Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 295
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Spanish Monarchy
Ferdinand VII
30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,48 grs. AE. FALSA DE ÉPOCA. SALUS POPULI. Acuñadas durante la epidemia de fiebre amarilla. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 296
Spanish Monarchy
Ferdinand VII
8 Reales. 1809. TARRAGONA. 26,24 grs. (Perforación). AC-1429. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 297
Spanish Monarchy
Ferdinand VII
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 20,69 grs. Latón. Falsa de Época. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 298
Spanish Monarchy
Ferdinand VII
2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. 6,74 grs. Primer busto. BELLA. RARA. AC-1667. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 299
Spanish Monarchy
Ferdinand VII
2 Escudos. 1820. SEVILLA. C.J. 6,77 grs. Brillo original. RARA ASÍ. AC-1676. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 300
Spanish Monarchy
Ferdinand VII
8 Escudos. 1817. LIMA. J.J. 26,42 grs. AU. FALSA. Fundida. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 301
Spanish Monarchy
Ferdinand VII
8 Escudos. 1817. MÉXICO. J.J. Encapsulada por NGC (nº 3735678-018) como MS61. Brillo original. BONITA PIEZA. ESCASA ASÍ. AC-1795 ; XC-1267. EBC+/SC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 302
Spanish Monarchy
Ferdinand VII
8 Escudos. 1811/0. NUEVO REINO. J.F. 26,89 grs. Busto de Carlos IV. Variante sin punto delante de AUSPICE y distinto diseño de la J del ensayador. AC-1838 var ; XC-1317. MBC-/MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 303
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Spanish Monarchy
Elisabeth II
2 Maravedís. 1846. SEGOVIA. 2,14 grs. Brillo y color original. AC-58. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 304
Spanish Monarchy
Elisabeth II
4 Maravedís. 1847. SEGOVIA. 4,88 grs. Parte de color y brillo original. AC-90. EBC/EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 305
Spanish Monarchy
Elisabeth II
8 Maravedís. 1837. PAMPLONA. 15,29 grs. AE fundida. AC-119. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 306
Spanish Monarchy
Elisabeth II
25 Céntimos de Real. 1864. SEGOVIA. Encapsulada por NGC (nº 2057096-148) como MS63 BN. AC-197. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 307
Spanish Monarchy
Elisabeth II
1 Real. 1853. SEVILLA. 1,25 grs. Suave pátina y brillo originales. AC-322. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 308
Spanish Monarchy
Elisabeth II
1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. 5,62 grs. Canto estriado. Con punto entre ensayadores. AC-272. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 309
Spanish Monarchy
Elisabeth II
10 Reales. 1854. BARCELONA. 13,01 grs. Reverso girado 10º aprox. BONITA PIEZA. AC-509. EBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 310
Spanish Monarchy
Elisabeth II
20 Reales. 1848. MADRID. C.L. 25,96 grs. Pátina de monetario. AC-587. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 311
Spanish Monarchy
Elisabeth II
20 Reales. 1862/1. MADRID. 1,68 grs. MUY ESCASA. AC-673. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 312
Spanish Monarchy
Elisabeth II
1 Peso. 1861. MANILA. 1,67 grs. AC-820. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 313
Spanish Monarchy
Elisabeth II
1 Peso. 1865/0. MANILA. 1,64 grs. ESCASA. AC-828. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 314
Spanish Monarchy
Elisabeth II
1 Peso. 1868/6. MANILA. 1,70 grs. (Pequeñas hojitas). AC-832. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 315
Spanish Monarchy
Elisabeth II
40 Reales. 1864. MADRID. 3,33 grs. AC-686. MBC.