Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 420
Centenional. Acuñada el 351-352 d.C. DECENCIO. Rev.: VICT. DD. NN. AVG. ET. CAES. R. Dos Victorias en pie con un escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. X. 5,20 grs. AE. Pátina verde. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 419
Centenional. Acuñada el 351 d.C. MAGNENCIO. Rev.: VICTORIAE DD. (NN.) AVG. ET CAE. AMB. Dos Victorias en pie con un escudo con la inscripción VOT. V. MVLTX. 4,80 grs. AE. Pátina verde. C-68. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 395
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: T.S.A. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-289. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 418
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. RSL. Magnencio al galope a derecha alanceando a un enemigo. 4,90 grs. AE. Pátina verde. C-20. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 391
Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: D. N. CONSTANTINI AVG. En exergo: TS¶VI. Corona de laurel con inscripción VOT/XX. C-111. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 413
1/2 Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: PARL. Constancio sobre galera con ave fénix y lábaro en popa. Victoria gobernando timón. (Leves oxidaciones). C-35 sim. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 412
Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANTE I. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO SARP. Constante en pie sobre galera con fénix y lábaro. 4,70 grs. AE. Pátina verde. C-9. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 410
Follis. Acuñada el 317-318 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. En exergo: CTR. En campo F.T. Príncipe estante a derecha, con lanza y globo. ESCASA.-. C-143. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 409
1/2 Centenional. Acuñada el 34-336 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: S CONS S. Dos soldados frente a frente con lanza y escudo, en medio dos estandartes y un símbolo. C-128. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 408
Follis 19 mm. Acuñada el 321 d.C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: RS. Corona de laurel con la inscripción VOT/X. C-41. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 407
Follis 19 mm. Acuñada el 321 d.C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: AQS. Corona de laurel, con la inscripción VOT/V. C-30. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 298
Antoniniano. Acuñada el 265 d,C, . GALIENO. Rev.: P. M. TR. P. XIII C. VI P. P. León a izquierda con una cabeza de toro entre las patas. 3,60 grs. Ve. Plateado original. C-847. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 296
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. GALIENO. Rev.: IOVI VICTORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria, sobre pedestal IMP. C. E. S. 3,30 grs. Ve. Plateado original. RARA. C-397. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 295
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: IOVI CONS. AVG. Gacela a izquierda. 2,90 grs. AE. C-341. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 293
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: DIANAE CONS. AVG. Gamo en marcha a derecha con la cabeza vuelta. 3,10 grs. AE. C-153. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 292
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: APOLLINI CONS. AVG. Centauro a izquierda. 2,90 grs. AE. C-74. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 291
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: APOLLINICONS. AVG. Centauro en marcha a derecha tensando un arco. 3,30 grs. AE. C-72. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 100
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVS QVE ROMANVS S. C. Fortuna sentada a izquierda. En exergo: FORT. RED. Pátina verde y marrón. BUEN EJEMPLAR. C-157. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 99
Dupondio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto radiado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Fortuna sentada a izquierda. 13,74 grs. Pátina verde. (Rayitas en reverso). MAGNÍFICO EJEMPLAR. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 98
Dupondio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP.) CAES.NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO (PRINCIPI) S. C. Trofeo de armas. 13,56 grs. Pátina verde. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 96
Semis. 98-117 d.c. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Mesa de juego rematada por jarrón y guirnalda. 2,80 grs. AE. Pátina oscura. (Leves oxidaciones en reverso). C-349. (MBC+).