Denario.
Acuñada el 96 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES AVG. P. M. TR. P. II COs. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos enlazadas, portando águila legionaria colocada sobre una proa de barco. 3,54 grs. C-25.
EBC/EBC+.
Denario.
79-81 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Rayo sobre altar engalanado. 3,52 grs. C-316.
EBC.
Silicua.
407-411 d.C.
CONSTANTINO III.
Anv.: D. N. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AAVGGG. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 1,60 grs. AR. RARA. C-4.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a izquierda, detrás conejo. 3,38 grs. C-834.
(MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 1
Denario.
Acuñada el 46-45 a.C.
JULIO CESAR.
GALIA.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda. En exergo: CAESAR. 3,9 grs. (Reverso ligeramente desplazado). C-13; Cal-645; FFC-11.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 268 d.C.
LAELIANO.
Anv.: IMP. C. LAELIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. 2,30 grs. (Ligera grieta). MUY RARA. C-4.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 140-144 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. COS. Busto descubierto a derecha. Rev.: IVVENTAS. Juventud en pie a izquierda. 3,15 grs. C-389.
EBC+/EBC.
Doble Maiorina.
Acuñada el 360-363 d.C.
JULIANO el APÓSTATA.
Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto barbado con diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVB. B. SIRM. O. Toro a derecha encima dos estrellas. 8,70 grs. AE. Pátina verde. C-38.
EBC.
Denario.
69 d.C.
OTÓN.
Anv.: IMP.M. OTHO. CAESAR AVG. TR. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PAX ORBIS TERRARVM. Paz en pie a izquierda. 3,27 grs. (Pequeña grieta). RARA. C-3.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 193 d.C.
DIDA CLARA.
Anv.: DIDIA CLA(RA AVG.). Busto a derecha. Rev.: (HILAR. TE)MPOR. S. C. Hilaridad en pie a izquierda con palma y comucopía. 19,80 grs. Pátina verde. (Grieta en canto). RARA. C-4.
BC+.
As.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. (COS. III P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: HISPANIA S. C. Hispania reclinándose a izquierda con rama de olivo. 14,90 grs. AE. Pátina oscura. C-827.
(MBC+).
As.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda. 11m74 grs. Pátina verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-27.
EBC-.
Tremisis.
491-518 d.C.
ANASTASIO I.
Anv.: D. N. ANASTASIVS P. P. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en marcha a derecha con corona y globo crucífero. 1,40 grs. AU. S-5.
EBC.
Sólido.
474-491 d.C.
ZENÓN.
Anv.: D. N. ZENO PERP. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGGy letra. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz; estrella en campo. 4,50 grs. AU. S-1.
MBC.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,51 grs. C-963.
SC-.
Sólido.
457-474 d.C.
LEÓN I.
Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTRIA AVGGG. N. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz, estrella en el campo. 4,20 grs. AU. (Ligeras rayitas). S-4.
MBC+.
Tetradracma.
241-244 d.C.
TRANQUILINA.
Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a izquierda con las alas extendidas, alrededor leyenda. 9,30 grs. AE. Pátina oscura.
MBC+.