Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 183
Denario. Acuñada el 139 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: IMP. CAES. M. DID. IVLIAN AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. Fortuna en pie a izquierda portando timón sobre globo y cornucopia. 3,10 grs. MUY RARA. C-10. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 182
Denario. Acuñada el 193 d.C. PERTINAX. Anv.: IMP. CAES. H. HELV. PERTIN. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: OPI DIVIN. TR. P. COS. II. Obra Divina sentada a izquierda. 3,35 grs. RARA. C-33. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 343
Antoniniano. 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 3,50 grs. Ve. Plateado original. C-24. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 176
Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Busto con piel de león a derecha. Rev.: HERCVL/ROMAN/AVG y maza, todo rodeado de corona. 2,24 grs. C-190. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 340
Antoniniano . 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VIRTVS AVG. Soldado en pie a izquierda con Victoria y lanza, mano izquierda sobre escudo. 3,50 grs. AE. MUY ESCASA. C-816. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 339
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VICTORIA GERM. Trofeo entre dos cautivos sentados. 3,70 grs. Ve. Restos del plateado original. MUY ESCASA. C-773 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 174
AE 20. 177-180 d.C. CÓMODO. LIDIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Hércules en pie a izquierda con clava y piel de león, alrededor leyenda. 4,40 grs. AE. Pátina verde. GIC-2001 sim. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 337
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo a izquierda con cetro con la mano alzada, cautivo a sus pies. 4,30 grs. AE. C-37. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 335
Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Floriano y Concordia en pie frente a frente con las manos enlazadas. 5 grs. AE. Restos de plateado original. ESCASA. RIC-116. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 332
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,50 grs. AE. Plateado original. RARA. C-1. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 167
Sestercio. Acuñada el 166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: (L. VERV)S AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR.) POT. VI IMP. IIII COS. (II) S. C. Victoria en pie con palma a derecha con un escudo con la leyenda VIC. PAR. 22 grs. C-206. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 331
Denario. 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERIN AAVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 3 grs. AE. Restos de plateado original. C-14. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 329
Tetradracma. 270-275 d.C. AURELIANO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a derecha, leyenda a izquierda, a derecha ¶. 7,40 grs. Ve. Pátina marrón. GIC-4754 sim. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 328
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: ORIENS AVG. QXXT. Sol en marcha a izquierda entre dos cautivos. 4 grs. Ve. Plateado original. C-153. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 327
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: CONCORD MIL(IT.). Aureliano y Concordia en pie afrontados con las manos enlazadas. 2,90 grs. Ve. (Ligera rotura en canto). C-25. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 161
Sestercio. 180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA S. C. Concordia sentada a izquierda. 24,74 grs. Pátina verde. C-57. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 325
Denario cobre. 270.275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda a sus pies cautivo. 2,50 grs. AE. Pátina verde. C-255. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 160
Denario. Acuñada el 148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. III COs. II. Minerva en pie a derecha. 2,81 grs. C-618. EBC+/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 323
Antoniniano. 270 d.C. QUINTILO. Rev.: LAETITIA AVG. Alegría en pie a izquierda. 3,70 grs. Ve. Plateado original. C-39. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 155
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 154
Denario. 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Busto diademado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a izquierda con la cabeza vuelta. 2,51 grs. C-79. MBC+.