Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 318
Antoniniano. 268 d.c. MARIO. Anv.: IMP. C. M. AVR. MARIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda con palma y guirnalda. 2,90 grs. Ve. Pátina oscura. RARA. C-19. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 153
Sestercio. 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Cabeza larueada a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVM S. C. COS. III. Fides en pie a izquierda. 26,80 grs. Pátina verde oscura. C-201. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 317
Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. MARIO. Anv.: IMP. C. M. MARIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. AE. C-4. MBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 149
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie de frente. 3,55 grs. C-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 313
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS EXERCITI. Esculapio en pie de frente, cabeza a izquierda, apoyado en una vara con serpiente enroscada. 3,40 grs. Ve. (Cospel irregular). ESCASA. C-348. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 311
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PACATOR ORBIS. Busto radiado del Sol a derecha. 2,70 grs. Ve. Pátina oscura. MUY ESCASA. C-214. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 146
Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo ave Fénix. (Metal algo poroso). C-12. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 144
Cuadrante. ANÓNIMO. PERÍODO ENTRE DOMICIANO y ANTONINO PÍO. Anv.: Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: (...). Águila en pie a derecha. 2,30 grs. AE. Pátina verde. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 143
Cuadrante. ANÓNIMO. PERÍODO ENTRE DOMICIANO Y ANTONINO PÍO. Anv.: Petasus. Rev.: S.C. Caduceo alado. 2,60 grs. AE. Pátina verde. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 383
Follis 19 mm. Acuñada el 315-316 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En exergo: S.M.H.T. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila con guirnalda. En campo letra. Plateado original. C-109. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 435
1/2 Centenional. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Rev.: VOT. XX MVLT. XXX CON. A. dentro de corona de laurel. 1,20 grs. AE. Pátina marrón. C-77. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 300
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Anv.: GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SOLI CONS. AVG. Pegaso a derecha. 2,60 grs. AE. C-979. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 393
Follis 19 mm. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLLI INVICTO COMITI. En exergo: RTA. En campo TF. Sol a izquierda con globo. C-530. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 386
Follis 19 mm. Acuñada el 321-324 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMHR. En campo X/III. Júpiter estante a izquierda, entre águila y cautivo. C-21. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 382
Follis 19 mm. Acuñada el 321 d.C. LICINIO. Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: D. N. LICINI. AVGVSTI. En exergo: S-A. Corona de laurel con inscripción VOT/XX. C-15. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 452
Maiorina. Acuñada el 388-392 d.C. ARCADIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. (A)NT B. Arcadio en pie, cabeza a derecha con estandarte y globo. 4,40 grs. AE. Pátina marrón. S-35. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 5
Cuadrante. Acuñada el 9-8 a.C. AUGUSTO. ACUÑACIÓN DE LA FAMILIA CLODIA. Anv.: PVLCHER TAVRVS REGVLVS. Caduceo portado por manos enlazadas. Rev.: III (VIR. R.) A. A. FF. alrededor de S.C. 3 grs. AE. Pátina verde oscura. C-413. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 415
Follis 19 mm. Acuñada el 324-325 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: STR (creciente). Entrada de campamento. Dos torreones arriba. C-167. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 261
Antoniniano. Acuñada el 238-240 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Gordiano en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 4,78 grs. AR. C-210. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 441
Maiorina. Acuñada el 392-395 d.C. TEODOSIO I. Rev.: GLORIA ROMANORVM. SNHP. Teodosio en pie a derecha con estandarte y globo. 3,60 grs. AE. Pátina marrón. C-18. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 297
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERO P. CONS. (AVG.). Pantera en marcha a izquierda. 2,10 grs. AE. C-586. MBC+.