Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 38
Sestercio. Acuñada el 51-54 d.C. AGRIPINA HIJA. Anv.: AGRIPPINA AVG. GERMANICI F. CAESARIS AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: Anepígrafa. Carro tirado por dos mulas a izquierda. Pátina oscura. (Golpe en cabeza). EXCEPCIONAL EJEMPLAR. Con certificado de autenticidad de International Bureau for the Suppression of Counterfeit Coins expedido el 28 Octubre 1988. Ex-subasta Lanz nº 34 (1985) lote nº 473. Sólo se conocen cinco piezas más como esta. MUY RARA. C-2. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 464
Tremisis. 425-455 d.C. VALENTINIANO III. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: En exergo: CONOB, encima estrella. Cruz orlada por guirnalda. 1,40 grs. AU. (Ligeras rayitas en anverso). C-49 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 152
Áureo. Posterior al 141 d.C. FAUSTNA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad a izquierda con velo, derramando incienso sobre altar. 7,05 grs. AU. (Pequeños golpecitos). C-233; XC-1799. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 31
Denario. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA Y AUGUSTO. Anv.: C.CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: DIVVS A(VG. PAT)ER PATRIAE. Cabeza radiada de Augusto a derecha. 3,69 grs. MUY ESCASA. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 50
Áureo . Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN . Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 7,20 grs. (Rayitas y golpecitos). C-118; XC-412. MBC+ .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 312
Antoniniano. Acuñada el 266-267 d.C. PÓSTUMO. Anv.: POSTVMVS AVG. Busto radiado con maza y piel de león a izquierda. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. Arco, carcaj y maza. 4 grs. AE. Todo el plateado original. MUY ESCASA. C-282. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 40
Denario. Acuñada el 54-55 d.C. AGRIPINA HIJA y NERÓN. Anv.: (AGRIPP. AVG. DIVI CLAVD.) NERONIS CAES. MATER. Cabeza descubierta de Nerón a derecha enfrente busto con velo de Agripina. Rev.: NERONI CLAVD. DIVI. F. CAES. AVG. GERM. (IMP. TR. P.). Corona de roble. En exergo: EX. S. C. 3,52 grs. Pátina. RARA. C-7. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 22
Denario. Acuñada el 15 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XVII IMP. VII. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,69 grs. (Acuñación algo floja en reverso). MUY ESCASA. C-48. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 454
Sólido . Acuñada el 383-388 d.C. ARCADIO . CONSTANTINOPLA . Anv.: D.N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGGGS. Constantinopla de frente en trono ornamentado. En exergo: COMBB. 4,41 grs. S-16. EBC- .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 186
Denario. Acuñada el 193 d.C. DIDIA CLARA. Anv.: DIDIA CL(A)RA AVG. Busto a derecha. Rev.: HILA(R. T)EMPOR. Hilaridad en pie a izquierda. 2,41 grs. MUY RARA. C-3. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 251
Denario. 235-236 d.C. PAULINA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con la cola desplegada. 2,23 grs. RARA. C-1. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 443
Sólido. Acuñada el 378-383 d.C. TEODOSIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema ornamentada. Rev.: CONCORDIA AVGGG. ¶. Con exergo: CONOB. Constantinopla sentada a derecha portando cetro y globo. 4,20 grs. C-9. EBC .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 465
Sólido. 425-455 d.C. VALENTINIANO III. Anv.: D. N. PLA. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto con diadema ornamentada a derecha. Rev.: VICORIA AVGGG. En exergo: CONOB; en campo RV. Valentiniano en pie con cruz y Victoria. 4,60 grs. AU. C-19. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 444
Sólido. Acuñada el 378-383 d.C. TEODOSIO I. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: CONCORDIA AVGGGS. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada a derecha con cetro y globo. 4,50 grs. AU. (Ligeras rayitas y golpecitos). C-9. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 27
Dupondio. Acuñada el 37-38 d.C. NERÓN y DRUSO. Acuñación de Calígula. Anv.: NERO ET DRVSVS CAESARES. Nerón y Druso a galope a derecha. Rev.: C. CAESAR AG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. 13,68 grs. Pátina marrón verdosa. MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-1. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 26
Sestercio. 37-41 d.C. AGRIPINA MADRE. Acuñación de Calígula. Anv.: AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpentum tirado a izquierda por dos mulas. 26,11 grs. (Grietas en anverso). MUY ESCASA. C-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 460
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo MD. En exergo: CONOB. Honorio en pie a derecha con Victroia y estandarte a sus pies cautivo. 4,50 grs. AU. (Pequeñas grietas en canto). C-44. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 257
Antoniniano. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. PVPIEN MAXIMVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PATRES SENATVS. Manos enlazadas. 5,79 grs. AR. C-21. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 55
Denario. 68-69 d.C. GUERRA CIVIL. TARRACO. Anv.: (LIBERTAS) RESTITVTA. Cabeza de Libertad a derecha. Rev.: Escudo con leyenda S.P.Q.R., dentro de corona de roble. 3,11 grs. (Oxidaciones limpiadas. Golpecitos en canto). RARA. AB-R92; JB-27; S-431. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 47
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: (IVP)PITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 3,25 grs. C-119. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 235
Denario. 221 d.C. AQUILIA SEVERA. Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda. 2,95 grs. C-2. SC-.