Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 81 Numistats ref: 106011

Categoria
Denario. Acuñada el 80-81 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P. P. Escudo sobre trono. 3,30 grs. C-62. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 82 Numistats ref: 106010

Categoria
Denario. Acuñada el 81 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. PONT. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P.P. (Leves rayitas). C-560a. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 83 Numistats ref: 106009

Categoria
Denario. Acuñada el 86-87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II COS. XII CENS. P. P. P. Minerva con jabalina y escudo a derecha. 3,40 grs. C-201B. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 84 Numistats ref: 106008

Categoria
Denario. Acuñada el 87-88 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva con escudo y lanza sobre nave. C-236. EBC-. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
121 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 85 Numistats ref: 106007

Categoria
Denario. Acuñada el 94-95 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva con lanza. C-287. MBC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
121 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 86 Numistats ref: 106006

Categoria
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado e iluminado. 3,50 grs. (Algo descentrado en anverso). C-397a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
140 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 87 Numistats ref: 106005

Categoria
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI. F. DOMITIANVS COS. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado e iluminado. 3,47 grs. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
175 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 88 Numistats ref: 106004

Categoria
Denario. Acuñada el 81-84 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. IMP. II COS. VIII DES. VIIII P. P. Fortuna en pie a izquierda. 3,52 grs. C-610. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 89 Numistats ref: 106003

Categoria
AE 21. 150 d.C. DOMICIA. LIDIA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Estatua de Artemisa de frente, alrededor leyenda. 4,80 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). GIC-913. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 90 Numistats ref: 106002

Categoria
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos enlazadas. 3,40 grs. C-20. MBC+. Descripción
MBC Conservación
180 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 91 Numistats ref: 106001

Categoria
Denario. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES AVG. P. M. TR. P. II COs. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos enlazadas, portando águila legionaria colocada sobre una proa de barco. 3,54 grs. C-25. EBC/EBC+. Descripción
EBC Conservación
390 EUR Salida
- Estimado
390 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 92 Numistats ref: 106000

Categoria
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna portando timón y cornucopia. Pátina. (Rayitas en reverso). C-66. EBC-. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 93 Numistats ref: 105999

Categoria
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. II COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia. 3,10 grs. ESCASA. C-71. EBC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
325 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 94 Numistats ref: 105998

Categoria
Cuadrante. 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Loba a izquierda. 3,60 grs. AE. Pátina verde. C-340. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
130 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 95 Numistats ref: 105997

Categoria
Cuadrante. 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GERM. Busto barbado de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: S. C. Jabalí a derecha. 2,90 grs. AE. C-341. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 96 Numistats ref: 105996

Categoria
Semis. 98-117 d.c. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Mesa de juego rematada por jarrón y guirnalda. 2,80 grs. AE. Pátina oscura. (Leves oxidaciones en reverso). C-349. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 97 Numistats ref: 105995

Categoria
As. Acuñada el 100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda, portando escudo con inscripción S.P.Q.R. 10,53 grs. Pátina verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M
Tipo anverso:Head of Trajan, laureate, right
Leyenda reverso:TR POT COS III P P S C
Tipo reverso:Victory, standing front, head left, holding wreath in right hand and palm in left
Referencias:
RIC ric.2.tr.436 RIC 436 Ver moneda

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 98 Numistats ref: 105994

Categoria
Dupondio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP.) CAES.NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO (PRINCIPI) S. C. Trofeo de armas. 13,56 grs. Pátina verde. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

Status:Rejected
Autoridad:Trajan
Denominación:As
Mint:
Referencias:

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 99 Numistats ref: 105993

Categoria
Dupondio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto radiado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Fortuna sentada a izquierda. 13,74 grs. Pátina verde. (Rayitas en reverso). MAGNÍFICO EJEMPLAR. EBC-. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

Status:Rejected
Autoridad:Trajan
Denominación:As
Mint:
Referencias:

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 100 Numistats ref: 105992

Categoria
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVS QVE ROMANVS S. C. Fortuna sentada a izquierda. En exergo: FORT. RED. Pátina verde y marrón. BUEN EJEMPLAR. C-157. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
- Estimado