Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 715
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Coins Lote 6 monedas Denario (4) y Antoniniano (2). CARACALLA (2), HELIOGÁBALO, ALEJANDRO SEVERO y QUINTILO (2). AR(2), AE(2). Denarios: Caracalla, Heliogábalo y Alejandro Severo. Antoninianos: Quintilo. A EXAMINAR. C- 142, 212, 289 413, 556 ; RIC-16,30a,55, 208b. BC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 716
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Coins Lote 3 monedas Follis. CONSTANTINO I y II (2). AE. Contiene un Constantino I Treveri RIC-342, Constantino II Roma RIC-290, Constantino II Treveri RIC-441. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 717
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Coins Lote 7 monedas Pequeños cobres y 1 Denario. VARIOS EMPERADORES. Incluye también un cobre de carteia. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 718
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Coins Lote 16 monedas Pequeños Bronces. LICINIO I (8),LICINIO II (5), CONSTANTINO I (3). A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 719
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Coins Lote 16 Cobres. AE. Contiene un As de Claudio y piezas de módulo pequeño de diferentes emperadores del Bajo Imperio. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 720
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Coins Lote 17 Antoninianos. CLAUDIO II, PÓSTUMO, TÉTRICO y VICTORINO. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 721
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Coins Lote 19 monedas Pequeños Bronces. GRACIANO, VALENTINIANO II, TEODOSIO, ARCADIO, VARIAS IMITACIONES BÁRBARAS. A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 722
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Coins Lote 28 cobres. VARIOS EMPERADORES. La mayoría calidad media-alta. Destacan 5 Follis de Constancio I Cloro y Diocleciano. Incluye 2 Denarios BC+. A EXAMINAR. MBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 723
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Coins Lote 100 monedas pequeños bronces del Bajo Imperio. Diferentes emperadores. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 724
BYZANTINE COINS Lots and Collections Byzantine Coins Lote 2 monedas Follis. MAURICIO TIBERIO y LEÓN IV. (Concreciones). MBC y MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 725
BYZANTINE COINS Lots and Collections Byzantine Coins Lote 3 monedas Follis. 409 a 602 d.C. ANASTASIO I, JUSTINIANO I, MAURICIO TIBERIO. CONSTANTINOPLA (2), NICOMEDIA. 11.21, 17.14, 17.20 grs. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 726
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE Lots and Collections Al Andalus and Islamic Coins Serie 28 moedas Dirham.32x, 330 (3), 331 (3), 332 (3), 333 (3), 334 (3), 335 (3), 336, 337, 338, 339, 341 (3), 342 y 349H.ABDERRAHMÁN III.AL-ANDALUS y MEDINA AZAHARA. AR. Conjunto muy interesante, todos con pátina de colección antigua, alguna fecha escasa y diferentes variantes de adornos. MBC a MBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 727
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE Lots and Collections Al Andalus and Islamic Coins Serie 30 monedas Dirham.337 (3), 338 (3), 339 (3), 340 (2), 341 (2), 342 (2), 343 (2), 344 (2), 345 (2), 346 (2), 347 (2), 348 (3) y 350H (2).ABDERRAHMÁN III.MEDINA AZAHARA. AR. Conjunto muy interesante, con pátina de colección antigua, repetición de fechas pero casi todas con diferentes variantes de adornos. A EXAMINAR. MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 728
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE Lots and Collections Al Andalus and Islamic Coins Conjunto 30 monedas Dirham.337 (6), 338 (3), 339 (5), 340 (3), 341 (6), 342 (2), 347 (3) y 350H (2).ABDERRAHMÁN III.Medina Azahara. AR. Muy interesante, con pátina de colección antigua, repetición de fechas pero casi todas con diferentes variantes de adornos. A EXAMINAR. MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 729
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE Lots and Collections Al Andalus and Islamic Coins Conjunto 25 monedas Dirham.AL-HAQEM II.MEDINA AZAHARA. AR. 353H tipo V-451; Miles-245b-d; 354H (5) tipo V-452; Miles-246 c-t; 355H (5) tipo V-454; Miles-247n-t; 356H (5) tipo V-455; Miles-248a, c-k; 357H (5) tipo V-458; Miles-250 f-i; j-y; y 358H (4) tipo V-459; Miles-251h-o. Conjunto muy interesante, con pátina de colección antigua, con diferentes variantes de adornos. MBC+ a EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 730
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE Lots and Collections Al Andalus and Islamic Coins Serie 32 monedas Dirham.AL-HAQEM II.MEDINA AZAHARA. AR. 351H (2) tipo V-449; Miles-243 l-z, aa-cc; 352H (2) tipo V-450; Miles 244v-ee; 353H (8) tipo V-451; Miles-245b-d, c-u, v-y; 354H (2) tipo V-452; Miles 246 c-t; 356H (2) tipo V-455; Miles-248a, c-k; 357H (8) tipo V-458; Miles-250 f-i, j-y; 358H (2) tipo V-459; Miles-251h-o y 359H (6) tipo V-460; Miles-252 f-p. Conjunto muy interesante, con pátina de colección antigua, con diferentes variantes de adornos. MBC+ a EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 731
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE Lots and Collections Al Andalus and Islamic Coins Serie 31 monedas Dirham.AL-HAQEM II.MEDINA AZAHARA. AR. 353H (5) tipo V-451; Miles-245b-d, c-u, v-y; 357H (10) tipo V-458; Miles-250 f-i; j-y; 358H (5) tipo V-459; Miles-251h-o; 359H (10) tipo V-460; Miles-252 f-p y 36H tipo V-461. Conjunto muy interesante, con pátina de colección antigua, con diferentes variantes de adornos. MBC a MBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 732
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE Lots and Collections Al Andalus and Islamic Coins Lote 9 monedas Dirham.381H a 401H.HIXEM II (7), MUHAMMAD II y HIXEM II (2º reinado).AL-ANDALUS. AR. Hixem II (7): 381H, 382H, 386H, 387H, 388H, 392H y 396H; Muhammad II 400H citando Ben Maslana debajo de la IA, Prieto-4 e Hixem II (2º reinado) 401H citando Abd Allah debajo de la IA, Prieto-12b. A EXAMINAR. V-514, 515, 521, 533, 538, 569, 583, 688, 701. MBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 733
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE Lots and Collections Al Andalus and Islamic Coins Lote 69 monedas Dirham. AR. Gran acumulación de Dirhams Califales de Abdrrahmán III (49) con ceca Al-Andalus y Medina Azahara (incluye Dirham de 335H citando Abdallah), Al-Haqem II con ceca Medina Azahara (14, incluyendo una partida y con perforación), Hixem II con ceca Al-Andalus (5), incluye un Dirham con ceca de Medina Fez; Muhammad II con ceca Al-Andalus; incluye además 93 Dirhams fraccionados y varios fragmentos, cuyo peso es 137 grs. Conjunto muy interesante, con pátina de colección antigua y algunas piezas escasas. MBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 734
AL-ANDALUS COINS: TAIFAS Lots and Collections Al Andalus and Islamic Coins Lote 7 monedas. De los reyes de Taifa, incluye fracciones de Dirham (1), fracción tipo Taifa de Ali Ben Yusuf con Tashfin (Vaño-319, rara) y 3 fragmentos de Dirhams hammudíes. BC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 735
AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS Lots and Collections Al Andalus and Islamic Coins Lote 10 monedas Quirate.ISHAQ BEN ALÍ. AR. Haz-1041; V-tipo 1896. MBC+..