Sale 1116 – Coin Mail Auction

Fecha: 2020-12-14

# Objetos: 1390

Total salida: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 619 Numistats ref: 263178

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
KM 131 Referencias
PANAMA Categoria
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins
United States of America
20 Dólares. 1920. FILADELFIA. 33,38 grs. AU. Saint Gaudens. (Pequeñas rayitas en anverso). Fr-185; KM-131. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Conservación
1250 EUR Salida
- Estimado
45 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 965 Numistats ref: 263434

USA Autoridad
1 Dime Denominación
KM 113 Referencias
PANAMA Categoria
WORLD COINS: UNITED STATES
Lots and Collections
World Coins
Lote 19 monedas 1 Dime. 1898 a 1916. AR. Tipo Barber. Años: 1898, 99, 1901, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08-D, 09, 10, 12, 13, 14-D, 15, 16, 16-S (2). A EXAMINAR. KM-113. BC a MBC+.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
19 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 473 Numistats ref: 262923

PANAMA Categoria
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). EBC-.
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 618 Numistats ref: 263179

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
KM 131 Referencias
PANAMA Categoria
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins
United States of America
20 Dólares. 1915-S. SAN FRANCISCO. 33,38 grs. AU. Saint Gaudens. Fr-186; KM-131. EBC.
EBC Conservación
1250 EUR Salida
- Estimado
45 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 964 Numistats ref: 263435

USA Autoridad
5 Centavos Denominación
KM 97 Referencias
PANAMA Categoria
WORLD COINS: UNITED STATES
Lots and Collections
World Coins
Lote 2 monedas 5 Centavos. 1882 y 1890. CuNi. Tipo Shield y Tipo Libertad. A EXAMINAR. KM-97 y 112. MBC-.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
3 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 127 Numistats ref: 262668

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 384 Aureo-Calicó (2008) 354 Referencias
PANAMA Categoria
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. SEGOVIA. Anv.: 3 puntos verticales - Escudo - (P)/o. Rev.: o - Acueducto - o. 3,26 grs. RARA. AC-384 var. MBC/MBC-.
MBC- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
12 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 617 Numistats ref: 263180

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
KM 131 Referencias
PANAMA Categoria
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins
United States of America
20 Dólares. 1914-D. DENVER. 33,37 grs. AU. Saint Gaudens. Fr-187; KM-131. EBC-/EBC.
ebc- Conservación
1250 EUR Salida
- Estimado
45 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 963 Numistats ref: 263436

USA Autoridad
Centavo Denominación
KM 90 Referencias
PANAMA Categoria
WORLD COINS: UNITED STATES
Lots and Collections
World Coins
Lote 15 monedas 1 Centavo. 1862 a 1908. AE. Tipo Indio, Años: 1862,87,89, 90, 93, 95, 97, 99, 1900, 01, 02, 04, 06, 07, 08. A EXAMINAR. KM-90, 90a (14). BC a EBC-.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
5 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 616 Numistats ref: 263181

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
KM 131 Referencias
PANAMA Categoria
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins
United States of America
20 Dólares. 1914-D. DENVER. 33,40 grs. AU. Saint Gaudens. Fr-187; KM-131. EBC.
EBC Conservación
1250 EUR Salida
- Estimado
45 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 962 Numistats ref: 263437

PANAMA Categoria
WORLD COINS: UNITED STATES
Lots and Collections
World Coins
Lote 160 monedas 1 Centavo. 1909 a 1974. AE, latón, zinc. Tipo Lincoln. En dos álbumes Whitman. Todos diferentes. A EXAMINAR. BC a SC.
BC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 615 Numistats ref: 263182

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
KM 131 Referencias
PANAMA Categoria
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins
United States of America
20 Dólares. 1912. FILADELFIA. 33,41 grs. AU. Saint Gaudens. Fr-185; KM-131. EBC.
EBC Conservación
1250 EUR Salida
- Estimado
45 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 961 Numistats ref: 263438

PANAMA Categoria
WORLD COINS: UNITED STATES
Lots and Collections
World Coins
Lote 96 monedas 1 Centavo. 1909 a 1974. AE. En cuatro albumes originales (3 de ellos tipo Whitman). A EXAMINAR. BC+ a SC.
BC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 34 Numistats ref: 263950

PANAMA Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins
Republic
Lote 2 monedas Aes formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 21,6 y 43,9 grs. AE. Elemento semicircular, por la parte interior dentada uno con forma de palmera. MBC a MBC+.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 124 Numistats ref: 262671

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
PANAMA Categoria
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. SEGOVIA. Anv.: Acueducto en la parte inferior de del escudo entre estrellas de 5 puntas. Rev.: Escudo entre estrellas de 5 puntas en la parte inferior del escudo. 3,09 grs. Anterior a la Pragmática. (Pequeña grieta). RARA. AC-376 var estrellas. MBC.
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
89 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 960 Numistats ref: 263439

USA Autoridad
Centavo Denominación
KM 90 Referencias
PANAMA Categoria
WORLD COINS: UNITED STATES
Lots and Collections
World Coins
Lote 6 monedas 1 Centavo. 1873, 74, 75, 79, 81, 83. Br. Tipo Indian Head. A EXAMINAR. KM-90a. BC a BC+.
BC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
5 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 33 Numistats ref: 263951

PANAMA Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins
Republic
Lote 2 monedas Aes formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 2,9 y 11,2 grs. AE. Elemento semicircular, por la parte interior dentada. MBC a MBC+.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 613 Numistats ref: 263184

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
KM 127 Referencias
PANAMA Categoria
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins
United States of America
20 Dólares. 1908. FILADELFIA. 33,38 grs. AU. Saint Gaudens. Sin IN GOD WE TRUST. Fr-183; KM-127. EBC-.
ebc- Conservación
1250 EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 959 Numistats ref: 263440

USA Autoridad
Centavo Denominación
KM 90 Referencias
PANAMA Categoria
WORLD COINS: UNITED STATES
Lots and Collections
World Coins
Lote 65 monedas 1 Centavo. 1873 a. AE. Tipo Indio (22), Tipo Lincoln (43). A EXAMINAR. KM-90A, 201. BC a MBC+.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
5 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 958 Numistats ref: 263441

PANAMA Categoria
WORLD COINS: CHINA
Lots and Collections
World Coins
Lote 3 monedas 20 Centavos, 1 y 10 Yuan. AR, CuNi. 20 Cent 1931 KM-Y-389.3, 1 Yuan 1996 encapsulado por YuanTrading y 10 Yuan 2016 Año del Mono encapsulada por NGC como Ms68. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 121 Numistats ref: 262674

Reyes Católicos Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 498 Aureo-Calicó (2008) 242 Aureo-Calicó (2008) 244 Aureo-Calicó (2008) 245 Aureo-Calicó (2008) 246 Aureo-Calicó (2008) 247 Aureo-Calicó (2008) 248 Aureo-Calicó (2008) 249 Aureo-Calicó (2008) 251 Aureo-Calicó (2008) 252 Aureo-Calicó (2008) 253 Referencias
PANAMA Categoria
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
2 Reales. GRANADA. Anv.: G entre circulitos - Escudo - ¶. Rev.: R en campo. 6 flechas. 6,76 grs. (Cospel irregular). AC-498. MBC.
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
95 Subastas pasadas