Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 337
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
Provisional Government and I Republic

2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 338

2 Pesetas. 1870 (*_-18). D.E-M. RARA. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 339

2 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. EBC/EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 340

2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. Brillo original. RARA ASÍ. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 341

2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 342

5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Golpecitos en canto. Limpiada). EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 343

5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Leves rayitas). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 344

Lote 2 Reproducciones 20 Céntimos y 5 Pesetas. 1869 (*19-69). Acuñadas con motivo del Centenario del 1869. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 345

Lote 2 medallas. (1869). AR. Ø 37 mm. Reproducción del duro de 1869. XIX/OCTUBRE/CENTENARIO/DE LA/PESETA. Acuñación de 100 medallas numeradas (nº 21), Acuñación de 500 medallas numeradas (nº 127). SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 346

10 Céntimos. 1873. VALLS DE ANDORRA. AE. ESCASA. AC-2 ; Bruce-X2. SC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 347
PESETA SYSTEM: CANTONAL REVOLUTION
Cantonal Revolution

2 Pesetas. 1873. CARTAGENA. 9,15 grs. Acuñación extra oficial realizada en los Talleres Mening Freres en Bruselas, con posterioridad a la Revolución Cantonal. (Leve golpecito en gráfila). RARA. AC-2. SC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 348
Cantonal Revolution

10 Reales. 1873. CARTAGENA. 14,01 grs. ESCASA. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 349
Cantonal Revolution

Lote 2 medallas 2 Pesetas y 10 Reales. 1973. (CARTAGENA). AR. Acuñadas con motivo del centenario 1873-1973. Numeradas (nº126). SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 350
Cantonal Revolution

5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 80 Perlas. Rev.: 85 Perlas. 28,66 grs. Reverso coincidente. Tipo medalla. AC-7. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 351
Cantonal Revolution

5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 86 Perlas. Rev.: 90 Perlas. Reverso no coincidente. Tipo moneda. AC-11. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 352
PESETA SYSTEM: AMADEO I
Amadeo I

5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E.-M. Ex Sisó difusiones 1986. ESCASA. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 353
PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender
Charles VII, Pretender

Serie 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes, tipo medalla. MBC y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 354
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

10 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. (Rayita en anverso). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 355
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

50 Céntimos. 1880 (*_-_). M.S.-M. Estrellas anepígrafas. EBC/EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 356
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

50 Céntimos. 1880 (*8-0). M.S.-M. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 357
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

10 Centavos de Peso. 1880. MANILA. MUY RARA. BC+/MBC-.