Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 384
Follis. Acuñada el 310-312 d.C. LICINIO. Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PLN. Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia. En campo S F. C-49. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 377
Denario de vellón. Acuñada el 309-313 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: IMP. MAXIMINVS AVG. Busto coronado con corona radial a izquierda. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. PTR. Sol en cuadriga de frente. 2 grs. Ve. C-175. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 376
Denario de bronce. Acuñada el 305-306 d.C. MAXIMINO DAZA. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. SIS. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,10 grs. Pátina oscura. ESCASA. C-84 var.; RIC-171. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 371
Denario bronce. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,20 grs. AE. RARA. C-32 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 370
Quinario de bronce. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Rev.: VOT. X CAESS. dentro de corona de laurel. 1,30 grs. AE. MUY RARA. C-78. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 366
Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HTA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,90 grs. AE. Plateado original. C-78. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 365
Follis. 292-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI SIS. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,30 grs. AE. Pátina marrón. C-56. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 364
Argenteo. Acuñada el 295-297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: CONSTANTIVS CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Z. Cuatro emperadores frente a la entrada de campamento. 3 grs. AR. C-314. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 199
Sestercio. Acuñada el 193-196 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (IVN)O REGINA S. C. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera, pavo real a sus pies. 18,90 grs. Pátina verde. (Pátina erosionada y reparada en canto). C-99. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 363
Follis. Acuñada el 297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI HT¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,70 grs. AE. Plateado original. C-89. EBC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 361
Argenteo. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores en ceremonia, frente a entrada de campamento. 2,80 grs. AR. C-622. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 360
Antoniniano. Acuñada el 286 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVGG. XXI. Júpiter en pie de frente vista a izquierda con cetro y rayo. 4,20 grs. AE. Plateado original en parte. C-355. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 194
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: P. MAX. TR. P. VIII COS. II P. P. Fe en pie de frente. 3,37 grs. (Grieta). C-455a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 358
Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI HTA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 11,50 grs. AE. Plateado original. C-184. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 356
Antoniniano. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Rev.: PAX AVG. S. P. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 4,30 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-32. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 190
AE 17. 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. NICOMEDIA. Anv.: AV KAI CEVHROC. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con Tirsos y racimo de uvas. 2,10 grs. AE. Pátina oscura. AMNG-1378.1. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 188
Denario. Acuñada el 199-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerva en pie a izquierda. 2,91 grs. ESCASA. C-48. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 352
Argenteo. Acuñada el 295 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: DIOCLETIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores frente a la entrada de campamento. 3,20 grs. AR. Ligera pátina. C-517. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 187
Denario. Acuñada el 195-197 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CLO. SEP. ALB. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDES LEGION. COS. II. Manos enlazadas portando águila legionaria. 3,30 grs. MUY ESCASA. C-24. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 349
Follis. Acuñada el 303-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HTA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10 grs. AE. Plateado original. C-106. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 348
Follis. Acuñada el 302-303 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. DIOCLECIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,80 grs. AE. C-87. EBC-/EBC.