Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 141 Numistats ref: 105147

Categoria
Áureo . Acuñada el 138 d.C. ANTONINO PÍO . Anv.: IMP. T AEL. CAES. HADRI. ANTONINVS. Cabeza descubierta de Antonino a derecha. Rev.: AVG. PIUS. P. M. TR. P. COS. DES. II. Piedad de pie a derecha. 7,08 grs. C-70; XC-1469. MBC+. Descripción
MBC Conservación
2600 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 142 Numistats ref: 105146

Categoria
Cuadrante. ANÓNIMO. PERÍODO ENTRE DOMICIANO y ANTONINO PÍO. Anv.: Rinoceronte a izquierda. Rev.: S.C. Rama de olivo. 2,80 grs. AE. Pátina verde. C-2; RIC-36. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 143 Numistats ref: 105145

Categoria
Cuadrante. ANÓNIMO. PERÍODO ENTRE DOMICIANO Y ANTONINO PÍO. Anv.: Petasus. Rev.: S.C. Caduceo alado. 2,60 grs. AE. Pátina verde. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 144 Numistats ref: 105144

Categoria
Cuadrante. ANÓNIMO. PERÍODO ENTRE DOMICIANO y ANTONINO PÍO. Anv.: Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: (...). Águila en pie a derecha. 2,30 grs. AE. Pátina verde. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 145 Numistats ref: 105143

Categoria
Semis. ANÓNIMO. PERÍODO ENTRE DOMICIANO y ANTONINO PÍO. Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda. Rev.: S. C. Clava. 3 grs. AE. Pátina marrón. (Ligera grieta). (MBC+). Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 146 Numistats ref: 105142

Categoria
Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo ave Fénix. (Metal algo poroso). C-12. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
270 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 147 Numistats ref: 105141

Categoria
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna en pie a izquierda. 3,25 grs. (Pequeñas rayitas en anverso). C-7a. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
140 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 148 Numistats ref: 105140

Categoria
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3 grs. C-26. EBC-. Descripción
EBC Conservación
85 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 149 Numistats ref: 105139

Categoria
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie de frente. 3,55 grs. C-26. MBC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 150 Numistats ref: 105138

Categoria
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie de frente con velo. 3,29 grs. C-32. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 151 Numistats ref: 105137

Categoria
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Eternidad en pie de frente. 3,64 grs. C-165a. EBC+. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 152 Numistats ref: 105136

Categoria
Áureo. Posterior al 141 d.C. FAUSTNA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad a izquierda con velo, derramando incienso sobre altar. 7,05 grs. AU. (Pequeños golpecitos). C-233; XC-1799. EBC-. Descripción
EBC Conservación
2400 EUR Salida
- Estimado
2400 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 153 Numistats ref: 105135

Categoria
Sestercio. 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Cabeza larueada a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVM S. C. COS. III. Fides en pie a izquierda. 26,80 grs. Pátina verde oscura. C-201. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 154 Numistats ref: 105134

Categoria
Denario. 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Busto diademado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a izquierda con la cabeza vuelta. 2,51 grs. C-79. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 155 Numistats ref: 105133

Categoria
Denario. 161-169 d.C. MARCO ANTONIO. Restitución de Marco Aurelio y Lucio Vero. Anv.: ANTONIVS AVGVR III. VIR. R. P. C. Galera a izquierda. Rev.: ANTONINVS ET VERVS AVG REST LEG VI. Águila legionaria entre dos estandartes. RARA. C-83. MBC. Descripción
MBC Conservación
450 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 156 Numistats ref: 105132

Categoria
Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. P. F. Busto joven a derecha. Rev.: COS DES II. Honor a izquierda. Sear-4782; RIC-426. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
132 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX
Tipo anverso:Head of Marcus Aurelius, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P XIX IMP II COS III
Tipo reverso:Annona, draped, standing left, emptying with both hands a cornucopiae into modius
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.426 RIC 426 Ver moneda

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 157 Numistats ref: 105131

Categoria
Denario. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVg. GERM. TR. P. XX VI. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. Equidad sujetando balanza y cornucopia. C-257a. EBC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 158 Numistats ref: 105130

Categoria
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. COS. Busto descubierto a derecha. Rev.: IVVENTAS. Juventud en pie a izquierda. 3,15 grs. C-389. EBC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 159 Numistats ref: 105129

Categoria
Denario. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. F. XXVI. Busto a derecha. Rev.: LIBERAL. AVG. V. COS. III. Libertad con ábaco y cornucopia. Pátina. C-414. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 160 Numistats ref: 105128

Categoria
Denario. Acuñada el 148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. III COs. II. Minerva en pie a derecha. 2,81 grs. C-618. EBC+/MBC+. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado