Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 463
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Leves golpecitos). Restos de brillo original, ligera pátina irisada. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 464
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. Parte de brillo original. Bonita pátina irisada. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 465
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 466
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Cifras de la segunda estrella algo flojas pero visibles. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 467
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P-M. (Leves golpecitos). EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 468
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 469
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 470
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M-V. (Leve golpecito en anverso). Restos de brillo original. EBC/EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 471
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 472
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Golpecitos). Restos de brillo original. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 473
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 474
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Restos de brillo original. (Ligeras rayitas). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 475
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

Jetón. 1899. BADAJÓZ. AE plateado. ´CAFÉ TOSTADO EL GALLO´. Reproduciendo en su anverso 5 Pesetas 1899 Alfonso XIII. RARA. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 476
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION
Catalonian Union

Serie 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa, sin orla. AC-132,133. EBC- y EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 477
Catalonian Union

10 Céntims. 1900. BARCELONA. Vallmitjana. (Pequeños golpecitos). EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 478
Catalonian Union

1 Pesseta. 1900. BARCELONA. 5,04 grs. AR. Brillo original. (Rayita en leyenda del anverso). AC-134. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 479
Catalonian Union

5 Pessetes. 1900. BARCELONA. 24,74 grs. AR. (Leves golpecitos en canto). AC-135. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 480
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections

Lote 9 monedas 2 (5) y 5 Céntimos (4). 1870 a 1912. I REPÚBLICA y ALFONSO XIII. Las dos series completas con todas las fechas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR (Algunos con pequeñas oxidaciones). MBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 481
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections

Serie 14 monedas 50 Céntimos. 1869 a 1926. I REPÚBLICA a ALFONSO XIII. Todas diferentes. Colección completa. La mayoría con cifras de las estrellas visibles. Algunas con brillo original. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 482
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections

Lote 19 monedas 5 Pesetas. 1869 a 1885. I REPÚBLICA a ALFONSO XII. La de 1869 fecha retocada. Todas diferentes, la mayoría con cifras de estrellas visibles. Calidad media muy aceptable. Incluye 1879 y 1881. (Algunas con oxidaciones). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 483
PESETA SYSTEM: II REPUBLIC
II Republic

10 Céntimos. 1938. Fe. RARA. AC-9. SC.