Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 91
Denario. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES AVG. P. M. TR. P. II COs. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos enlazadas, portando águila legionaria colocada sobre una proa de barco. 3,54 grs. C-25. EBC/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 69
Denario. 79-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Rayo sobre altar engalanado. 3,52 grs. C-316. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 461
Silicua. 407-411 d.C. CONSTANTINO III. Anv.: D. N. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AAVGGG. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 1,60 grs. AR. RARA. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 120
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a izquierda, detrás conejo. 3,38 grs. C-834. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 1
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CESAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda. En exergo: CAESAR. 3,9 grs. (Reverso ligeramente desplazado). C-13; Cal-645; FFC-11. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 314
Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. LAELIANO. Anv.: IMP. C. LAELIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. 2,30 grs. (Ligera grieta). MUY RARA. C-4. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 158
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. COS. Busto descubierto a derecha. Rev.: IVVENTAS. Juventud en pie a izquierda. 3,15 grs. C-389. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 426
Doble Maiorina. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO el APÓSTATA. Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto barbado con diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVB. B. SIRM. O. Toro a derecha encima dos estrellas. 8,70 grs. AE. Pátina verde. C-38. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 253
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MÁXIMO. Anv.: IVL. VERVS MAXIMVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Objetos ceremoniales. 3,27 grs. (Hojita en reverso). C-1. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 56
Denario. 69 d.C. OTÓN. Anv.: IMP.M. OTHO. CAESAR AVG. TR. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PAX ORBIS TERRARVM. Paz en pie a izquierda. 3,27 grs. (Pequeña grieta). RARA. C-3. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 185
Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDA CLARA. Anv.: DIDIA CLA(RA AVG.). Busto a derecha. Rev.: (HILAR. TE)MPOR. S. C. Hilaridad en pie a izquierda con palma y comucopía. 19,80 grs. Pátina verde. (Grieta en canto). RARA. C-4. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 114
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. (COS. III P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: HISPANIA S. C. Hispania reclinándose a izquierda con rama de olivo. 14,90 grs. AE. Pátina oscura. C-827. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 30
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda. 11m74 grs. Pátina verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-27. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 469
Tremisis. 491-518 d.C. ANASTASIO I. Anv.: D. N. ANASTASIVS P. P. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en marcha a derecha con corona y globo crucífero. 1,40 grs. AU. S-5. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 468
Sólido. 474-491 d.C. ZENÓN. Anv.: D. N. ZENO PERP. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGGy letra. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz; estrella en campo. 4,50 grs. AU. S-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 122
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,51 grs. C-963. SC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 319
Antoniniano. 270-273 d.C. TÉTRICO I. Rev.: MANS VICTOR. Marte en marcha a derecha. 3 grs. AE. Pátina. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 467
Sólido. 457-474 d.C. LEÓN I. Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTRIA AVGGG. N. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz, estrella en el campo. 4,20 grs. AU. (Ligeras rayitas). S-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 89
AE 21. 150 d.C. DOMICIA. LIDIA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Estatua de Artemisa de frente, alrededor leyenda. 4,80 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). GIC-913. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 266
Tetradracma. 241-244 d.C. TRANQUILINA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a izquierda con las alas extendidas, alrededor leyenda. 9,30 grs. AE. Pátina oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 21
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: (TI.) CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,82 grs. C-16. EBC.