, Neil. Lote 3 volumenes STANDARD CATALOG OF WORLD PAPER MONEY: General Issues 1368-1960, Modern Issues 1961-Present y Specialzed Issues. General Issues 16ª edición 2016, Modern Issues 25ª edición 2019 y Specialized Issues 8ª edición 1998. Wisconsin. Con precio en $ y fotos en blanco y negro. Encuadernados en rústica. A EXAMINAR. EBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1385 Numistats ref: 263807
PANAMA
Zaragoza 2000. Pérez Guerra, JM. ÓRDENES Y CONDECORACIONES DE ESPAÑA 1800-1975. 416 páginas con fotos color y precios. Gran obra para consulta de condecoraciones españolas. Encuadernado en cartoné con sobrecubierta. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 702 Numistats ref: 263296
PANAMA
CELTIBERIAN COINS Lots and Collections Celtiberian Coins Lote 28 monedas Cuadrante a As. BELIGIOM, BILBILIS,CARISA, CARMO, CARTEIA, CORDUBA, LAGINE,, MALACA, SALDUIE... AE. La mayoría diferentes y algunas por clasificar. A EXAMINAR. RC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 701 Numistats ref: 263297
PANAMA
CELTIBERIAN COINS Lots and Collections Celtiberian Coins Lote 8 monedas Sextante (2), Cuadrante (2), Semis (2) y As (2). MALACA (MÁLAGA). AE. A EXAMINAR. AB-1726 var, 1727 var, 1733 var, 1739 var, 1740 y 1744 var. BC+ a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1381 Numistats ref: 263811
PANAMA
Garí Berges, A. y Montaner Amorós, J. LOS BILLETES. BILLETES MUNICIPALES (GUERRA CIVIL ESPAÑOLA) 1936-1939. Edición ampliada y corregida. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 207 Numistats ref: 262788
PANAMA
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV Spanish Monarchy Philip IV Ducatón. 1638. AMBERES. BRABANTE. 28,19 grs. AR. Variante final de leyenda de reverso: BRAR.Z. Acuñación floja en parte. Ceca poco visible. Pátina. ESCASA. Vanhoudt-642.AN ;Vti-1229. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 898 Numistats ref: 263300
PANAMA
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 12 monedas. EDAD MEDIA a FERNANDO VII. AE (10), AR (1). 2 de 8 Maravedís, 1 Real de Vellón de Enrique II y 1 Real de Isabel II 1851. (Clasificables). A EXAMINAR. BC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1043 Numistats ref: 263556
PANAMA
WORLD LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections World Coins Lote 42 monedas. VARIOS PAISES. AE, AR, CuNi. Resto final de colección, con monedas de todo tipo, variadas de todas partes del mundo y de diferentes épocas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC + a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1380 Numistats ref: 263812
PANAMA
Valencia 2002. Garí Berges, A. y Montaner Amorós, J. LOS BILLETES. BILLETES MUNICIPALES GUERRA CIVIL 1936-1939. 414 páginas. Con fotografías en blanco y negro. Clasificación por tipos y precios aproximados. Encuadernación rústica. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1042 Numistats ref: 263557
PANAMA
Lots and Collections World Coins Álbum F.A.O. 1968 a 1970. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AE, Al, AR, Br, CuNi. 36 Monedas de Varios paises como Bolivia, Ceylan, Libano, Malta... A EXAMINAR. SC.