Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 72
Denario. 79-81 d.C. JULIA TITI. Anv.: IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS AVGVST. Venus en pie a derecha apoyada sobre una columna. 3,51 grs. RARA. C-14. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 259
AE 26. 238-244 d.C. GORDIANO III. DIONISOPOLIS. Anv.: Busto de Gordiano frente a busto de Serapis, alrededor leyenda. Rev.: Atenea sentada a izquierda con lanza, escudo y Victoria, alrededor leyenda. 11,20 grs. AE. Pátina verde. Varbanov-533. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 258
Denario. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. C. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Felicidad en pie de frente. 3,03 grs. C-26. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 256
Antoniniano. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Manos enlazadas. 3,48 grs. AR. C-5. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 66
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda. 2,97 grs. (Pequeña grieta en reverso). C-574. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 63
Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES(SAR V)ESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IVDAEA. Judea sentada a derecha, detrás trofeo. 2,98 grs. MUY ESCASA. C-226. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 250
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda. 3,32 grs. C-77. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 60
Denario. 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERMAN. IMP. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Anepígrafa. Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. 3,02 grs. C-119. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 248
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Bsuto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 24,60 grs. Pátina verde. C-109. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 57
Denario. 69 d.C. OTÓN. Anv.: IMP. OTHO CAESAR AVG. TR. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: SECVRITAS P. R. Seguridad en pie a izquierda. 3,41 grs. (Pequeñas rayitas). BUEN EJEMPLAR. RARA ASÍ. C-15. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 245
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie, cabeza a izquierda, con cornucopia y caduceo. 19,40 grs. Pátina verde. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 244
Denario. 222-235 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. 2,29 grs. C-1. EBC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 243
Denario. Acuñada el 226 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 2,85 grs. C-289. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 52
Tetradracma. 54-68 d.C. NERÓN y CLAUDIO. CAPADOCIA (CESÁREA). Anv.: Busto laureado de Nerón a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto laureado de Claudio a derecha, alrededor leyenda. 14,40 grs. AR. GIC-640 sim. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 241
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda ofreciendo protección a Alejandro Severo. 3,13 grs. C-73. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 51
Dracma. 64 d.C. NERÓN Y CLAUDIO. CAPADOCIA. Anv.: Busto laureado de Nerón a derecha. Rev.: Busto laureado de Claudio a derecha. 3,54 grs. AR. MUY ESCASA. Se-2057. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 45
As. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda, portando un escudo con inscripción S. P. Q. R. 11,47 grs. Pátina verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 234
Denario. 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda portando cetro y manzana. Pátina. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 43
Semis. Acuñada el 60 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. CAESAR AVG. PONTIF. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CER. QVINQ. ROMAE. CON S. C. Mesa de juego ornada, encima jarra y corona. 5,50 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones en anverso). C-57. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 42
Cuadrante. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAV. CAE. AVG. GER. Buho sobre un altar. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P. S. C. Rama de olivo o laurel. 2,40 grs. AE. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). C-185. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 39
Denario. Acuñada el 51-54 d.C. CLAUDIO Y AGRIPINA HIJA. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: (AGRI)PPINAE AVGVSTAE. Busto revestido de Agripina a derecha, con corona de espigas. 3,58 grs. (Algunas rayitas y oxidaciones). RARA. C-4. MBC+/EBC-.