Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 181 Numistats ref: 105107

Categoria
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda. 3,38 grs. C-1. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 182 Numistats ref: 105106

Categoria
Denario. Acuñada el 193 d.C. PERTINAX. Anv.: IMP. CAES. H. HELV. PERTIN. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: OPI DIVIN. TR. P. COS. II. Obra Divina sentada a izquierda. 3,35 grs. RARA. C-33. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 183 Numistats ref: 105105

Categoria
Denario. Acuñada el 139 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: IMP. CAES. M. DID. IVLIAN AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. Fortuna en pie a izquierda portando timón sobre globo y cornucopia. 3,10 grs. MUY RARA. C-10. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 184 Numistats ref: 105104

Categoria
As. 193 d.C. MANLIA ESCANTILA. Anv.: (MANL. SCANTILLA AVG.). Busto a derecha. Rev.: (OVNO REGINA S. C.). Juno en pie a izquierda. 10,10 grs. Pátina oscura. MUY RARA. C-4. BC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 185 Numistats ref: 105103

Categoria
Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDA CLARA. Anv.: DIDIA CLA(RA AVG.). Busto a derecha. Rev.: (HILAR. TE)MPOR. S. C. Hilaridad en pie a izquierda con palma y comucopía. 19,80 grs. Pátina verde. (Grieta en canto). RARA. C-4. BC+. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
350 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 186 Numistats ref: 105102

Categoria
Denario. Acuñada el 193 d.C. DIDIA CLARA. Anv.: DIDIA CL(A)RA AVG. Busto a derecha. Rev.: HILA(R. T)EMPOR. Hilaridad en pie a izquierda. 2,41 grs. MUY RARA. C-3. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 187 Numistats ref: 105101

Categoria
Denario. Acuñada el 195-197 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CLO. SEP. ALB. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDES LEGION. COS. II. Manos enlazadas portando águila legionaria. 3,30 grs. MUY ESCASA. C-24. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 188 Numistats ref: 105100

Categoria
Denario. Acuñada el 199-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerva en pie a izquierda. 2,91 grs. ESCASA. C-48. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 189 Numistats ref: 105099

Categoria
Denario. Acuñada el 193 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLODIVS ALBINVS CAES. Busto a derecha. Rev.: PROVID. AVG. COS. Providencia a izquierda, a sus pies globo. C-58. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 190 Numistats ref: 105098

Categoria
AE 17. 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. NICOMEDIA. Anv.: AV KAI CEVHROC. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con Tirsos y racimo de uvas. 2,10 grs. AE. Pátina oscura. AMNG-1378.1. EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 191 Numistats ref: 105097

Categoria
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto a derecha. Rev.: ANNONAE AVGG. Annona de pie con cornucopia. C-39. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
96 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 192 Numistats ref: 105096

Categoria
Denario. Acuñada 202-210 d.C. SEPTIMO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimo Severo de pie con velo y rama de olivo a izquierda. 3,54 grs. AR. C-205. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 193 Numistats ref: 105095

Categoria
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste a lomos de un león a derecha, portando haz de rayos y cetro. 3,75 grs. C-222. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 194 Numistats ref: 105094

Categoria
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: P. MAX. TR. P. VIII COS. II P. P. Fe en pie de frente. 3,37 grs. (Grieta). C-455a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 195 Numistats ref: 105093

Categoria
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada alimentando una serpiente. C-531. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 196 Numistats ref: 105092

Categoria
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda. 3,55 grs. C-531. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 197 Numistats ref: 105091

Categoria
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Septimio galopando. C-536. EBC-. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 198 Numistats ref: 105090

Categoria
Cuadrante. 217 d.c. JULIA DOMNA. Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Estrella, alrededor leyenda. 3 grs. AE. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 199 Numistats ref: 105089

Categoria
Sestercio. Acuñada el 193-196 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (IVN)O REGINA S. C. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera, pavo real a sus pies. 18,90 grs. Pátina verde. (Pátina erosionada y reparada en canto). C-99. EBC-/MBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 200 Numistats ref: 103387

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Rev.: LVNA LVCIFERA. Luna en biga al galope a izquierda. 5,20 grs. AR. C-106. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado