Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 41 Numistats ref: 106051

Categoria
Tetradracma. 41-54 d.C. CLAUDIO y MESALINA. ALEJANDRÍA (EGIPTO). Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Mesalina en pie a izquierda con dos niños en la mano derecha, alrededor leyenda. 11,50 grs. AE. Pátina marrón. GIC-495 var. MBC+. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
195 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 42 Numistats ref: 106050

Categoria
Cuadrante. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAV. CAE. AVG. GER. Buho sobre un altar. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P. S. C. Rama de olivo o laurel. 2,40 grs. AE. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). C-185. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 43 Numistats ref: 106049

Categoria
Semis. Acuñada el 60 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. CAESAR AVG. PONTIF. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CER. QVINQ. ROMAE. CON S. C. Mesa de juego ornada, encima jarra y corona. 5,50 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones en anverso). C-57. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 44 Numistats ref: 106048

Categoria
Semis. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. P. P. S. C. Arriba S. Roma sentada a izquierda con guirnalda sobre una coraza. 4,50 grs. AE. Pátina oscura. C-332. EBC-. Descripción
EBC Conservación
160 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 45 Numistats ref: 106047

Categoria
As. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda, portando un escudo con inscripción S. P. Q. R. 11,47 grs. Pátina verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. EBC/MBC+. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 46 Numistats ref: 106046

Categoria
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto laureado a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda. 25,24 grs. (Limadura en canto). C-265. MBC. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
397 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 47 Numistats ref: 106045

Categoria
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: (IVP)PITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 3,25 grs. C-119. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 48 Numistats ref: 106044

Categoria
Denario. Acuñada el 57-58 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. IIII P. P. alrededor de corona de roble; EX S. C. en el campo. 3,52 grs. Pátina. (Leves oxidacones). C-209. MBC+. Descripción
MBC Conservación
130 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 49 Numistats ref: 106043

Categoria
Tetradracma. 54-68 d.C. NERÓN. ANTIOQUÍA (SIRIA). Anv.: Busto de Nerón laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha sobre rayo, alrededor leyenda. 14,90 grs. AR. GIC-618. MBC+. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 50 Numistats ref: 106042

Categoria
Áureo . Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN . Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 7,20 grs. (Rayitas y golpecitos). C-118; XC-412. MBC+ . Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 51 Numistats ref: 106041

Categoria
Dracma. 64 d.C. NERÓN Y CLAUDIO. CAPADOCIA. Anv.: Busto laureado de Nerón a derecha. Rev.: Busto laureado de Claudio a derecha. 3,54 grs. AR. MUY ESCASA. Se-2057. MBC+. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 52 Numistats ref: 106040

Categoria
Tetradracma. 54-68 d.C. NERÓN y CLAUDIO. CAPADOCIA (CESÁREA). Anv.: Busto laureado de Nerón a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto laureado de Claudio a derecha, alrededor leyenda. 14,40 grs. AR. GIC-640 sim. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
360 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 53 Numistats ref: 106039

Categoria
Denario. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda. 3,33 grs. (Marca de cambista en anverso. Pequeñas rayitas). MUY ESCASA. C-55. MBC+. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 54 Numistats ref: 106038

Categoria
Denario. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS GEN. HVMANI. Figura de mujer estante a izquierda portando timón y pátera con pie sobre globo y altar sobre sus pies. 3,15 grs. C-236. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
209 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 55 Numistats ref: 106037

Categoria
Denario. 68-69 d.C. GUERRA CIVIL. TARRACO. Anv.: (LIBERTAS) RESTITVTA. Cabeza de Libertad a derecha. Rev.: Escudo con leyenda S.P.Q.R., dentro de corona de roble. 3,11 grs. (Oxidaciones limpiadas. Golpecitos en canto). RARA. AB-R92; JB-27; S-431. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 56 Numistats ref: 106036

Categoria
Denario. 69 d.C. OTÓN. Anv.: IMP.M. OTHO. CAESAR AVG. TR. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PAX ORBIS TERRARVM. Paz en pie a izquierda. 3,27 grs. (Pequeña grieta). RARA. C-3. MBC-. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
350 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 57 Numistats ref: 106035

Categoria
Denario. 69 d.C. OTÓN. Anv.: IMP. OTHO CAESAR AVG. TR. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: SECVRITAS P. R. Seguridad en pie a izquierda. 3,41 grs. (Pequeñas rayitas). BUEN EJEMPLAR. RARA ASÍ. C-15. MBC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
750 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 58 Numistats ref: 106034

Categoria
Denario. 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con escudo con leyenda (OB CIVES SERV.). 3,50 grs. AE. C-100. MBC-. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 59 Numistats ref: 106033

Categoria
Denario. 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV VIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo abajo. 3,15 grs. MUY ESCASA. C-111. EBC-. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 60 Numistats ref: 106032

Categoria
Denario. 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERMAN. IMP. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Anepígrafa. Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. 3,02 grs. C-119. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
240 EUR Salida
- Estimado