Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 3
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. RARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. 3,30 grs. RARA. Cal-274; FFC-12. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 255
Denario. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. Anv.: IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie de frente. 2,71 grs. C-27. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 13
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Córdoba. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS RECEPTIS. Marte en pie a izquierda con águila romana e insignia militar. 3,74 grs. (Limaduras en canto). AB-1268; C-259; Cal-742; FFC-175. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 347
Antoniniano. 283 d.C. MAGNA URBICA. Anv.: MAGNIA VRBICA AVG. Busto diademado a derecha sobre creciente. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con casco y cetro a izquierda, escudo a sus pies. 4,10 grs. AE. MUY ESCASA. RIC-347. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 466
Sólido. 450-457 d.C. MARCIANO. Anv.: D. N. MARCIANVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: CONOB.Victoria en pie a izquierda, con cruz; estrella en el campo. 4,50 grs. AU. S-4. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 59
Denario. 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV VIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo abajo. 3,15 grs. MUY ESCASA. C-111. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 25
As. Acuñada el 37-38 d.C. GERMÁNICO. Acuñación de Calígula. Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. 10,69 grs. Pátina verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-1. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 165
Cuadrante. 170 d.C. ANNIO VERO. Anv.: Anepígrafa. Cabeza a derecha con velo y corona de caña. Rev.: S. C. dentro de corona de ramas de olivo. 3,24 grs. AE. Pátina verde. C-1. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 18
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. P. Petronius Turpilianus. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: TVRPILIANVS III. VIR. Tarpeia de frente levantando los brazos sobre escudo. 3,63 grs. (Cristalizada y oxidaciones limpiadas). C-494; Cal-1089; FFC-317. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 449
Silicua. Acuñada el 387-388 d.C. FLAVIO VICTOR. Anv.: D. N. FL. VICTOR P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. MDPS. Roma sentada cabeza a izquierda con globo y lanza. 1,50 grs. ESCASA. C-6. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 416
Silicua. Acuñada el 351-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D.N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Cabeza diademada a derecha. Rev.: VOT. XXX MVLT. XXXX. En exergo: SIS. Dentro de corona de laurel. 3,90 grs. AR. MUY ESCASA. C-337. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 254
Antoniniano. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MVTVA AVGG. Manos enlazadas. 4,42 grs. AR. C-6. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 9
Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. AUGUSTO. Restitución de Calígula. Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. 15,06 grs. Pátina verde rojiza. MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-87. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 381
Follis. Acuñada el 310-311 d.C. RÓMULO. Anv.: IMP. MAXENTIVS DIVO ROMVLO M. V. FILIO. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AETERNAE MEMORIAE REP. Templo hexástilo con cúpula redonda rematada por águila. 6,50 grs. AE. Pátina marrón. RARA. C-10. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 79
Denario. Acuñada el 76 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Pegaso marchando a derecha. 3,41 grs. C-47. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 62
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a izquierda. Rev.: COS. VII. Águila en pie a izquierda sobre un pedestal. 3,29 grs. C-120. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 168
Denario. Acuñada el 161-162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. II COs. II. Providencia en pie a izquierda con cornucopias y globo. 3,60 grs. (Ligera grieta). C-155. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 463
Sólido. 408-450 d.C. TEODOSIO II. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco con lanza y escudo. Rev.: IMP. XXXXII COS. XVII P. P. En exergo: CONOB. Roma sentada a izquierda con cetro y globo. 4,30 grs. AU. S-5. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 119
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a izquierda, delante conejo. 3,22 grs. Pátina. C-822. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 396
Follis. Acuñada el 307 d.C. CONSTANTINO I. Anv.: CONSTANTINVS NOB. CAES. Busto larueado a izquierda con coraza y casco. Rev.: VIRTVS AVGG. ET. CAESS. NN. AQ¶. Príncipe a caballo a derecha alanceando a enemigo. 8,90 grs. (Raya en anverso). MUY ESCASA. C-673. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 46
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto laureado a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda. 25,24 grs. (Limadura en canto). C-265. MBC.