Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 702
CELTIBERIAN COINS
Lots and Collections
Celtiberian Coins
Lote 28 monedas Cuadrante a As. BELIGIOM, BILBILIS,CARISA, CARMO, CARTEIA, CORDUBA, LAGINE,, MALACA, SALDUIE... AE. La mayoría diferentes y algunas por clasificar. A EXAMINAR. RC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 701
CELTIBERIAN COINS
Lots and Collections
Celtiberian Coins
Lote 8 monedas Sextante (2), Cuadrante (2), Semis (2) y As (2). MALACA (MÁLAGA). AE. A EXAMINAR. AB-1726 var, 1727 var, 1733 var, 1739 var, 1740 y 1744 var. BC+ a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1383
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Lugo 2018. Nuñez Meneses, P. MONEDA MEDIEVAL GALLEGA. 438 páginas que abarcan toda la moneda de Galicia desde el siglo V al XV. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1382
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Madrid 2008. Gutiérrez Casaos, E. LA MONEDA DEL BAJO IMPERIO ROMANO (DESDE LA REFORMA DE DIOCLECIANO). 869 páginas con ilustraciones. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1381
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Garí Berges, A. y Montaner Amorós, J. LOS BILLETES. BILLETES MUNICIPALES (GUERRA CIVIL ESPAÑOLA) 1936-1939. Edición ampliada y corregida. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 207
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
Spanish Monarchy
Philip IV
Ducatón. 1638. AMBERES. BRABANTE. 28,19 grs. AR. Variante final de leyenda de reverso: BRAR.Z. Acuñación floja en parte. Ceca poco visible. Pátina. ESCASA. Vanhoudt-642.AN ;Vti-1229. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 898
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 12 monedas. EDAD MEDIA a FERNANDO VII. AE (10), AR (1). 2 de 8 Maravedís, 1 Real de Vellón de Enrique II y 1 Real de Isabel II 1851. (Clasificables). A EXAMINAR. BC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1043
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
World Coins
Lote 42 monedas. VARIOS PAISES. AE, AR, CuNi. Resto final de colección, con monedas de todo tipo, variadas de todas partes del mundo y de diferentes épocas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC + a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1380
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Valencia 2002. Garí Berges, A. y Montaner Amorós, J. LOS BILLETES. BILLETES MUNICIPALES GUERRA CIVIL 1936-1939. 414 páginas. Con fotografías en blanco y negro. Clasificación por tipos y precios aproximados. Encuadernación rústica. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1042

Lots and Collections
World Coins
Álbum F.A.O. 1968 a 1970. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AE, Al, AR, Br, CuNi. 36 Monedas de Varios paises como Bolivia, Ceylan, Libano, Malta... A EXAMINAR. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1379
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Reedición 1975. Delgado, A. NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN DE LAS MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. Tomo I, II, III y láminas. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1378
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Barcelona 2006. Crusafont i Sabater, M. MEDALLES COMMEMORATIVES DELS PAÏSOS CATALANS I DE LA CORONA CATALANO-ARAGONESA (SEGLES XV-XX). 789 páginas. Fotos en Blanco y negro. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 204
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
Spanish Monarchy
Philip IV
Patagón. 1636. BRUSELAS. BRABANTE. 27,92 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Bonita pátina. Vanhoudt-645.BS ;Vti-1009. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1040
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
World Coins
Lote 25 monedas. Casi todas S.XX. DINAMARCA, FRANCIA, GRAN BRETAÑA, HOLANDA, SUIZA. AE, AR(1), Ni. Destacan: 5 Céntimos 1855W KM-777.7 EBC. Lote 4 monedas 5 Francos 1999, 2000, 01, 03 SC. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1377
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Barcelona 2001. Crusafont i Sabater, M. HISTORIA DE LA MONEDAS DE LA GUERRA DELS SEGADORS. Con una clasificación de las monedas y fotografías en Blanco y negro. 536 páginas. Encuadernación en símil piel con sobrecubierta. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 203
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
Spanish Monarchy
Philip IV
Patagón. 1630. AMBERES. BRABANTE. 28,17 grs. AR. Pieza muy redonda y totalmente centrada. Acuñación algo floja en parte. (Pequeñas hojitas). Restos de brillo original. Vanhoudt-645.AN ;Vti-936. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 894
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 4 monedas 1/2 Real. 1797 a 1831. CARLOS IV (2) y FERNANDO VII (2). MÉXICO (2), POTOSÍ y SEVILLA. AR. Incluye: 1797 y 1799 México F.M. (AC-280 y 283), 1825 Potosí J.L. (AC-442) y 1831 Sevilla J.B. (AC-465). A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1376
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Ferrol 2017. Casal Fernández, D. y Nuñez Meneses, P. JUBIA. CATÁLOGO ESPECIALIZADO. Incluye 215 piezas catalogadas de manera independiente con sus correpondientes fotos a color e información técnica sobre las cecas. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1038
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
World Coins
Lote 20 monedas. S.XX. ALEMANIA, AFRICA DEL SUR, BOLIVIA, BÉLGICA, CUBA, HOLANDA, ITALIA, RUSIA. AR. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1375
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Barcelona 1997. Botet i Sisó, J. OBRA NUMISMÀTICA ESPARSA I INÈDITA. 444 páginas, con fotos en blanco y negro e improntas. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 891
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 15 monedas Ardit (6), Diners (8) y Sisè. JAUME I a FELIPE IV. AE, Ve. A EXAMINAR. BC a MBC-.