Sestercio.
Acuñada el 51-54 d.C.
AGRIPINA HIJA.
Anv.: AGRIPPINA AVG. GERMANICI F. CAESARIS AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: Anepígrafa. Carro tirado por dos mulas a izquierda. Pátina oscura. (Golpe en cabeza). EXCEPCIONAL EJEMPLAR. Con certificado de autenticidad de International Bureau for the Suppression of Counterfeit Coins expedido el 28 Octubre 1988. Ex-subasta Lanz nº 34 (1985) lote nº 473. Sólo se conocen cinco piezas más como esta. MUY RARA. C-2.
EBC-.
Tremisis.
425-455 d.C.
VALENTINIANO III.
Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: En exergo: CONOB, encima estrella. Cruz orlada por guirnalda. 1,40 grs. AU. (Ligeras rayitas en anverso). C-49 var.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA Y AUGUSTO.
Anv.: C.CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: DIVVS A(VG. PAT)ER PATRIAE. Cabeza radiada de Augusto a derecha. 3,69 grs. MUY ESCASA. C-2.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 266-267 d.C.
PÓSTUMO.
Anv.: POSTVMVS AVG. Busto radiado con maza y piel de león a izquierda. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. Arco, carcaj y maza. 4 grs. AE. Todo el plateado original. MUY ESCASA. C-282.
EBC.
Denario.
Acuñada el 54-55 d.C.
AGRIPINA HIJA y NERÓN.
Anv.: (AGRIPP. AVG. DIVI CLAVD.) NERONIS CAES. MATER. Cabeza descubierta de Nerón a derecha enfrente busto con velo de Agripina. Rev.: NERONI CLAVD. DIVI. F. CAES. AVG. GERM. (IMP. TR. P.). Corona de roble. En exergo: EX. S. C. 3,52 grs. Pátina. RARA. C-7.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 15 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XVII IMP. VII. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,69 grs. (Acuñación algo floja en reverso). MUY ESCASA. C-48.
EBC/EBC-.
Sólido
Acuñada el 383-388 d.C.
ARCADIO
CONSTANTINOPLA
. Anv.: D.N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGGGS. Constantinopla de frente en trono ornamentado. En exergo: COMBB. 4,41 grs. S-16.
EBC-
Denario.
Acuñada el 193 d.C.
DIDIA CLARA.
Anv.: DIDIA CL(A)RA AVG. Busto a derecha. Rev.: HILA(R. T)EMPOR. Hilaridad en pie a izquierda. 2,41 grs. MUY RARA. C-3.
MBC/MBC-.
Denario.
235-236 d.C.
PAULINA.
Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con la cola desplegada. 2,23 grs. RARA. C-1.
EBC+.
Sólido.
Acuñada el 378-383 d.C.
TEODOSIO I.
CONSTANTINOPLA.
Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema ornamentada. Rev.: CONCORDIA AVGGG. ¶. Con exergo: CONOB. Constantinopla sentada a derecha portando cetro y globo. 4,20 grs. C-9.
EBC
Sólido.
425-455 d.C.
VALENTINIANO III.
Anv.: D. N. PLA. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto con diadema ornamentada a derecha. Rev.: VICORIA AVGGG. En exergo: CONOB; en campo RV. Valentiniano en pie con cruz y Victoria. 4,60 grs. AU. C-19.
EBC.
Sólido.
Acuñada el 378-383 d.C.
TEODOSIO I.
Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: CONCORDIA AVGGGS. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada a derecha con cetro y globo. 4,50 grs. AU. (Ligeras rayitas y golpecitos). C-9.
EBC-.
Dupondio.
Acuñada el 37-38 d.C.
NERÓN y DRUSO.
Acuñación de Calígula.
Anv.: NERO ET DRVSVS CAESARES. Nerón y Druso a galope a derecha. Rev.: C. CAESAR AG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. 13,68 grs. Pátina marrón verdosa. MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-1.
MBC+/EBC-.
Sestercio.
37-41 d.C.
AGRIPINA MADRE.
Acuñación de Calígula.
Anv.: AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpentum tirado a izquierda por dos mulas. 26,11 grs. (Grietas en anverso). MUY ESCASA. C-1.
MBC.
Sólido.
Acuñada el 394-395 d.C.
HONORIO.
Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo MD. En exergo: CONOB. Honorio en pie a derecha con Victroia y estandarte a sus pies cautivo. 4,50 grs. AU. (Pequeñas grietas en canto). C-44.
EBC.
Denario.
68-69 d.C.
GUERRA CIVIL.
TARRACO.
Anv.: (LIBERTAS) RESTITVTA. Cabeza de Libertad a derecha. Rev.: Escudo con leyenda S.P.Q.R., dentro de corona de roble. 3,11 grs. (Oxidaciones limpiadas. Golpecitos en canto). RARA. AB-R92; JB-27; S-431.
MBC/MBC+.