Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 3 Numistats ref: 263966
PANAMA
CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins
As. 14-36 d.C.ÉPOCA DE TIBERIO. CALAGURRIS (CALAHORRA, La Rioja). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza de Tiberio laureada a derecha. Contramarca de una Cabeza de Águila. Rev.: G. CELERE. G. (REC)TO. II. VIR M. C. I. Toro a derecha. 13,3 grs. AE. AB-430 var. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 9 Numistats ref: 263960
PANAMA
Denario. 120-20 a.C. ICALCUNSCEN (INIESTA, Cuenca). Anv.: Cabeza imberbe a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda conduciendo un segundo caballo, debajo leyenda ibérica ICaLCUNSCeN. 3,48 grs. AR. AB-1402 ; ACIP-2083. (EBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 11 Numistats ref: 262592
PANAMA
Lote 2 monedas Semis y As. 120-20 a.C.ILTIRCES (Zona de Solsona). AE. El Semis, leyenda no visible, Tipo Iltices. A EXAMINAR. AB-1452 y ¿1453?. BC+ a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 12 Numistats ref: 262591
PANAMA
As.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano con barba y birrete cónico a derecha, delante leyenda invertida, detrás (tenazas). Rev.: Cabeza de Helios de frente radiado. 11 grs. AE. Variante leyenda invertida, cabeza más pequeña y peor arte. Pátina verde. AB-1726 var.; G.G.-2. MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 13 Numistats ref: 262590
PANAMA
As.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano barbado a derecha con birrete redondeado terminado en borla y coleta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. 10,20 grs. AE. Variante por arte más estilizado y leyenda mayor. Pátina oscura. AB-1727 var.; G.G.-16. MBC+/EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 14 Numistats ref: 262589
PANAMA
As.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano con birrete cónico y coleta a derecha, detrás (leyenda) y tenazas. Rev.: Busto de Helios de frente rodeado de rayos. 14,50 grs. AE. Variante de G.G.18 por tenazas y leyenda pequeñas. (Oxidación limpiada). Pátina verde. AB-1727 var.; G.G.-19. MBC+/MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 15 Numistats ref: 262588
PANAMA
As.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete cónico a izquierda, detrás (tenazas y leyenda). Rev.: Busto de Helios de frente, la cabeza rodeada de rayos. 15,40 grs. AE. (Acuñación floja en parte. Peso superior a lo normal). Pátina verde. AB-1730 var.; G.G.-28. MBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 16 Numistats ref: 262587
PANAMA
As.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano barbado a izquierda con birrete cónico teminado en borla, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Busto de Helios de frente con cabeza radiada. 9,90 grs. AE. Variante por arte más cuidado que emisiones anteriores. Pátina verde oscura. AB-1730 var.; G.G.-32. (MBC+)..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 17 Numistats ref: 262586
PANAMA
Semis.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano, detrás leyenda y tenazas. Rev.: Estrella de ocho puntas. 7,90 grs. AE. Resello en anverso. Variante de G.G.-40 por distinto arte de la cabeza de Vulcano. Pátina verde. AB-1733 var.; G.G.-41. MBC..