Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 121 Numistats ref: 105167

Categoria
Denario. Acuñada el 117 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIAN. OPT. AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTINA PARTHIC. DIVI TRAIAN. AVG. F. P. M. TR. P. COS. P. P. Justicia sentada sobre trono con pátera y cetro. (Grietas en cospel). C-875. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
122 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 122 Numistats ref: 105166

Categoria
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,51 grs. C-963. SC-. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 123 Numistats ref: 105165

Categoria
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. Paz con palma y cornucopia. (Concreciones en reverso). C-1015. EBC-. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 124 Numistats ref: 105164

Categoria
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Victoria volando a derecha con trofeo. 3,50 grs. C-1132. EBC-. Descripción
EBC Conservación
110 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 125 Numistats ref: 105163

Categoria
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Paz sentada a izquierda portando rama y globo. (Golpes en canto). EBC-. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 126 Numistats ref: 105162

Categoria
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto barbado a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salud de frente en altar con serpiente. C-1335. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
95 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 127 Numistats ref: 105161

Categoria
Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 3,03 grs. Pátina oscura. C-12. MBC+. Descripción
MBC Conservación
180 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 128 Numistats ref: 105160

Categoria
Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: Anepígrafa. Ceres sentada a izquierda sobre cesta, portando espigas y antorcha. 2,92 grs. Pátina. MUY ESCASA. C-91. EBC-. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 129 Numistats ref: 105159

Categoria
As. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PANNONIA. TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente con estandarte. 9,20 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-25. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 130 Numistats ref: 105158

Categoria
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Concordia sentada a izquierda. En exergo: CONCORD. 3,22 grs. C-5. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 131 Numistats ref: 105157

Categoria
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Piedad a izquierda altar a sus pies. (Pequeñas oxidaciones). C-53. (EBC-). Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 132 Numistats ref: 105156

Categoria
Cuadrante. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. II. Águila en pie de frente, cabeza vuelta a izquierda. Rev.: COS. IIII S. C. Águila legionaria entre dos estandartes. 3,60 grs. AE. Pátina verde. C-346. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 133 Numistats ref: 105155

Categoria
As. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: IMPERATOR III S. C. Esperanza en pie a izquierda. 9,24 grs. Pátina marrón verdosa. EBC-. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 134 Numistats ref: 105154

Categoria
As. Acuñada el 160-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XXIIII COS. IIII S. C. Eternidad estante a izquierda. portando caduceo y globo rematado por ave fénix. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-1054. MBC+. Descripción
MBC Conservación
85 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 135 Numistats ref: 105153

Categoria
Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Hoguera de cuatro pisos. C-164a. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 136 Numistats ref: 105152

Categoria
Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda delante de un altar. 3,65 grs. C-201. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 137 Numistats ref: 105151

Categoria
Denario. Acuñada el 148 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. X. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda. 3,36 grs. (Pequeñas rayitas en reverso). C-283. MBC+. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 138 Numistats ref: 105150

Categoria
Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona a izquierda, modio a sus pies con áncora y espigas. Pátina. C-284. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 139 Numistats ref: 105149

Categoria
Denario. 161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: DIVO PIO. Columna rematada por la estatua de Antonino. 3,46 grs. C-353. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 140 Numistats ref: 105148

Categoria
Denario. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. Paz en pie a izquierda. En exergo: PAX. 2,95 grs. C-585. EBC+. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado