Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 161 Numistats ref: 105127

Categoria
Sestercio. 180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA S. C. Concordia sentada a izquierda. 24,74 grs. Pátina verde. C-57. (MBC). Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 162 Numistats ref: 105126

Categoria
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CERES. Ceres sentada a izquierda. 3,36 grs. C-35a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 163 Numistats ref: 105125

Categoria
Denario. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real a derecha. Pátina. C-71. EBC-. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
146 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 164 Numistats ref: 105124

Categoria
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS. Fecundidad a derecha portando cetro y niño. Pátina. C-99. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 165 Numistats ref: 105123

Categoria
Cuadrante. 170 d.C. ANNIO VERO. Anv.: Anepígrafa. Cabeza a derecha con velo y corona de caña. Rev.: S. C. dentro de corona de ramas de olivo. 3,24 grs. AE. Pátina verde. C-1. EBC. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
480 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 166 Numistats ref: 105122

Categoria
Semis. 161-169 d.C. LUCIO VERO. NICOMEDIA. Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Toro a derecha, alrededor leyenda. 3,70 grs. AE. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 167 Numistats ref: 105121

Categoria
Sestercio. Acuñada el 166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: (L. VERV)S AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR.) POT. VI IMP. IIII COS. (II) S. C. Victoria en pie con palma a derecha con un escudo con la leyenda VIC. PAR. 22 grs. C-206. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 168 Numistats ref: 105120

Categoria
Denario. Acuñada el 161-162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. II COs. II. Providencia en pie a izquierda con cornucopias y globo. 3,60 grs. (Ligera grieta). C-155. EBC+. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 169 Numistats ref: 105119

Categoria
Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Busto a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte con uniforme militar y lanza. (Grietas en cospel). C-229. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
129 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 170 Numistats ref: 105118

Categoria
Denario. Acuñada el 165-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. VI IM(P. IIII C)OS. II. Victoria en pie a derecha sosteniendo un escudo con la inscripción VIC/PAR. 3,45 grs. (Pequeña grieta). C-279. EBC+. Descripción
EBC Conservación
180 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 171 Numistats ref: 105117

Categoria
Denario. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 3,31 grs. C-6a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 172 Numistats ref: 105116

Categoria
Denario. 182 d.c. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Júbilo de frente a izquierda con palma y cornucopia. Pátina. C-28. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 173 Numistats ref: 105115

Categoria
Denario. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta portando símpulo y paladión. c-92. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 174 Numistats ref: 105114

Categoria
AE 20. 177-180 d.C. CÓMODO. LIDIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Hércules en pie a izquierda con clava y piel de león, alrededor leyenda. 4,40 grs. AE. Pátina verde. GIC-2001 sim. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 175 Numistats ref: 105113

Categoria
As. Acuñada el 175-176 d.C. CÓMODO. Anv.: COMMODO CAES. AVG. FIL. GERM. SARM. Busto descubierto a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 14,63 grs. Pátina marrón. C-710. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
270 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 176 Numistats ref: 105112

Categoria
Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Busto con piel de león a derecha. Rev.: HERCVL/ROMAN/AVG y maza, todo rodeado de corona. 2,24 grs. C-190. EBC-. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 177 Numistats ref: 105111

Categoria
Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: (LAET.) AVG. P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. Alegría en pie a izquierda. 3,55 grs. C-278. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 178 Numistats ref: 105110

Categoria
Denario. Acuñada el 177-180 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. Busto a derecha. Rev.: TR. P. V IMP. III COS. II P. P. Fortuna sentada con cornucopia. Pátina. C-779. EBC-. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 179 Numistats ref: 105109

Categoria
Denario. Acuñada el 180-183 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTON. AVG. PIVS. Busto a derecha. Rev.: TR. P. VIII IMP. VI COS. IIII P. P. Victoria sentada con escudo. Pátina. C-888. EBC-. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
82 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 180 Numistats ref: 105108

Categoria
As. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO LVCINA S. C. Juno en pie a izquierda. 12,10 grs. AE. Pátina verde. (Leyenda en reverso poco visible). C-24. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado